Что будет с квартирой наследника без завещания через три года?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: наследодатель умер почти три года назад. Внезапно - завещания нет. Осталась собственность - квартира. Наследники с тех пор до сих пор по разным причинам не удосужились оформить наследство и, соответственно, права собственности. Я слышал, что по истечении какого-то срока государство (муниципалитет? Или кто-то из них) могут такую "невостребованную" квартиру изъять и оформить в государственную-городскую-муниципальную собственность. Правда ли это? Реален ли такой исход дела?

Ответы на вопрос (3):

Да у нас исковой срок 3 года Ели там кто то прописан то могут дать по норме.

Реален. Поизучайте про выморочное имущество. Лучше посоветуйтесь с нотариусом, открывалось ли наследственное дело. Чем закончилось.

Действительно, статьей 1151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии наследников по закону и по завещанию, а также в случае если никто из наследников наследство не принял, либо все от наследства отказались имущество наследодателя, в том числе жилое помещение, переходит в собственность того муниципального образования, или г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, г.Севастополя (субъектов РФ) на территории которого оно находится. Порядок наследования и учета такого выморочного имущества должен определяться законом. Однако, такой закон отсутствует. Ранее применялось постановление Совета Министров СССР от 29.06.1984 года № 683, но оно отменено в феврале 2020 года и не действует в настоящее время. Хотя для принятия наследниками наследства установлен 6-ти месячный срок, наследственные права могут быть оформлены гораздо позже. Дело в том, что наследство может быть принято фактически, совершением в отношении наследственного имущества любых действиях, свидетельствующих о том, что наследник вступил во владение, управление наследственным имуществом, принял меры к его сохранности, оплатил долги наследодателя, принял причитающееся ему. Эти факты устанавливаются в судебном порядке. Если наследодатель и наследник проживали и были зарегистрированы в одном жилом помещении, то и в суд обращаться не нужно, для нотариуса это равносильно принятию наследства. А срок получения Свидетельства о праве на наследство или срок обращения в суд за установлением факта принятия наследства не ограничен. Поэтому возможно, что и спустя три года наследники не потеряли право оформить свои наследственные права.