Вячеслав
Вячеслав г. Иваново 24.11.2020, 17:37

Будет ли амнистия?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 24.11.2020, 17:38

В 2020 году скорее всего не будет.

Воронкова М.А. юрист Воронкова М.А. 24.11.2020, 17:40

Вячеслав, если Госдума объявит амнистию, и будет Постановление, тогда мы все узнаем об этом.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Рязань 12.05.2020, 10:29

Будет ли амнистия.

ответы юристов
Клименко Н. Н. юрист Клименко Н. Н. 12.05.2020, 10:31

пока нет официальных документов, подтверждающих или опровергающих это.

Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 12.05.2020, 10:32

Будет, но чуть позже.

Вас какая статья интересует?

Морозкина Т.А. адвокат Морозкина Т.А. 12.05.2020, 11:21

В апреле было озвучено, что амнистия не планируется.

Александр
Александр г. Оренбург 25.09.2020, 13:45

Будет ли амнистия.

ответы юристов
Федорова И. Н. юрист Федорова И. Н. 25.09.2020, 13:46

До 2021 года данный вопрос пока закрыт.

Кудянов Д.Ю. юрист Кудянов Д.Ю. 25.09.2020, 13:48

Александр! Если знаете кого-нибудь из депутатов Государственной Думы РФ, то с этим вопросов к нему! Эта информация засекречена. Представляете, что будет происходить на улицах, если преступники будут знать о предстоящей амнистии?

Удачи!

Дмитрий
Дмитрий г. Оренбург 05.05.2020, 22:25

Будет ли амнистия?

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 05.05.2020, 22:33

Цитата:
Будет ли амнистия?

Возможно. Но в настоящее время проект Постановления не рассматривался.

Дмитрий
Дмитрий г. Оренбург 05.05.2020, 22:35

Скажите пожалуйста а законопроект есть для рассмотрения?

Скажите пожалуйста а законопроект есть для рассмотрения?

ответы юристов
Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 05.05.2020, 22:37

Дмитрий!

Да, есть и не один, от КПРФ, от Иванова, от Яблока...

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 31.08.2020, 14:42

Будет ли амнистия.

ответы юристов
Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 31.08.2020, 14:45

Сергей. Закон об амнистии в 2020 году пока не принят.

Алла
Алла г. Ижевск 09.05.2020, 18:48

Будет ли амнистия?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 09.05.2020, 18:56

Скорее всего будет, но чуть позже.

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 04.01.2015, 12:33

Будет ли амнистия.

ответы юристов
Пимонов В.А. юрист Пимонов В.А. 04.01.2015, 12:38

В выступлениях некоторых депутатов Госдумы прослеживается, что амнистия готовится. Принятие постановления об амнистии относится к исключительной компетенции Государственной Думы и при этом не требует подписания Президентом.

Сейчас предварительно могу сказать, сославшись на СМИ, что амнистия будет касаться экономических преступлений, но не только.

Под амнистию обычно подпадают по признакам:-социально-демографическим (пол, возраст, принадлежность к определенной социальной группе: ветераны, инвалиды и пр)

- юридическим (тяжесть преступления, вид наказания и пр)

Амнистия обычно касается:

- осужденных (тех кто отбывает наказание

- отбывших наказание (с них судимость снимается)

- привлекающихся к уголовной ответственности (т.е. до приговора суда)

К примеру. Прошлая амнистия от 18 декабря 2013 года по случаю 20-летия Конституции распространяется:

в части освобождения от наказания

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

4) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

5) беременных женщин;

6) женщин старше 55 лет;

7) мужчин старше 60 лет;

8) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

9) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

10) инвалидов I и II группы.

11) осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.

В части освобождения от уголовной ответственности

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

4) беременных женщин;

5) женщин старше 55 лет;

6) мужчин старше 60 лет;

7) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

8) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

9) инвалидов I и II группы.

Примерно этого ждать и придется. Но что будет на самом деле - никто пока не знает.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 04.01.2015, 12:46

Пока еще неизвестно. Планируется к празднику 9 мая.

Анастасия
Анастасия г. Казань 23.04.2012, 15:05

Будет ли амнистия.

ответы юристов
Синицына Е.Л. юрист Синицына Е.Л. 23.04.2012, 15:36

Проект об амнистии на данный момент есть, но он ещё не утвержден, а значит и юридической силы не имеет. Помимо статей на которые не будит распространяться амнистия, в случае её объявления, имеет важную роль ещё и: судим ранее (сколько раз) гражданин или нет и по каким статьям УК РФ или РСФСР и ко скольким годам лишения свободы или без такового; совершеннолетний или нет; инвалид 1,2,3 группы или нет; женщин, имеющих несовершеннолетних детей или нет; беременна женщина или нет; женщина старше 55 лет или нет; мужчина старше 60 лет или нет; мужчина, имеет детей в возрасте до 3-х лет или нет. Также будут категории статей УК РФ и РСФСР и при иных обстоятельствах, а также на тяжкие преступления на которые амнистия вообще распространяться не будит, если ее объявят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение