Пётр
Пётр г. Псков 24.11.2020, 15:58

У меня заключён договор безвозмездного пользования (ссуда)

, по которому я использую жилую квартиры для сдачи в аренду. Можно ли мне также сдать эту квартиру по договору ссуды кому-то ещё?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Настя
Настя г. Тула 02.11.2020, 23:58

Договор безвозмездного пользования

На текущий момент есть долг у приставов. Могут прийти домой. Официального заработка сейчас временно нет. Стою на бирже.

Технику и мебель в квартире покупала мама и сестра. Но чеки не сохранились. Было лет 5-7 назад. Хочу составить договор безвозмездного пользования, уточните, необходимо ли его заверять у нотариуса? Или только наших подписей достаточно?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 03.11.2020, 00:01

Составить можно, но приставы могут не обратить внимания на этот договор.

С уважением.

Аносова Д. О. юрист Аносова Д. О. 03.11.2020, 00:10

Достаточно будет Ваших подписей. Приставы сейчас редко ходят по домам и тем-более изымают вещи личного пользования, так же ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Гость_1459237
Гость_1459237 г. Курган 02.03.2020, 18:56

Договор безвозмездного пользования.

Договор безвозмездного пользования квартирой с бессрочным сроком, до смерти прописанных. Собственник один, прописал бабушку и дедушку внук, в своей новой квартире. Как расторгнуть договор? Родственники под давлением своего сына родного отказались оплачивать квартплату. Наши действия. Доп соглашение отвергли.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.03.2020, 19:00

Расторгнуть договор можно в судебном порядке, если иной порядок не установлен договором.

Новикова Д. Д. адвокат Новикова Д. Д. 02.03.2020, 19:01

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия договора.

Гость_1459237
Гость_1459237 г. Курган 02.03.2020, 19:12

Собственник единоличный. Договор купли продажи заверен.

Собственник единоличный. Договор купли продажи заверен. Покупка за наличные " свои" в новом доме. Внук решил по обстоятельствам прописать бабушку и дедушку в своей квартире. Иных договоров нет и пунктов... два года жили хорошо, после решили не оплачивать квартиру так как есть сын который пьет и забирает пенсию... и он же посоветовал своим родителям не оплачивать квартплату. Им нужны деньги...

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Роман
Роман г. Санкт-Петербург 22.08.2020, 16:10

Договор безвозмездного пользования

Может ли собственник передать квартиру в по договору безвозмездного пользования-своему доверенному лицу. А доверенное лицо сдавать эту квартиру в наем по дог. аренды как ИП или самозанятый?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.08.2020, 16:39

Можете так сделать, но налоговые последствия этого могут иметь место и для самого собственника, так как у него внереализационный доход.

НО, зачем так делать? Пусть сдает сам, платит 13% или сам самозанятым станет, платит.

СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ г. Урай 26.11.2017, 15:53

Договор безвозмездного пользования.

Могу ли я сдать комнату по договору безвозмездного пользования не родственнику, на какой максимально срок и будет ли считаться оплата им коммунальных услуг и расходов на содержание комнаты моим доходом?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 26.11.2017, 15:54

уважаемый посетитель!

Имеете такое право, безусловно. На любой срок. Оплата коммунальных услуг не будет считаться Вашим доходом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 26.11.2017, 15:54

Данном случае имеете такое право Безусловно. Оплата коммунальных услуг не считается вашим доходом. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 26.11.2017, 15:54

уважаемый посетитель

Безусловно имеете полное право сдать, доходом считаться не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 26.11.2017, 15:57

Можете заключить договор безвозмездного найма. Нет конечно, какой же это доход? Это оплата коммунальных услуг.

Вахрушева Е. В. юрист Вахрушева Е. В. 26.11.2017, 15:58

Сергей, здравствуйте! Если это Ваша комната в собственности можете оформить и безвозмездное пользование. А Вы разве освобождены от уплаты коммунальных услуг, и знакомый Вам стоимость в руки давать будет? Вы же пишите оплачивать он будет. Если даже он и Вам деньги давать будет за коммуналку, ВЫ эти деньги оплатите за услуги. НИКАКОГО КОРОЧЕ ДОХОДА. Удачи Вам!

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 26.11.2017, 16:11

Если Вы собственник, то безусловно имеете такое право. Если договор будете оформлять официально, то безусловно оплата коммунальных услуг в данном случае за Вас, как собственника, будет считаться налоговой экономической выгодой.

Андрей
Андрей г. Москва 20.02.2017, 00:35

Договор безвозмездного пользования.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 20.02.2017, 00:48

Цитата:
Договор безвозмездного пользования.

Ну и что с ним? Как Вам отвечать? Краткость-не всегда сестра таланта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Андрей
Андрей г. Москва 20.02.2017, 21:41

Стороны так назвали свои отношения. По факту же Ссудодатель возложил на Ссудополучателя обязательство достроить объект,

Стороны так назвали свои отношения. По факту же Ссудодатель возложил на Ссудополучателя обязательство достроить объект, не завершенный строительством (предмет договора) и ввести его в эксплуатацию. После чего стороны также договорились распределить имущественные права в новом объекте. Соответствует ли такой договор ГК РФ? Как его опротестовать или расторгнуть, по каким мотивам?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.02.2017, 21:45

То,что Вы описали в уточнении не имеет ничего общего с договором безвозмездного пользования. Несмотря на принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ), на возможность заключения смешанных договоров по сути мы имеем дело с притворной сделкой.

Цитата:
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 20.02.2017, 21:49

Не соответствует. Притворная сделка - ничтожна. Разработка правовой позиции по делу - согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЕК - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 20.02.2017, 21:49

Для того, чтобы его расторгнуть, признав недействительным (ничтожным) надо читать его полностью. Название может не соответствовать сущности договора, но это не ведет к расторжению.

Валерий Александрович
Валерий Александрович г. Чебоксары 01.02.2020, 09:37

Договор безвозмездного пользования

Я собираюсь быть ссудополучателем. Один из пунктов договора гласит:

"Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование автомобиля, если автомобиль был испорчен в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его не в соответствии с настоящим Договором или назначением автомобиля либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения автомобиля, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь."

чем грозит мне этот пункт? Спасибо.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 01.02.2020, 18:40

Валерий Александрович, данный пункт вам грозит возмещением причинённого ссудодателю ущерба.

Андрей
Андрей г. Владимир 21.06.2019, 14:00

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Есть нежилое помещение. Долевая собственность. 4 собственника, 3 из них пенсионеры.

Один (не пенсионер) сдает свою часть как предприниматель по договору аренды. Так же, от него уже как от физ лица заключаются договора безвозмездного пользования с тремя И (И сторонние лица не родственники собственников) без арендной платы. И все на ЕНВД.

Можно ли сдавать часть помещения по договору аренды, а другие части по договору безвозмездного пользования и какое будет налогообложение у ссудодателя и ссудополучателя в связи с договорами безвозмездного пользования?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 21.06.2019, 14:10

Нельзя, т.к. это не обособленные объекты и согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если же такого согласия нет, то такая сдача неправомерно. И другие собственники могут оспорить сделку. Налогообложение зависит от выбранной системы налогообложения. Для ссудополучателя разницы нет, т.к. там налог на вмененный доход. А ссудодатель не получает при этом дохода, но ему могут вменить, что доход есть и насчитать налог на доходы при налоговой проверке, если докажут факт получения дохода.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 21.06.2019, 14:11

Получение имущества по договору безвозмездного пользования для целей налогообложения рассматривается как безвозмездное получение имущественного права, согласно Письму Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-11/218.

Определяющим моментом в том, будет ли облагаться налогом такое пользование, являются стороны договора безвозмездного пользования.

Если они являются ИП (и не важно, что договор заключен как с физ. лицом, важно - есть ли вообще у него статус), то обязанность по уплате налога возникает, согласно указанному Письму Минфина.

А части помещения можно сдавать по разным основаниям, это не запрещено.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 21.06.2019, 14:21

Если доли не выделены в объекте то в правоустанавливающих документах должны быть указаны литера и квадратура по отдельным помещениям, позволяющая сдавать помещения в аренду и передать в безвозмездное пользование

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (письма Минфина России от 29.06.2015 N 03-07-11/37239, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 29.07.2011 N 03-07-11/204, от 04.02.2011 N 03-07-11/27).

В этом случае НДС уплачивается за счет средств передающей стороны, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 21.06.2019, 14:40

у Вас 1/4 доля в праве собственности на объект недвижимости, часть ее (как отдельный кабинет или комната) может быть сдана в аренду ГК рф ст.606 с согласия других собственников ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

Цитата:
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
другие комнаты могут быть предоставлены по договору безвозмездного пользования ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Цитата:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Закон не запрещает сдавать отдельные части помещение по разным договорам, просто в качестве объекта указывается комната и ее площадь. Что касается налогообложения то при получении ИП помещения в безвозмездное пользование у него образуется т.н. внереализационный доход, с которого он обязан платить налог НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

Цитата:
...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Так что налог ссудополучателю платить всё равно придется, ссудодатель налог не платит, поскольку ничего не получает.

.

Андрей
Андрей г. Владимир 21.06.2019, 14:46

Что значит нельзя сдавать отдельные части нежилого помещения?

Что значит нельзя сдавать отдельные части нежилого помещения? Разные комнаты, да разные части одной комнаты можно сдать под торговые отделы. Так все и сдают. Вопрос не в том можно сдавать без согласия других собственников (они согласны). Вопрос в том, что могу ли я (с согласия других собственников) сдать 3 комнаты по договору аренды, а другие 6 по договору безвозмездного пользования? Не зря я уточнил, что ИП которые арендуют по договору безвозмездного пользования на ЕНВД, т.к. при безвозмездном пользовании ссудополучатель платит НДФЛ с полученной выгоды, а так как он на ЕНВД то он освобожден от НДФЛ. Пока никто на вопрос не ответил.

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 21.06.2019, 14:48

Да, можно! Я Вам ответила, что можно часть в аренду, а часть в безвозмездное пользование. Закон не запрещает. Это право собственника.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 21.06.2019, 14:57

Смотрите мой ответ выше.

Сдавать в аренду можно отдельные помещения (в техпаспорте они указаны под определёнными литерами) тем более если никто из совладельце вне против согласно ст. 247 ГК РФ.

Вы можете сдавать в аренду (заключить договора аренды) с ИП только как физическое лицо

НДС уплачивается за счет средств передающей стороне, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение