Юрий
Юрий г. Санкт-Петербург 24.11.2020, 17:50

У меня был отец, умер. Он был собственником дома, осталась мать и я (сын) . Какие доли положены после истечения шести месяцев.

ответы юристов
Пониткова И. Б. юрист Пониткова И. Б. 24.11.2020, 17:55

Наследники по закону наследуют в равных долях. Но если дом был приобретен Вашими родителями в период брака и на совместные средства, то несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано за отцом, мать имеет право на половину как супруга. Поэтому в наследственную массу войдет только половина дома, соответственно она и будет делиться поровну между наследниками. В результате у матери будет 3/4 доли, а у сына - 1/4 доля. Если же дом был приобретен отцом до брака, либо получен хотя и в период брака, но безвозмездно (по наследству, по договору дарения, по договору приватизации), то в этом случае доли матери и сына - по 1/2, так как весь дом будет наследственным имуществом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение