Вика
Вика г. Белгород 24.11.2020, 15:26

Скажите пожалуйста, если в суде рассматривается иск управляющей организации

к инициатору общего собрания о признании недействительным этого собрания, и собственник подает самостоятельный иск и присоединяется к иску управляющей компании, нужно ли оплачивать госпошлину? Со ссылкой на закон.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 24.11.2020, 15:38

Вика, любое лицо, обратившееся в суд, обязано оплатить госпошлину, за исключением, установленной специальной льготы.

Похожие вопросы
Gala
Gala г. Санкт-Петербург 09.05.2017, 09:20

Составить самостоятельно иск в суд по происшествию.

20 апреля 2017 г в Пушкине Ленинградской обл. при подходе к подъезду дома упала на льду и сломала руку-сложный оскольчатый перелом лучевой и локтевой костей. Скорая помощь отвезла в больницу им Семашко, где пролежала 8 дней. Сейчас рука от кисти до плечевого сустава загипсована на 2 месяца. Жительница дома, отозвавшаяся на мою просьбу о помощи и вызвавшая скорую помощь рассказала, что два предыдущих дня прозванивала в управляющую компанию с просьбой очистить ото льда подход к дому, но никто! Ничего! Не сделал! Хочу получить от вас ответ на вопрос-как грамотно составить иск в суд по данному происшествию самостоятельно. Я без малого 70 летняя пенсионерка с минимальной пенсией (средний медперсонал с более чем 40 летним стажем) и не в состоянии оплачивать услуги юридической конторы. Главное, что есть риск попасть в руки мошеннической! Псевдо юридической конторы! - которых сейчас не мало, к сожалению! Мой электронный адрес aleksandr.ale2010@yandex.ru Надеюсь получить ответ на мою просьбу! Спасибо!

ответы юристов
Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 09.05.2017, 09:22

Татьяна Михайловна, с праздником вас! На сайте есть много юристов из вашего города корыте смогут помочь вам составить грамотное исковое заявление в суд.

Крылова А.А. юрист Крылова А.А. 09.05.2017, 09:23

Существует закон о бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан. Обратитесь в соцзащиту в вашем регионе и вам подскажут, кто из адвокатов в вашем городе оказывают такую помощь и вам помогут.

Беляев А. Е. юрист Беляев А. Е. 09.05.2017, 14:57

Иск подается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Иск можно подать в Пушкине. Так будет проще и быстрее. Но можно подать и по месту своей регистрации в своем регионе.

Но лучше судиться в СПБ.

Gala
Gala г. Санкт-Петербург 09.05.2017, 14:06

В Пушкин, где случилось несчастье со мной, я приехала в гости.

В Пушкин, где случилось несчастье со мной, я приехала в гости. Ближайший месяц после выписки из больницы Семашко, мне посоветовали провести под наблюдением лечащего врача г Пушкина. Регистрация и проживаю я в Уфе Башкортостан РФ. Мне хотелось бы подать иск здесь же в Пушкине ибо опасаюсь, что по возвращении в Уфу будет совсем другая ситуация с подачей иска. Куда можно обратиться в Пушкине, если регистрация в другом регионе РФ и имеют ли право мне здесь в Пушкине отказать в юридической помощи? Спасибо за ответ!

ответы юристов
Суханова А.А. юрист Суханова А.А. 09.05.2017, 14:13

Татьяна Михайловна, добрый день!

Согласно ч.5 ст.29 ГПК РФ, Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Обратитесь в суд с исковым заявлением, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ

С уважением к Вам и с праздником Великой Победы!

Оксана
Оксана г. Вологда 12.08.2016, 18:23

Могу ли я подать самостоятельно иск в суд об о снижении суммы ежемесячной выплаты и отмены штрафов попросить рассрочки?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 12.08.2016, 18:25

Только на стадии исполнительного производства вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 12.08.2016, 18:25

в такой формулировке - конечно же нет, но можно поступить хитрее и сопроводить заявление другими требованиями, чтобы его рассмотрели надлежащим образом.

Евглевская Т. А. юрист Евглевская Т. А. 12.08.2016, 18:29

Да вы вправе подать такое заявление.

Денис Геннадьевич
Денис Геннадьевич г. Москва 13.01.2015, 15:48

Иск в суд. стоит ли самостоятельно оповещать ответчика о дате заседания?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 13.01.2015, 15:50

Если Вы заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела - оповестите. Если у суда не будет доказательств извещения - заседание отложат.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 13.01.2015, 15:55

Это не обязательно.

Голик  Н
Голик Н г. Зима 03.02.2016, 15:54

Иск в суд я могу составить сама самостоятельно?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 01.02.2016, 04:18

Да, можете составить самостоятельно.

Невидимов Г.А. адвокат Невидимов Г.А. 01.02.2016, 05:04

Попробуйте, но лучше обратитесь очно к адвокату.

Павел
Павел г. Челябинск 03.05.2017, 13:27

Как правильно подавать в суд самостоятельный иск на банк по кредитному договору.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 03.05.2017, 13:29

Примерно так...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 03.05.2017, 13:30

Вообще исковое заявление составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ. Только о возможности обращаться с иском именно по вашему вопросу судить невозможно без знания деталей ситуации.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.05.2017, 13:30

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 03.05.2017, 13:45

Напоминаю Вам положения части 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу абз.2 пункта 74 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил судам, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Ничтожными, согласно пункта 76 того же Постановления Пленума ВС РФ, являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 ФЗ от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на изучение и анализ кредитных отношений, в которых Вы участвуете, на предмет установления наличия правовых оснований для их разрешения во внесудебном и/или судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 03.05.2017, 13:58

В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству составление исковых заявлении. Составляется по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Анна
Анна г. Волгоград 22.01.2013, 13:31

Пожалуйста могу ли я самостоятельно подать иск в суд на продавца некачественной мебели, если кроватью пользуемся.

Пожалуйста могу ли я самостоятельно подать иск в суд на продавца некачественной мебели, если кроватью пользуемся мы с мужем, а покупателем по договору купли-продажи является его отец (мой свекр). Вкратце ситуация такова: отец подарил нам кровать, мы ее сами выбирали, а он оплатил и с ним был заключен договор. Через пару месяцев в кровати сломалось основание, мы (от имени отца) написали заявление на ее ремонт по гарантии. Продавец отказался, ссылаясь на неправильную эксплуатацию, тогда мой супруг оплатил экспертизу, которая подтвердила, что имеет место производственный брак. Я (от своего имени) написала заявление продавцу на расторжение договора купли-продажи с приложением отчета экспертизы. Они не отреагировали в установленный Законом о ЗПП срок и теперь возникла необходимость обращаться в суд. НО отец (мой свекр) наотрез отказывается судиться, не хочет терять время и деньги и нам сказал не связываться с ними, поэтому нотариальную доверенность на представление его интересов в суде мы тоже не сможем получить. На основании изложенного вопрос, есть какая то возможность посудиться с этим продавцом некачественной мебели без участия отца (как стороны по договору купли-продажи)?

Заранее благодарны за ответ. И могли бы вы прислать ответ на Compaq@yandex.ru, авто переживаю, что здесь смогу его просмотреть и не найти.

ответы юристов
Михеева А.Н. адвокат Михеева А.Н. 22.01.2013, 12:55

Анна!

Если в договоре купле-продажи четко стоит ФИО вашего отца как стороны по договору, то вы можете взять от него доверенность, заверенную по месту проживания или нотариусом для участия в суде со всеми правами представителя.

ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 22.01.2013, 13:38

Согласно Закона, формально покупателем является плательщик и покупатель указанный в договоре, вне зависимости от того, кто фактически пользуется имуществом. Вы в данной ситуации не являетесь стороной по договору и не вправе обращаться в суд самостоятельно от своего лица, либо без нотариально заверенной доверенности от имени покупателя.

Статья 134. ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

Краснощекова М.Ю. юрист Краснощекова М.Ю. 22.01.2013, 13:43

Анна, одной из сторон по договору является Ваш отец, соответственно только он или его доверенное лицо вправе подавать иск в суд.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 24.01.2013, 13:29

Анна, если покупатель, в данном случае Ваш свекры, не изъявит желания обратиться с претензией и иском, то у Вас нет процессуального права заявлять самостоятельные требования в суд.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 26.02.2013, 17:32

Анна, Вам же свекру запретил судиться - вот и не ломайте голову, тем более у Вас нет ни каких оснований для обращения в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Анна
Анна г. Волгоград 22.01.2013, 13:09

В договоре купле-продажи четко стоит ФИО отца как стороны по договору.

В договоре купле-продажи четко стоит ФИО отца как стороны по договору. А отец "принимать участие" в споре с продавцом мебели отказывается, поэтому добровольно доверенность не даст.

А нам не на чем спать ( (в 1-комнатной квартире новую кровать ставить некуда, а старую не можем "тронуть", пока суд не пройдет.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 22.01.2013, 13:39

Нет Вы не сторона в данном споре, либо свекор, дает доверенность (участвует сам), либо никак.

ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 22.01.2013, 13:39

Статья 134. ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право

Возьмите от имени отца доверенность и обращайтесь в суд от его имени.

Анна
Анна г. Волгоград 24.01.2013, 10:12

В отделе по ЗПП говорят о том, что мы можем в иске указать двух истцов - отца (как покупателя)

В отделе по ЗПП говорят о том, что мы можем в иске указать двух истцов - отца (как покупателя) и меня (как потребителя).

В таком случае, он (отец) пишет заявление о рассмотрении дела без его участия и больше в суд не ходит. Т.е. можно обойтись и без нотариальной доверенности, достаточно только ему подпись поставить на самом исковом и на ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствие, верно ли это?

Не хотелось бы сейчас все это сделать, а суд в итоге все равно откажет в принятии иска?

И следующий вопрос - можно ли у истца-отца адрес указать наш, чтобы нам все повестки приходили?

ответы юристов
ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 24.01.2013, 10:28

В соответствии с преамбулой Закона "О защите прав потребителей", "потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В Законе предопределено, что покупатель и является потребителем, и правом на обращением в суд обладает в силу ГПК РФ Ваш отец.

Если в "Отделе ЗПП" Вашего города есть иное мнение, попробуйте обратиться с иском самостоятельно, но за последствия "оставления иска без рассмотрения" либо "отказа в удовлетворении иска" отвечать будете сами.

Анна
Анна г. Волгоград 24.01.2013, 11:28

Огромная благодарность всем, кто дал ответ на мой вопрос.

Огромная благодарность всем, кто дал ответ на мой вопрос. В связи с тем, что истцом в суде может быть только лицо, указанное в договоре КП (т.е. отец), возник следующий вопрос - будет ли судом принята во внимание претензия, написанная в адрес продавца МНОЮ, а не отцом. Дело в том, что после консультации в нашем отделе ЗПП мне сказали, что я,как потребитель, могу сама написать им претензию с приложением доказательств (отчета эксперта о браке), поэтому я так и сделала... Или все-таки надо теперь непосредственно ПОКУПАТЕЛЮ отправлять продавцу еще одну претензию с копией заключения эксперта, подписанную именно покупателем. И только после этого начинать новый отсчет срока на исполнения требований по ст. 18 ЗПП?

ответы юристов
ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 24.01.2013, 11:40

"Претензия потребителя", это письменное обращение о недостатках товара именно потребителем, либо уполномоченным потребителем лицом. Формально "потребитель" (отец) никаких претензий не высказывал, а Ваше заявление не может иметь юридической силы ни в досудебном порядке, ни в судебном процессе.

Анна
Анна г. Волгоград 24.01.2013, 11:45

Вот это да...все старания - коту под хвост ( ( ( а может тогда можно что то придумать с доверенностью "задним числом"?

Вот это да...все старания - коту под хвост ( ( (

а может тогда можно что то придумать с доверенностью "задним числом"?

понятно, что нотариальную доверенность задним числом не оформишь. А что такое за доверенность по месту жительства?

Я правильно понимаю, что можно составить самостоятельно текст доверенности и зарегистрировать ее (поставить печать) управляющей компании? И как на такие доверенности суд смотрит? Приравнивает их в нотариальной доверенности или нет?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.01.2013, 11:58

Анна. "задним" числом.-не получится. Т.к. эти действия могут быть отнесены к Мошенническим.

ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 24.01.2013, 11:59

Статья 185. ГК РФ Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Анна
Анна г. Волгоград 26.02.2013, 13:29

Появилась идея! А могу ли я заключить с отцом соглашение о совместных действиях по защите нарушенных прав потребителей в части имущества,

Появилась идея!

А могу ли я заключить с отцом соглашение о совместных действиях по защите нарушенных

прав потребителей в части имущества, находящегося в совместном пользовании, в котором прописать, что он - собственник, я - пользователь и установить, что мы договорились - предъявить иск в суд совместно в порядке процессуального соучастия, где также написать, что все расходы, а также компенсации - мне, и в этом же соглашении прописать, что собственник (отец) поручает пользователю (т.е. мне) вести все дела, быть его представителем и т.п...ну как то так...

если можно, то как правильно написать? Быть его представителем или все таки достаточно "поручения"?

в таком случае - без доверенности обойдемся?

Или к примеру - от имени отца написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие, в присутствие его соучастника - т.е. меня?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 26.02.2013, 13:34

Если он собственник то пусть подает иск. Вам проще сделать доверенность от отца, чтобы быть в суде его представителем.

Кузьмичева И.И. адвокат Кузьмичева И.И. 26.02.2013, 13:36

Покупателем является то лицо, которое указано в договоре. Вести дело в суде от имени покупателя можно только по нотариальной доверенности. Покупатель может все свои права уступить другому лицу, т.е. заключить договор цессии. Тогда то лицо, которому переданы права покупателя, вступает в судебный процесс как процессуальный правопреемник.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 26.02.2013, 15:34

Может подать иск по почте отец и просить рассмотреть без участия. Но кто будет дело вести - запросы и экспертиза. Неизвестен результат.

Ольга
Ольга г. Гвардейск 19.11.2012, 17:19

В какой срок после выноса решения третье лицо не заявляющее самостоятельных требований может подать новый иск в суд.

У меня такая проблема. В 2011 году в октябре начался суд где истец была я. просила ответчика снести забор на моём участке (имеются все документы) у ответчика документов вообще нет (ни на аренду, собственность) а также в суд было привлечено третье лицо не заявляющее самостоятельных требований (администрация имущественно земельных отношений.) суд я проиграла в марте месяце 2012 года. Далее подала апелляцию в областной суд и выиграла. Т.е ответчика обязали снести забор и не препятствовать.. вступил в силу 20 июня 2012 года.. но вот-тут то и самое главное. Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подаёт на меня в суд в сентябре 2012 года что-бы лишить меня прав собственности на этот земельный участок и снять его с кадастрового учёта. может ли третье лицо подавать собственный иск через такой промежуток времени? Т.е получается есть обход закона, и апелляционное решение ничего не значит, можно просто поменять лица и судиться опять? Может обратиться в прокуратуру?

ответы юристов
Костяев Ю.Ю. юрист Костяев Ю.Ю. 19.11.2012, 17:48

Любое третье лицо может подавать самостоятельный иск (с другим предметом и основанием) в любое время. Ваше решение суда его никак не ограничивает.

Сладков А.В. юрист Сладков А.В. 19.11.2012, 19:14

Ольга.

Вам уже отвечали, что у нас никто не может ограничить право на обращение в суд.

Вот и здесь никто не может запретить третьему лицу обратиться в суд с иском к Вам.

Другое дело, что ему будет отказано, так как имеется решение суда вступившее в законную силу между теми же сторонами.

Так что - пускай обращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение