Является ли данная ситуация основанием для прекращения производства по делу?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18007032

ЖКХ подало в АС исковое заявление о взыскании с контрагента - юр. лица задолженности за тепловую энергию за период 01. - 12. 2018 г. (в АС по месту нахождения юр. лица - г. Москва). В качестве основания для взыскания задолженности прикладывают акт №13 раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (далее - акт) и бухгалтерские акты, счета, счета-фактуры за весь год, подписанные только со стороны ЖКХ. Однако ранее, в 2018 г. ЖКХ подавало в АС (по месту нахождения филиала, где образовался спор - г. Новосибирск) иск к тому же юр. лицу о взыскании задолженности за тепловую энергию за период 01. - 04. 2018 г. В качестве доказательства предоставлялся тот же акт, который ответчиком не подписывался, составлялся без его участия, а подписан только самим ЖКХ и им же утвержден. Суд г. Новосибирска в 2018 г. решил в удовлетворении исковых требований ЖКХ отказать, т.к. ЖКХ не доказало факт присоединения к системе теплоснабжения и наличия отопительных устройств для принятия тепловой энергии (со стороны ЖКХ не обжаловался). При этом изначально договор теплоснабжения между сторонами не заключался, ответчик от подписания отказался т.к. им не использовалось нежилое помещение (здание), которое ЖКХ самостоятельно подключило к отоплению. Вопрос такой, является ли новое исковое заявление за период долга 01. - 12.2018 г. повторением предыдущего иска полностью и можно ли ответчику ссылаться на п.2. ч. 1 ст. 150 АПК и указывать что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, что является основанием для прекращения производства по делу и не рассмотрения нового иска по существу и как ответчик должен это сформулировать, просить прекратить производство или в иске отказать? Или же ответчику указывать что только за период с 01. по 04. 2018 г. имеется решение суда г. Новосибирска и АС г. Москвы будет все таки проводить новое дело (и снова ответчику писать отзыв) и принимать возможно новое решение на основании того же акта только за другие месяцы? Когда ответчик (т.е. юр. лицо) получило иск и о нем узнало, АС г. Москвы уже исковое заявление принял к производству, назначил предварительное судебное заседание. Если судебное все же должно состояться тогда еще один вопрос: ЖКХ указало в иске что юр. лицом претензия получена 08.10.2020 г. (претензия от 30.09.2020 г.) , ответа на претензию нет. В АС г. Москвы ЖКХ подало иск 21.10.2020 г. Полагаем, что нарушен порядок соблюдения претензионного порядка, т.к. исковое подано до истечения 30-дневного срока. При этом, ответчик на претензию ответил и направил возражение, которое ЖКХ получило 16.10.2020 г. Но сам истец об этом в иске не указал. Сейчас когда ответчик об этом сообщит суду, можно ли ему будет ссылаться на то, что нарушен досудебный порядок урегулирования спора (< 30 к.д.) или суд примет во внимание что возражение было ЖКХ получено, хоть при подаче иска и не сообщено им об этом, и посчитает что досудебный порядок соблюден?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.11.2020, 16:35

Нужно изучать два ваших судебных дела. А так за 100 рублей могу сказать так: Все возможно. Но дела разные. Разный предмет спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.11.2020, 16:37

В данном случае дело должно быть прекращено в части, т.е. за период с 01. - 04.2018 г. со ссылкой на п.2 ч.1 ст.150 АПК РФ, а в части требований за период с 04. по 12.2018 г. дело подлежит рассмотрению на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.11.2020, 16:45

Для правильного формирования правовой позиции в отзыве на иск необходимо проанализировать материалы дела.

Да, Вы правы, если досудебный порядок урегулирования спора обязателен, претензия должна быть предъявлена в срок, который установлен договором или законом. Если его пропустить, истец рискует утратить право на удовлетворение требования.

Необходимо учитывать, что арбитражный суд может принять решение о несоблюдении истцом досудебного порядка, если:

- не истек 30-дневный срок для ответа на претензию;

- иск предъявлен до истечения срока, указанного в претензии, и истец не может документально доказать, что она была направлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.11.2020, 16:59
Это лучший ответ

Александра

Когда требование о взыскании долга предъявляется за другой период, то это новое требование, потому что у него другое основание (невыполнение обязательства за иной период).

В силу ст. 150 АПК Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда

Цитата:
В вашем случае к вам предъявлены требования повторно и поэтому - может быть расценено как изменение основания иска - новый период взыскания

В соответствии с п.4 ст. 4 АПК

Не соблюдение досудебного порядка урегулирования спора влечет возврат иска. Но с учетом того что претензия направлена и уже принято возражение по делу все правомерно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Удовлетворит ли суд исковое заявление?

Должник отказывается подписывать счета фактуры, и акты. Можно ли в исковом заявлении указать такую формулировку за период с октября 2018 г. по апрель 2019 г. истец отпустил тепловую энергию, выставлены счета-фактуры №. Акт поданной-принятой тепловой энергии Ответчиком не подписан, однако возражений относительно объема, качества и сроков поставки Ответчиком не заявлено.

Удовлетворит ли суд исковое заявление? Спасибо.

Юрист г. Волгодонск
03.07.2019, 08:42

Добрый день Алла. Направьте счета фактуры по почте. По крайней мере, у Вас будет отслеживание. Можно так написать: "В соответствии с Договором Истец обязался поставить в адрес Ответчика, а Ответчик - принять и оплатить тепловую энергию и теплоноситель. Во исполнение указанного Договора Истец в период с года по года поставил в адрес Ответчика тепловую энергию и теплоноситель на общую сумму рублей, что подтверждается в частности: счет-фактурой, актом приема-передачи тепловой энергии и теплоносителя, актом сверки расчетов". Этого я думаю будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли если написать в исковом заявлении за период с октября 2018 г.

Хотим подать на должника в суд за не оплату за тепловую энергию с октября 2018 г. по май 2019 г. Должнику ежемесячно отправляли акты принятой тепловой энергии, однако подписанных с его стороны акты не возвращались.

Правильно ли если написать в исковом заявлении за период с октября 2018 г. по апрель 2019 г. Истец отпустил Ответчику тепловую энергию на общую сумму руб., что подтверждается актами поданной-принятой тепловой энергии.

Акты поданной - принятой тепловой энергии Ответчиком не подписаны, однако возражений относительно объема, качества и сроков поставки Ответчиком не заявлено. Спасибо.

Юрист г. Владимир
03.07.2019, 15:49

Алла, совершенно правильно. Если нужна помощь обращайтесь к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Удовлетворит ли арбитражный суд данной исковое заявление?

Ежемесячно потребителю отдавили акт передачи тепловой энергии на руки, и он ни разу не возвращал подписанный экземпляр. Заказным письмо отправили с претензией к потребителю с просьбой оплатить задолженность за тепловую энергию и приложили все акты передачи тепловой энергии в 2-х экземплярах и акт сверки. Данную претензию потребитель получил (есть уведомление о получении), прошло 2 месяца но до сих пор должник не подписал полученные акты. Обратились в арбитражный суд с исковым заявлением, приложили подписанные односторонние акты приема тепловой энергии, и приложили копию претензии с уведомлением о получении. Теперь суд запрашивает сведения о направлении актов должнику для подписания. Мы все акты с претензией предоставляли с исковым заявлением, предоставляли копии квитанции отправления должнику и копию уведомления о получении. Удовлетворит ли арбитражный суд данной исковое заявление? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.11.2019, 21:12

Посмотрите в договоре нет условия: в случае не поступления возражений со стороны потребителя по актам оказания услуг, акты считаются подписанными? Есть ли возможность косвенно доказать поступление тепла потребителю? Например, вы подавали тепло в это же здание и там единая сеть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли суд удовлетворить иск о взыскании долга если нет подписанных актов, но есть уведомление о получении претензии и актов?

Должник не платит плату за тепловую энергию. Ежемесячно ему через курьера были переданы акты принятия тепловой энергии, но он их не подписывал. С претензией ему было высланы все все акты и акт сверки для подписании и оплаты долга. Есть уведомление о принятия. Может ли суд удовлетворить иск о взыскании долга если нет подписанных актов, но есть уведомление о получении претензии и актов? Спасибо.

Юрист г. Липецк
22.08.2019, 09:24

Тупая отписка для наглого халявщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.08.2019, 09:49

Здравствуйте, вопрос подписания актов должен быть отражён в вашем договоре. Если этого нет, то при отсутствии возражений вы имеете все шансы выиграть дело.

Если нужна помощь обращайтесь к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Снабжение тепловой энергией нежилого дома и встроенного нежилого помещения.

Система отопления встроенного в многоквартирный жилой дом ЖСК нежилого помещения осуществляется от транзитной системы отопления дома. В доме есть счетчик тепловой энергии. До настоящего времени оплата отопления производилась по счетам ЖСК. Сейчас РСО заставляет подписать отдельный договор теплоснабжения без учета счетчика и границей балансовой принадлежности определяет границу жилого дома.

Предлагается двойной учет потребляемой энергии в ЖСК и нежилом помещении и отдельно в нежилом помещении. Как правильно поступить.

Юрист г. Саратов
04.11.2020, 15:20

В описании ошибка, вроде, в последнем предложении. Без схемы теплосети ответь невозможно на ваш вопрос. Если не предоставляете схему, нужно описать подробно каким образом будет формироваться сеть. Вообще, судя по вашему описанию, есть возможность сформировать вторую сеть, отдельную от жилой, со своим прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нежилое помещение самовольно отключила от центральной системы отопления, установила индивидуальное отопление,

Нежилое помещение самовольно отключила от центральной системы отопления, установила индивидуальное отопление, заключен договор на поставку газа для отопления и оплачиваю счета, судом вынесено решение на взыскание долга за подачу тепловой энергии, которое не получала, предоставляла в суд, выданное управляющей компанией справку, что трубы спрямлены и изолированы, апелляционный суд вынес это же решение, то есть взыскание долга за тепловую энергию, которую я не получала, правомерно ли оплачивать за отопление два раза?

Юрист г. Пермь
18.09.2015, 14:06

Если уже есть решение, то правомерно. Можете обжаловать дальше. Пока можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.09.2015, 14:07

Нужно обжаловать решения судов.

Если молчите, то всё верно - ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.09.2015, 14:10

Договор необходимо сначала расторгнуть на центральное отопление по правилам ст.450-452 ГК РФ. После расторжения требование об оплате будет незаконно. Обжаловать решение, без фактического расторжения договора на оказание этой услуги, не имеет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.09.2015, 14:31
Это лучший ответ

суд вынес это же решение, то есть взыскание долга за тепловую энергию, которую я не получала, правомерно ли оплачивать за отопление два раза?

---обжалуйте решение суда (но это бесполезно) если вами не будет предоставлено разрешение на отключение от центральной системы отопления, (а его у вас нет) значит вами нарушен Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2015, 16:38
Это лучший ответ

1. Отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт.

2. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).

Не уверена, что Вы предоставляли суду необходимые для опровержения исковых требований доказательства.

Поэтому, учитывая вышеизложенное. оформите должным образом отказ от централизованного отопления.

А затем обращайтесь за перерасчетом платежей.

Обжалование в данном случае - бессмысленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2015, 12:57

Обжаловать нужно в следующей инстанции. Закон на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Как поступить в следующей ситуации-мы подали в арбитражный суд исковое.

Пожалуйста, как поступить в следующей ситуации-мы подали в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по 2 договорам, стороны одни и те же, доказательство наличия задолжненности одно-один акт сверки между этими сторонами, который охватывает период действия этих двух договоров, однако суд посчитал, что требвания неоднородны, не связаны между собой, что не представлено доказательств, обосновывающих однородность и связанность между собой требований к ответчику и вернул исковое заявление. А разве единый (охватываеющий весь период действия 2-х договоров акт сверки не может считаться однородным доказательством для обоих договоров)? И как теперь подавать тски на других должников, где также 2 договора и один общий для этих договоров акт сверки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
27.11.2005, 13:03

Уважаемая Алена.

Сложно сказать, почему суд посчитал требования неоднородными. На практике стороны действительно зачастую включают в один акт разные договора, чтобы подвести финансовый итог своих правоотношений в одном документе. Доказывать обратное может привести только к затягиванию процесса и не факт, что вы докажете свою правоту. Вам следует подать два разных исковых заявления по каждому договору отдельно. Имеющейся у вас акт вы будете использовать в качестве доказательства обоснованности ваших требований и в одном и в другом деле. Также будете поступать и с другими должниками.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

3-е лицо в гражд. Процессе.

Соответствует ли ГПК действие судьи:

- истец подал иск к ответчику о взыскании денег по договору №1 между истцом и ответчиком

(от лица ответчика дог.№1 подписал ЛИЦО привлеченное истцом в дело в качестве 3-го лица без самостоятельных треб.).

В дальнейшем 3-лицо заявило самостоятельные треб. На взыскание денег. ДАННОЕ требование основано на договоре №2 между 3-им лицом и ответчиком.

СУД принял иск от 3-го лица. Суд ГОВОРИТ предмет один и тот же - взыскание денег (это не смотря на то, что основания разные и удовл. Иска 3-го лица НИ КОИМ образом не исключает удовл. Требования истца).

ЭТО НОРМАЛЬНАЯ практика? Или - корррррупция?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2012, 19:21

Абсолютно нормальная. По изложенному Вами ничего страшного не вижу. Лучше воспользуйтесь помощью адвоката, который разберется в ситуации на месте и поможет найти оптимальный для Вас выход из ситуации, исходя из конкретных материалов Вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: правомерно ли в данной ситуации выставление Теплоснабжающей организацией счетов за тепловую энергию за три предыдущих года?

У собственника нежилого помещения отключено отопление, теплоиспользующая установка опломбирована представителями Теплоснабжающей компании. Пломбы на месте. Акт обследования, в котором зафиксирован данный факт на руках у собственника. Формулировка в акте « Отопление отключено, пломбы на месте. ГВС – функционирует. » Радиаторы в помещении не демонтированы, но без тепла (холодные) Отключение тепла было произведено Теплоснабжающей организацией на основании письменного обращения собственника. Договор о подаче тепловой энергии не заключен. Нежилое помещение находится в многоквартирном доме.

Вопрос: правомерно ли в данной ситуации выставление Теплоснабжающей организацией счетов за тепловую энергию за три предыдущих года?

Юрист г. Москва
25.11.2021, 16:02

Выставление Теплоснабжающей организацией счетов за тепловую энергию за три предыдущих года, предшествующих дате составления акта, неправомерно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.11.2021, 16:08

Добрый день нет не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Балансовая принадлежность инженерных сетей

При смене собственника энергосбытовая компания требует переоформить акт границ раздела балансовой принадлежности эл.сетей и эксплуатационной ответственности за их содержание. Владелец сетей (третья сторона) требует плату за переоформление акта. Правомерно ли требование платы? Ведь собственник сетей тоже должен иметь акт границ, подписанный с нами?

Юрист г. Чебоксары
11.04.2016, 11:27

Неправомерное требование, Галина.

Доброго Вам дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение