Ильмира
Ильмира г. Уфа 24.11.2020, 17:34

Как получать алименты в твердой денежной сумме?

ответы юристов
Иванова А. А. юрист Иванова А. А. 24.11.2020, 17:45

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

ОБРАТИТЬСЯ в суд и доказывать, что ответчик имеет нестабильный заработок.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 24.11.2020, 18:46

Если алименты ещё не установлены решением суда либо соглашением родителей, то иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме, если уже установлены - то иск об изменении способа уплаты алиментов.

Похожие вопросы
Марина Андреевна
Марина Андреевна г. Москва 28.04.2015, 00:52

Получаю алименты в твердой денежной сумме (0,5 прожиточного минимума на ребенка).

Получаю алименты в твердой денежной сумме (0,5 проиточного минимума на ребенка). есть Постановление Правительства от 03 марта, согласно которому про. Минимум в Москве увеличен до 10 863 руб. Бывший муж присылает алименты по-старому, без индексации. Позвонила суд. приставу, она говорит, не знает была ли индексация и производить ее не будет, пока нет информации о новом про. Минимуме. У нее за 3-й квартал 2014 г. Какие сроки? И где написать заявление, не подъезжая к приставу (у меня маленький ребенок)?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 28.04.2015, 13:03

По действующей редакции действуйте.

Володина А.В. адвокат Володина А.В. 01.05.2015, 22:27

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Марина Андреевна
Марина Андреевна г. Москва 01.05.2015, 22:22

Ответ так и не прозвучал, к сожалению. Куда обращаться? И в какой срок должны производить индексацию.

Ответ так и не прозвучал, к сожалению. Куда обращаться? И в какой срок должны производить индексацию.

ответы юристов
Володина А.В. адвокат Володина А.В. 01.05.2015, 22:27

Статья 117. СК РФ Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ольга
Ольга г. Ульяновск 05.03.2018, 08:08

Пожалуйста какие условия и документы нужны для того чтобы получать алименты в твердой денежной сумме? Спасибо.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 05.03.2018, 08:27

уважаемая Ольга

Должник должен не иметь постоянного дохода либо скрывает его, работает на нескольких работах неофициально. Обратитесь в личку к любому юристу

.

Удачи вам и вашим близким.

Жемков А.А. юрист Жемков А.А. 05.03.2018, 16:20

Ольга! Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

1) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

2) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

3) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

4) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

6) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. Алименты могут быть назначены и в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Терехов Е. А. юрист Терехов Е. А. 06.03.2018, 09:35

Чтобы взыскать алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме, необходимо наличие одного из следующих условий:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

- если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен ст.ст. 83, 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними сумма должна быть кратна величине прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте федерации. При этом суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике при определении размера алиментов огромное значение имеют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание. Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме того, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Важно понимать, что взыскание алиментов в твердой сумме не является панацеей, решением всех проблем по алиментам. Если ответчик умело обороняется, при этом у него минимальные официальные доходы, больших алиментов не получить. Так ответчик может говорить о том, что у него нет достаточных средств, а родители должны содержать ребенка в равных пропорциях. В таком случае размер алиментов составит не более половины от величины прожиточного минимума.

Ирина Прохорова
Ирина Прохорова г. Владивосток 02.10.2018, 08:22

Д.д.!Смогу ли получать алименты в твердой денежной сумме от пенсионера МВД, имеющего помимо пенсии неофициальный доход? Спасибо.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 02.10.2018, 08:23

Если Вы в настоящее время получаете алименты в процентом отношении, то можете подать исковое заявление об изменении оплаты алиментов с процентов на твердую денежную сумму.

Золотухин В.В. юрист Золотухин В.В. 02.10.2018, 08:23

Скорее всего нет. Неофициальный доход практически невозможно доказать. Если доказательства имеются то можно попробовать.

Оксана
Оксана г. Волхов 04.08.2011, 15:16

Что нужно сделать и куда обращаться,что бы получать алименты, в твердой денежной сумме?

Дочке 12 лет, б.муж, пьет, имеет непостоянный заработок, скопилась большая задолженность, по суду он должен выплачивать алименты мне, и второму ребенку от его второго брака. Я подавала в суд, ему присудили 3 месяца исправительных работ, и штраф в пользу государства! Хотелось бы получать алименты в твердой денежной сумме. Вопрос такой, что мне нужно сделать, куда обращаться, какие нужны документы, и сколько составляет 1 МРОТ, в нашем регионе?

ответы юристов
Майшева Н.В. юрист Майшева Н.В. 04.08.2011, 15:24

Оксана, добрый день!

Такие вопросы решает суд. а потом подумайте, нужно ли вам это? в уплате алиментов в твердой денежной сумме есть и плюсы и минусы: когда присуждают платить к примеру 2000 рублей, а он получает 2-4 т.р. это хорошо, он вам отдаст всю или почти всю з/п, а если получать будет порядка 10 т.р., то ваши 2 т.р. - это будет как капля в море.

Юлия
Юлия г. Смоленск 08.07.2014, 19:18

Я получаю алименты в твердой денежной сумме могу ли я обратиться в суд чтоб получать 1/4 часть зарплаты?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 08.07.2014, 19:22

Да, можете согласно ст.80-81 СК РФ.

Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 08.07.2014, 19:24

Да, можете обратиться в суд. ст. 119 Семейного кодекса РФ в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов.

Татьяна
Татьяна г. Нижний Новгород 04.12.2016, 20:06

Что значит получать алименты в твердой денежной сумме равной величине прожиточному миниму, как это узнать.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 04.12.2016, 20:07

уважаемая, Татьяна

Это значит суд присуждает например ежемесячную сумму 8000 руб

Удачи Вам и вашим близким!

Титова А.В. юрист Титова А.В. 04.12.2016, 20:08

Татьяна

Твердая денежная сумма, это значит конкретная сумма алиментов, а не процент от дохода. Прожиточный минимум в каждом регионе России разный

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Анастасия
Анастасия г. Артем 17.06.2013, 06:36

Скажите пожалуйста в чем лучше получать алименты в твердой денежной сумме или в процентном соотношении. У меня двое детишек.

ответы юристов
Шмелева В.В. юрист Шмелева В.В. 17.06.2013, 06:45

Анастасия! Это зависит от доходов Вашего супруга. От суммы и от того, является ли доход постоянным. Если не постоянный, то выгоднее получать алименты в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение