Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18007

11.08.2000, 13:50

У меня есть все показания к взысканию алиментов на содержание ребенка с бывшего мужа.

Одна проблема - он уже 5 лет живет в США. Есть ли у меня реальный шанс? Если да, не могли бы вы посоветовать, куда обратиться и как вообще эту проблему решить. Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2000, 23:16

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов по месту своего жительства или по последнему известному Вам месту жительства бывшего мужа в РФ. Нужно знать его адрес в США и известить его о подаче Вами заявления и времени его рассмотрения заблаговременно и с обратным уведомлением о вручении. В итоге рано или поздно решение будет принято (зависит от полученного от ответчика ответа), причём даже если ответчик вообще не ответит на письмо. Вся проблема в исполнении решения. Сначала в Управлении юстиции Вы должны проставить апостиль. Российская Федерация является участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. Помимо России, страной - участницей данной Конвенции является по состоянию на 1 ноября 1994 г и США. В соответствии с Гаагской конвенцией на ряде официальных документов, исходящих от учреждений и организаций стран - участниц, должен проставляться специальный штамп, так называемый апостиль, удостоверяющий "подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ". Апостиль проставляется учреждением иностранного государства. По смыслу Гаагской конвенции под официальными документами понимаются, в частности, документы, исходящие от нотариуса, административных и судебных органов, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, иные документы, исходящие от публичного органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства - участника Конвенции. Затем Вы переводите решение или приказ на английский язык и удостоверяете перевод у нотариуса. Далее самое сложное. Ваши требования о взыскании алиментов трудно реализовать, то есть исполнить, так как с компетентными органами США Министерство юстиции Российской Федерации при оказании правовой помощи по гражданским делам сносится в дипломатическом порядке (через органы Министерства иностранных дел Российском Федерации). Хотелось бы также отметить наличие Соглашения России (СССР) и США от 22 ноября 1935 г. в форме обмена нотами "О порядке судебных поручений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки". Несмотря на столь давний срок заключения и недостатки в практике его исполнения, вызванные скорее политическими, нежели практическими обстоятельствами, этот документ не утратил своей силы и значимости. Являясь по сути дела единственным документом, регламентирующим исполнение судебных поручений по гражданским и семейным делам, направляемых российскими судами для исполнения в США и соответственно судами США для исполнения в России, данное Соглашение не реализуется органами юстиции в должной мере, оставаясь забытым и обойденным как в научных трудах, посвященных международным отношениям, так и на практике. В 1998 году в США было направлено лишь одно судебное поручение, касающееся производства отдельных процессуальных действий в соответствии с Соглашением, - запрос из Первомайского районного суда г. Пензы. Обычно, к сожалению, такие документы возвращаются с традиционной отпиской Министерства юстиции США, содержащей рекомендацию воспользоваться услугами американского частного юриста. Кроме того, ситуация осложняется еще и тем, что, несмотря на незамедлительное и безусловное содействие МИДа и Минюста России в оказании правовой помощи судам США Министерство юстиции США, ссылаясь на законодательство США и правоприменительную практику, отказывается передать поручения российских судов.

Если же считать, что между РФ и США нет соглашений о правовой помощи и поскольку они не являются участниками Гаагской конвенции 1954 года, а возникает необходимость в передаче судебных поручений, то в таком случае соответствующие просьбы органов юстиции направляются только по дипломатическим каналам. Решения об их исполнении компетентными органами принимаются по каждой такой просьбе отдельно. Кроме того, органам, направляющим просьбы, рекомендуется придерживаться стандартных требований к форме поручения об оказании правовой помощи. Существует также практика, когда для устранения возможных разногласий в процессе исполнения судебных поручений, министерства иностранных дел и посольства государств обмениваются соответствующими нотами. Поэтому Вам придётся направлять документы либо непосредственно в МИД РФ, либо прибегнуть к помощи Инюрколлегии в Москве (ул. Тверская, дом 5).

27.02.2007, 05:20

Можно: путем обращения к американскому адвокату. Решение российского суда трудно будет исполнить в Америке.

Вопрос № 17756234

05.09.2020, 22:06

Алименты на ребенка

Я пенсионер по старости и инвалид 2-ой группы, так же есть отказ от бесплатных лекарств на компенсацию их в денежном выражении. Как мне платить алименты на ребенка, с пенсии только или возьмут и с группы и компенсации?

Ответы юристов

05.09.2020, 22:10

Определён ряд денежных поступлений, на которые взыскания не накладываются. Необходимо смотреть по каким кодам поступают деньги в банк.

Вопрос № 17014574

27.02.2020, 19:59

Алименты на ребенка

Отец ребенка не платит алименты с мая 2018 года. Изначально я подавала в суд, и суд обязал через приставов его выплачивать. Выплачивались стабильно, пока его не посадили в тюрьму. Отец ребенка так же получает пенсию, как ликвидатор ЧАЭС. С них то и шли алименты. В мае 2018 года его выпустили и алименты прекратили поступать. Писала в прокуратуру, в суд - без результатов. Одни отписки. Что мне еще предпринять?

Можно его лишить родительских прав? Он так же не дает разрешения на вывоз ребенка за границу.

Ответы юристов

27.02.2020, 20:01

Лишить родительских прав не только можно, но и нужно, как я понимаю, оснований у Вас больше чем достаточно. Что касается разрешение на выезд ребенка за границу, им был наложен запрет?

28.02.2020, 12:05

Рекомендую обратиться за очной помощью к юристам... Лишить родительских прав практически нереально... Получить возможность выезда за рубеж без согласия отца в судебном порядке вполне...

Вопрос № 17014597

27.02.2020, 20:03

Нет запрета не было. Получается можно и без его согласия поехать отдыхать?

Ответы юристов

27.02.2020, 20:06

Светлана, ответила в личном сообщении.

Вопрос № 17214947

10.04.2020, 13:48

Алименты на ребенка.

После развода с женой в ноябре 2016 г наша дочь осталась проживать с ней. В июне 2017 г дочь ушла жить ко мне и моей новой супруге и проживает с нами по настоящее время. В июне 2017 г я получил судебный приказ на алименты, но в силу не знания закона не отменил судебный приказ, бывшая не стала его приводить в действие и он остался у судебных приставов без движения. В апреле 2018 г я подал заявление на выдачу судебного приказа на алименты на бывшую супругу, но она его отменила. Я понимал что она в любой момент может возобновить исполнительное производство и мне насчитают задолженность и в апреле 2019 года я подал иск об отмене судебного приказа. Судья иск удовлетворил, но не указал с какого времени, и получается отмена алиментов вступила в силу с момента принятия решения, а именно с апреля 2019 г. Я снова подаю иск на алименты и суд удовлетворяет мои требования и я получаю исполнительный лист на бывшую с мая 2018 года. Она тем временем идет к судебным приставам и возобновляет судебный приказ и мне насчитывают задолженность за 2 года (причем ребенок все это время проживал со мной и она никак не помогала) 98 тысяч рублей. Ей насчитывают задолженность за год 145 тысяч рублей, получается я должен ей, а она мне ( (Подавали апелляции, но суд их не удовлетворил. Подали кассацию (ждем) Тем временем с моего счета списывают в счет долга 98 тысяч, но при этом с нее ничего не списывают. До этого с ее работы по исполнительному листу мне перечисляли только алименты. На данный момент бывшая супруга беременная от другого мужчины и ушла в декрет. Вот сам вопрос: как мне добиться чтобы она выплачивала алименты и погашала задолженность на нашего ребенка, какие действия мне надо предпринимать и можно ли ее лишить родительских прав? Летом 2019 года она подавала иск об определении места жительства ребенка, суд определил проживание ребенка с отцом.

Ответы юристов

10.04.2020, 14:02

На основании того что жена не платит алименты более 6 месяцев можете лишить её родительских прав.

Вопрос № 17215270

10.04.2020, 14:20

Даже не смотря на то, что она находится в декрете по уходу за ребенком?

Ответы юристов

10.04.2020, 14:25

Все что будет вами предоставлено в суд будет рассмотрено по существу. Основания есть для обращения. Но решение за судом.

Вопрос № 17660059

06.08.2020, 12:18

Алименты на ребенка

Отец ребенка платит алименты последние 3 года стабильно каждый месяц копейка в копейку 1660,80 ни копейкой больше ни меньше, т.е. сумма никак не меняется. Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое? Какие нарушения есть по данной ситуации? Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный и т.д., какие официальные проверки можно попросить провести на основании данной ситуации?

Ответы юристов

06.08.2020, 12:22

Цитата:
Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое?

возможно, не запрещено устраивать родственников (тем более таких дальних) в коммерческие предприятия

Цитата:
Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный

на больничный? Я например за 15 лет трудовой деятельность один раз была на больничном, и то с ребенком. А почему здоровый взрослый мужчина должен был на больничный обязательно сходить? По поводу отпуска, конечно не предоставление работнику отпуска в течение 3 х дет это нарушение, но нарушение его трудовых прав, поэтому вы тут ни при чем

заработная плата, скорее всего, занижена... но опять же это вопрос трудовых отношений

Все что Вы можете сделать, это потормошить пристава, чтобы он попробовал найти иные кроме сп источники дохода для удержания %% алиментов с них.

06.08.2020, 12:24

Не нужно проводить проверки! Этот вопрос решается иначе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

06.08.2020, 12:34

Плательщик алиментов получает меньше МРОТ. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, о чем говорится в ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Роструд на своем официальном сайте уточняет, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. «Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ».

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может оштрафовать его. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Вопрос № 17660220

06.08.2020, 12:51

Алименты выплачивает на двоих детей, изначально платил больше 3 000, позже подавал иск об уменьшении алиментов.

Ответы юристов

06.08.2020, 12:53

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Будет взыскиваться согласно размеру прожиточного минимума в вашем регионе.

06.08.2020, 13:03

Для начала можно обратиться в прокуратуру, они должны будут провести оценку обстоятельств по данному вопросу и объяснят Вам возможные действия.

07.08.2020, 10:19

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск и просить взыскивать алиментыы в твердой денежной сумме, просить алименты в размере прожиточного минимума (около 10 тыс. руб.). Можете просить взыскать одновременно и в размере 1/3 доли заработка и в твердой сумме.

Если ранее суд удовлетворил его иск об уменьшении размера алиментыов и срок обжалования не нарушен, а есть основания для его отмены, то вы и адвокат вправе обжаловать решение суда.

Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу, прокуратуру района,

в налоговую инспекцию, в Госинспекцию труда.

Вопрос № 17763185

08.09.2020, 10:56

Алименты на ребенка

Платил алименты в размере 2500 рублей, сформировалась задолженность, в период с 2014 по 2020 года чуть более 800.000 рублей. Официально не работаю. 10 марта 2020 года по постановлению, на основании судебного приказа мировой суд вынес наказание в виде 90 часов. Подал апелляционную жалобу ссылаясь на то, что протокол об административном правонарушении составлен без соблюдения требований ст. 28.2 КОАП РФ.

3 августа районный суд удовлетворил мои требования и отменил решение мирового судьи и возвратил дело на новое решение. 2 сентября 2020 года вновь состоялся мировой суд, где было вынесено наказание в виде 60 часов работ.

За данный промежуток времени, с марта 2020 по август 2020 включительно предоставил суду квитанции об уплате алиментов 72.000 рублей (по 12.000 рублей ежемесячно).

Могу ли я подать вновь жалобу на решение мирового судьи и на основании чего о снятии 60 часов отработки.

Ответы юристов

08.09.2020, 11:03

Андрей

Нет, не можете.

Так как, вы, даже при учете оплаты алиментов с марта по август 2020, не платили алименты несколько нет, а данные действия являются правонарушением, предусмотренным ст. 5.35.1. КоАП РФ, ответственность за данное нарушение как раз и предусматривает обязательные работы.

08.09.2020, 16:11

Вы вправе обжаловать судебный акт. Однако какую причину вы укажете в своё оправдание.

Задолженность вы не погашаете, да и платя по 12 000,00 руб. у вас образовалась задолженность с марта по август 2020 года.

Вопрос № 16782374

15.01.2020, 10:11

Алименты на ребенка

Помогите сформулировать фразу в заявлении на алименты при начислении от прожиточного минимума.

Ответы юристов

15.01.2020, 10:14

Галина, Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

15.01.2020, 10:15

Например, данная сумма складывается из потребностей ребенка на питание, приобретение одежды, предметов личной гигиены, на дополнительные расходы, связанные с обучением, физическим и духовным развитием, расходов на необходимое ребенку лечение и обеспечение отдыха в летний период времени.

15.01.2020, 10:18

Прожиточный минимум здесь не причем.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите, о прожиточном минимуме нет ни слова.

Вопрос № 17187622

04.04.2020, 15:28

Алименты на ребенка

Ребенок живет с папой. В опеке он написал что хочет жить с отцом. Как взыскать алименты с мамы.

Ответы юристов

04.04.2020, 15:33

Точно также как берутся алименты с отцов.

Направьте заявление в суд на взыскание с мамы алиментов на содержание общего ребенка, т.к. он проживает с Вами по своему желанию.

04.04.2020, 15:34

Общее правило, один родитель (не важно папа или мама) содержит ребенка. Обращайтесь к мировому судье, для начала, о выдаче судебного приказа о выплате алиментов. Далее, как будут развиваться события. Подробно, могу дать консультацию по телефону.

04.04.2020, 15:36

Конечно можете, в законодательстве указано, что оба родителя должны нести ответственность за своего ребенка. Более подробная консультация проводится на платной основе через электронную почту Natalia-saveleva@bk.ru

04.04.2020, 15:38

О порядке и условиях содержания несовершеннолетних детей родители имеют право заключить нотариальное соглашение. Если вопрос о содержании детей не представляется возможным урегулировать мирным путем, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских