Отказ в выплате пособия по временной нетрудоспособности - примеры из жизни и правомерность решений

• г. Бийск

К адвокату за разъяснением обратились:

1) мастер производственного обучения профтехучилища Ильин, которому отказано в выплате пособия по временной нетрудоспособности на том основании, что он, по мнению директора училища, нарушал амбулаторный режим, установленный для него врачом, так как, будучи на больничном, вел занятия в школе;

2) газосварщик Иванов, которому оплатили пособие по временной нетрудоспособности из расчета минимального размера оплаты труда, на том основании, что в организации он проработал всего две недели, хотя до этого выполнял для нее работу по гражданско-правовому договору в течение шести месяцев;

3) индивидуальный предприниматель Афанасьев, находившийся на лечении в больнице в течение двух месяцев, которому отказано в выдаче листка нетрудоспособности на том основании, что он нигде не работает и пособие ему не полагается;

4) работающий инвалид Никонов, который находился на лечении в больнице в течение шести месяцев по поводу полученной на производстве травмы и которому отказано в выплате пособия за последние два месяца на том основании, что оно выплачивается не более четырех месяцев подряд;

5) бухгалтер Сафонова, работающая на полной ставке в детском саду и на полставке в школе, которой отказано в выплате пособия на том основании, что совместителям пособие не полагается.

Задача 2.

Определите по условиям данной задачи, правильно ли отказано в выплате пособия по временной нетрудоспособности:

1)Сазонову, проболевшему два месяца из-за тяжелой травмы, на том основании, что был травмирован в состоянии алкогольного опьянения. На Сазонова упал металлический предмет с мостового крана, который двигался над его рабочим местом;

2) Колесниченко на том основании, что заболела после увольнения. Колесниченко оставила работу по семейным обстоятельствам, когда младшему ребенку еще не исполнилось пяти лет и он часто болел. Буквально на второй день после расчета она заболела и сама слегла в больницу на полтора месяца;

3) Бариновой в оплате листка нетрудоспособности по уходу за больным внуком в течение двух недель на том основании, что он положен только родителям ребенка;

4) Кротову на том основании, что временная нетрудоспособность у него наступила до начала работы. Согласно трудовому договору Кротов должен был приступить к работе 15 марта. Однако 12 марта он заболел (трудовой договор аннулирован в тот же день) и выздоровел только 28 марта;

5) Солодилину в оплате листка нетрудоспособности с 3 по 30 августа на том основании, что все работники организации с 7 по 27 августа были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы;

6) Куравлеву в связи с тем, что он заболел в период забастовки работников организации,

7) совместителю Лобову на том основании, что листок нетрудоспособности оплачивается только по основному месту работы.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, решение задач на платной основе.

Здравствуйте.

Задачи решаются платно.

Дарья, не дублируйте вопрос... решение задач на платной основе.

Заберите документы и не занимайте чьё-то место😂здесь задачки Вам решать не будут. Тем более бесплатно.