Татьяна
Татьяна г. Орёл 24.11.2020, 17:38

У меня такой вопрос. В браке брала кредит на мелкий бизнес.

При разводе не подавала на раздел имущества и долгов. Кредит выплатила сама. Могу ли я спустя 7 лет подать на него в суд, чтобы вернуть часть выплаченного долга?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.11.2020, 17:39

Да, у вас есть право на обращение в суд.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 24.11.2020, 17:40

Ув. Татьяна, подать Вы можете, но если он заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске Вам суд откажет, т.к. прошло более 3 лет.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 19.11.2020, 22:34

Раздел имущества

Расторжение брака между супругами и раздел имущества. 18 лет в браке. Но с нами проживала моя сестра-инвалид 2 группы (психическое заболевание) постоянно на протяжении 15 лет. Как будет обеспечиваться ей доля? На двоих или на троих раздел имущества?

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 19.11.2020, 22:36

Раздел имущества нажитого супругами в браке будет производится непосредственно между супругами, т.к. Ваша сестра к имуществу, которое Вы нажили в браке отношения не имеет.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 19.11.2020, 22:41

Ростов-на-Дону!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

При этом, Раздел имущества будет производиться только между супругами, права вашей сестры здесь НЕ будут учитываться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2020 г.

Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 19.11.2020, 22:43

Наталья, раздел совместно нажитого имущества будет произведен между супругами в равных долях. А сестра не имеет права ни на что.

Наталья
Наталья г. Кемерово 05.11.2020, 07:05

Раздел имущества

Недавно развелась с мужем, сейчас хочу подать на раздел имущества (хочу отсудить машину которая на нем), с чего мне начать и как происходит этот процесс?

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 05.11.2020, 07:09

Начать нужно с рыночной оценки автомобиля, которую может сделать любой оценщик. Затем необходимо подготовить исковое заявление, которое должно соответствовать ст.132 ГПК РФ. К исковому заявлению должна быть приложена госпошлина, которая рассчитывается в зависимости от стоимости имущества, которое Вы хотите признать за собой. На любом сайте суда в разделе "государственная пошлина" есть калькулятор ее расчета.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 05.11.2020, 07:09

Начать надо с оценки ситуации. Если вы хотите забрать машину себе, то будете должны ему отдать половину рыночной стоимости. Готовы к этому?

Для подачи иска нужно машину оценить, от цены заплатить пошлину, составить иск, отправить копию иска бывшему мужу, затем иск с приложенными документами отправить в суд.

А лучше ОБРАТИТЕСЬ С ЮРИСТУ ЛИЧНО.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.11.2020, 07:10

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К иску нужно приложить доказательство наличия автомобиля, факта покупки его в браке, рыночную оценку автомобиля. Просите об обеспечении иска.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 05.11.2020, 08:54

С составления иска. С оценки.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Елена
Елена г. Архангельск 16.11.2020, 19:18

Раздел имущества

Во время брака приобретена машина в кредит. Кредит оформлен на меня. Сейчас в процессе развода. Муж отобрал ключи от машины, машину угнал и спрятал. Водительских прав он не имеет и в страховку не вписан. Отбывал срок в местах заключения за угон чужой машины. Хотела сдать машину банку в счет погашения кредита, но полиция отказывает в помощи, что бы найти её, ссылаясь на раздел имущества, но раздела еще не было и машина числится на мне. Что мне делать?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 16.11.2020, 19:20

Елена, подавайте в угон, все на вашей стороне.

Обратитесь в полицию с заявлением, которое обязательно зарегистрируйте.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 16.11.2020, 19:21

Подавайте иск в суд. В иске также требуйте признания оставшейся суммы долга совместным долгом супругов. На угон подавать смысла нет, так как это гражданские правоотношения.

Аникеева Л.И. юрист Аникеева Л.И. 16.11.2020, 19:27

Во первых, если машина оформлена на Вас пишите заявление в полицию по факту угона, не в отношении мужа, а по факту. Вам же не известно, что точно он ее угнал, может угнал кто то другой по его наводке. Вам обязательно должны дать талон уведомление о приеме заявления. В течение 3 дней или максимум 10 должны принять решение о возбуждении уголовного дела.

Во вторых нужно писать в суд по делу о разделе заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на машину, чтобы как ее найдет полиция, ее арестовали и передали вам на ответственное хранение.

Не тяните, продадут машину или разберут на запчасти а кредит платить вам, если он оформлен на вас.

Владимир Николаевич Митягин
Владимир Николаевич Митягин г. Санкт-Петербург 08.11.2020, 00:51

Раздел имущества

.

Здравствуйте! Сегодня выделил доли по обязательству детям и жене/бывшей/ Себе и ей 18/38, детям по 1/38. Жена должна мне дать согласие на продажу другой квартиры. Если она подаст в суд на раздел имущества/что не исключено/ будет ли приниматься судом соглашение о выделение долей?

ответы юристов
Волкова И. Ю. юрист Волкова И. Ю. 08.11.2020, 01:20

если вы о разделе квартиры, в которой вы уже определили доли, то о каком разделе имущества идет речь?

Имеется другое имущество?

Ольга Петровна
Ольга Петровна г. Ростов-на-Дону 11.11.2020, 10:22

Раздел имущества

Отец фиктивно женат на женщине, которая с ним не жила, она проживает в Узбекистане, мы живем в России. Штамп о браке стоит в паспорте уже 25 лет. Может ли дочь подать на раздел имущества, (собственного дома и земли?)

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 11.11.2020, 10:25

Дочь не может подать иск на раздел имущества отца! При необходимости Ваш отец может через суд признать брак фиктивным.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 11.11.2020, 10:57

Дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.

А потому нет.

ХАЛИД
ХАЛИД г. Губкин 13.02.2020, 14:51

Раздел имущества.

Имеем с женой по 1/2 доли в квартире. Оформили после выплаты ипотеки? Подаем на развод, квартиру нужно делить если доли определены,? и второй вопрос, могу ли я увеличить свою долю до 2/3 если докажу что мой отец помог мне выплатить из своего кармана 1 млн рублей при стоимости квартиры 1 млн 300 тыс. рублей?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.02.2020, 14:53

Не нужно делить.

Если докажете, то да.

а чем это подтверждается?

Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 13.02.2020, 14:54

"

Цитата:
Мировое соглашение о разделе имущества супругов после развода: образец документа.

Содержание:

Когда заключать соглашение

Как заключается соглашение

Нужно ли обращаться к нотариусу

Какое имущество указывать в соглашении

Содержание соглашения

Образец соглашения о разделе имущества

Оспаривание и расторжение соглашения

Соглашение о разделе имущества супругов – документ добровольный, и его заключение между мужем и женой (даже если они уже бывшие) возможно только при обоюдном согласии обоих.

Только семейной паре, которая сможет мирно договориться относительно того, кому и какое имущество будет принадлежать единолично, целесообразно составлять и подписывать такой документ.

Составление добровольного соглашения спасает супругов от необходимости обращаться по вопросу дележа вместе нажитого имущества в суд и долгой волокиты перед вынесением решения. Кроме того, в соглашении не обязательно строго следовать правилу равноценного раздела имущества супругов, когда всё нажитое должно быть поделено в равных долях. Разделить всё можно так, как устроит обоих.

Когда заключать соглашение

В какой момент совместной семейной жизни (или уже после ее прекращения) супругам стоит озадачиться вопросом раздела совместно нажитого, решать только им самим.

Соглашения о разделе можно заключить:

в рамках семейной жизни,

одновременно с решением вопроса о разводе,

уже после расторжения семейного союза.

Каждая семейная пара должна решить сама, назрела ли в их семье необходимость поделить общее добро. А закон не запрещает составить соглашение на любой стадии семейного союза.

Невозможно его составить только до заключения законного брака, когда ничего общего у молодой пары еще нет, а соответственно и делить нечего. На этой стадии целесообразнее заключить брачный договор, в рамках которого можно определить судьбу того, что только планируется приобрести будущими супругами.

Добровольное соглашение, заключаемое супругами, нужно отличать от мирового соглашения о разделе имущества. Если первое заключается между мужем и женой в любой момент их семейной жизни добровольно и самостоятельно, то второе – результат разрешения дела в судебном порядке и достижения договоренности о разделе уже в зале суда. Первый документ составляется и подписывается супругами, второй изготавливается в суде и предоставляется супругам на подпись.

Как заключается соглашение

Способ составления и заключения соглашения о разделе совместного имущества довольно прост и бесхитростен. Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде.

Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий.

Еще одно важное требование – в соглашении должны стоять подписи обеих сторон в подтверждение того, что оба супруга согласны с изложенными в нем условиями раздела.

Нужно ли обращаться к нотариусу

Предметом многих споров является вопрос о том, требуется ли обязательное нотариальное заверение «раздельного» соглашения. Нет, не требуется. Достаточно того, что оба супруга, ознакомившись и согласившись со всеми пунктами документа, подпишут его. После этого он будет иметь достаточную юридическую силу договорного документа, который оспорить впоследствии можно будет только через суд.

Однако большинство правоведов всё же советуют участникам соглашения не игнорировать нотариальную контору и заверить его подписью нотариуса. И вот почему:

У данного юриста обязательно есть юридически правильные образцы составления соглашения, которые труднее будет оспорить, если позже у супругов возникнут какие-то разногласия.

Нотариус обязательно подробно разъяснит сторонам порядок составления, условия и последствия заключения соглашения, благодаря чему никто из них в дальнейшем не сможет сказать, что не понимал сути договоренности.

Сотрудник нотариата будет выступать гарантом того, что соглашение не было составлено с применением угроз, шантажа или обмана одним супругом в отношении второго.

Нужно ли обращаться в нотариальный офис, каждая пара должна решить самостоятельно. Некоторых останавливает необходимость оплаты услуг нотариуса (хотя стоимость не так высока), кто-то уверен в правильности составления документа без помощи специалиста, у кого-то иные причины. Плюсы мы указали выше, но свою юридическую силу документ не утратит в любом случае.

Добавление от 20.12.2016: В связи с изменением в семейном кодексе, правила заключения соглашения изменились. Нотариальное согласие теперь обязательно!

Какое имущество указывать в соглашении

Казалось бы, такой лёгкий вопрос, но многих при составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества он ставит в тупик. А ответ прост: перечень вещей, которые супругам нужно включить в текст соглашения, они должны определить сами.

Одни посчитают, что нужно включить всё – от квартиры до ложек и кастрюль. И это их право. Хотя объем документа может получиться после всех перечислений довольно внушительным. Другие укажут в документе лишь порядок раздела жилого дома и автомобиля, а о судьбе всего остального добра смогут договориться устно и поделить его без оформления бумаг.

В любом случае указывать делимое имущество нужно правильно:

наименование,

марка или модель (при наличии),

размер,

цвет,

отличительные особенности,

адрес или регистрационный номер (если это квартира, дом или автомобиль),

указание регистрирующего документа (свидетельство права собственности, ПТС и т.д.),

примерная стоимость (покупательная на момент раздела).

Если квартира находится в ипотеке, то об этом тоже нужно сделать пометку, а также указать не только того, кому она достанется в собственность, но и на кого ляжет бремя выплаты оставшейся кредитной суммы.

Соглашение имеет две разновидности:

документ о разделе имущества и

документ о выделении долей.

Логично, что в первом варианте может быть указано любое имущество, вплоть до совсем мелкого. А во втором предусматривается порядок раздела какой-то вещи на доли. Чаще это квартиры, дачи, бизнес и т.д.

Не подлежат разделу, а соответственно и указанию в соглашении вещи индивидуального использования (косметика, белье и т.д.), продукт интеллектуального труда.

По закону не делится и является единоличным имущество, которое было приобретено одним из супругов до вступления в брак, подарено ему, передано в наследство или приватизировано им даже в период брака (см. дарственная на автомобиль, дарение квартиры). Поэтому в соглашении нужно особенно тщательно определить дальнейшую судьбу таких вещей. Если супруги всё же решатся их поделить, то при оспаривании в дальнейшем в выигрыше останется тот, кто является единоличным владельцем по закону.

Содержание соглашения

Хотя соглашение о разделе общего имущества и является добровольным и произвольным документом, всё же его оформление должно соответствовать определенным требованиям и содержать обязательные разделы и нормы.

Документ включает:

Преамбула (или шапка). Содержит указание на календарную дату, место составления документа (населенный пункт) и личные данные сторон соглашения (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес проживания и номер паспорта).

Предмет соглашения. В этой части документа указывается гражданское состояние сторон (в браке они или в разводе, с какого времени, ссылка на регистрационный документ), а также приводится весь перечень общего имущества, которое планируется поделить.

Порядок раздела. В этой части отражается, как будет поделено вышеперечисленное имущество между сторонами: в долях или каждому супругу определенные вещи и предметы быта.

Порядок передачи имущества (не обязательный пункт). В нем можно указать, каким образом, где и в какие сроки будет передано имущество одним супругом другому, как будет происходить его перерегистрация и т.д..

Указание на личное имущество. Этот пункт нужен при наличии у муж и жены личного неделимого имущества (подаренное, унаследованное, купленное до брака и т.д.).

Вступление документа в силу (не обязательный пункт). Обычно соглашение приобретает юридическую силу с момента своего подписания. Но иногда супруги могут указать и иной срок: после регистрации расторжения брака и т.д..

Заключение. В нем указывается количество изготовленных экземпляров и место их хранения. Если соглашение заверяется в нотариальном офисе, то один экземпляр нужно подготовить и для его сотрудника. Также в этой части приводится порядок разрешения споров и внесения изменений в документ.

Подписи сторон. Очень важный пункт. Без подписи хотя бы одной из сторон (и нотариуса при его удостоверении) документ будет считаться недействительным. И хорошо, если собственноручно будет поставлена не только подпись, но и расшифровка фамилии и инициалов.

Образец соглашения о разделе имущества

Для наглядности приведем один из типовых из огромного разнообразия образцов соглашения.

Соглашение о разделе имущества

г.Курган 03.08.2020 г.

Сергеев Николай Петрович, 23.12.1972 года рождения, паспорт РФ серия 37 06 № 255544 выдан ОУФМС России по Курганской области в г.Кургане 15.10.2006 года, зарегистрированный по адресу: г.Курган, ул.Селезнева, 15-2, именуемый в дальнейшем «Супруг-1» и Сергеева Елена Владиславовна, 15.02.1980 года рождения, паспорт РФ серия 37 06 № 356456 выдан ОУФМС России по Курганской области в г.Кургане 25.10.2006 года, зарегистрированная по адресу: г.Курган, 7 микрорайон, 23-3, именуемая в дальнейшем «Супруг-2», а совместно именуемые «Супруги», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. 05.10.2006 года между Супругами заключен брак

05.10.2006 года между Супругами заключен брак, о чем в Бюро ЗАГС по г.Кургану была сделана регистрационная запись №1345. К моменту заключения Соглашения брак между Супругами расторгнут на основании свидетельства о расторжении брака 45 ББС №345678; брак между Супругами не расторгнут.

2. За период проживания в браке

За период проживания в браке Супругами было приобретено перечисленное ниже имущество, считающееся их совместной общей собственностью:

квартира, расположенная по адресу: город Курган, 7 микрорайон, дом 23, квартира 3, расположенная на 8-ом этаже жилого дома, состоящая из 3-х комнат, общей площадью 62,2 кв.м., Свидетельство о государственной регистрации права собственности от 28.04.2011 года серия: 45-АА 928921 выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, стоимостью 2200000 рублей;

земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый номер 45:16:02024:115, с расположенным на нем одноэтажным жилым домом площадью 42,2 кв.м, находящиеся по адресу: г.Курган, СНТ «Иволга», ул.Речная, 25, стоимостью 1200000 рублей;

легковой автомобиль «AUDY Q-7» 2013 года выпуска, госномер А 345 УА, стоимостью 1000000 рублей.

3. Супруги настоящим Соглашением производят:

Супруги настоящим Соглашением производят раздел имущества, указанного в пункте втором в следующем порядке:

Супруг-1 получает в свою собственность:

квартиру, расположенную по адресу: город Курган, 7 микрорайон, дом 23, квартира 3, состоящую из 3-х комнат, общей площадью 62,2 кв.м., стоимостью 2200000 рублей.

Супруг-2 получает в свою собственность:

земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый номер 45:16:02024:115, с расположенным на нем одноэтажным жилым домом площадью 42,2 кв.м, находящиеся по адресу: г.Курган, СНТ «Иволга», ул.Речная, 25, стоимостью 1200000 рублей;

легковой автомобиль «AUDY Q-7» 2013 года выпуска, госномер А 345 УА, стоимостью 1000000 рублей.

4. В целях исполнения пункта 3 Соглашения

В целях исполнения пункта 3 Соглашения Супруги обязуются в течение 3-х рабочих дней с момента заключения Соглашения осуществить перерегистрацию прав собственности на вышеуказанное имущество в органах Росреестра.

5. Супруги определили

Супруги определили, что перечисленные ниже вещи являются личным имуществом каждого из них, и не подлежат разделу:

Супруг-1 оставляет за собой право собственности на имущество:

жидкокристаллический телевизор «SONY-V56CY» диагональ экрана 80 см, стоимостью 20000 рублей, подаренный бабушкой в 2014-ом году.

Сторона 2 оставляет за собой право собственности на имущество:

набор электроинструментов «BOCH-345VN» стоимостью 18500 рублей, полученных в наследство по завещанию от дедушки.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Супругами; с момента расторжения между Супругами брака и получения на руки Свидетельства о расторжении брака.

7. Настоящее Соглашение составлено в 2-х (3-х) экземплярах

Настоящее Соглашение составлено в 2-х (3-х) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и нотариуса Чечулиной Т.А., заверившей документ своей подписью.

Все дополнения и изменения в настоящее Соглашение должны вноситься исключительно в письменном виде и утверждаться обоими Супругами.

Все возникающие разногласия и споры по исполнению пунктов настоящего Соглашения должны рассматриваться Супругами путем личных переговоров. При недостижении согласия по спорным вопросам они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с нормами российского законодательства.

Это лишь примерный образец с минимумом наименований имущества и способами его передачи. Каждый документ составляется супругами индивидуально с соблюдением основных требований.

Указанный документ подлежит передаче в регистрирующие органы в случаях, если предметом раздела является недвижимое имущество или коммерческая деятельность. К примеру, регистрация соглашения о разделе имущества – квартиры происходит в Управлении Росреестра. Для этого регистратору нужно предоставить свой экземпляр соглашения и имеющиеся правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Оспаривание и расторжение соглашения

Какая-то из сторон и в любой момент может выступить с инициативой изменить пункты соглашения или вовсе его расторгнуть. К этому нужно быть готовым и для начала пытаться договориться и искать компромиссы.

Если супруги смогут договориться об изменении условий соглашения, то могут выбрать два пути:

внести корректировки и дополнения в уже имеющийся документ,

расторгнуть имеющееся соглашение и заключить новое.

Если разногласия сторонам не удается разрешить за столом переговоров, то вопрос о признании соглашения действительным или недействительным предстоит решать в суде.

Сторона, желающая оспорить документ, направляет иск с требованием изменить условия соглашения или вовсе отменить его и произвести раздел имущества по закону. Суд выносит решение о действительности или недействительности соглашения.

Основаниями для признания его недействительным суд может посчитать следующие:

документ составлен не в соответствии с нормами законодательства,

одна из сторон признана недееспособной,

интересы одной из сторон значительно нарушены или ущемлены (не соблюден принцип раздела супружеского имущества пополам),

наименования делимого имущества неконкретные и размытые,

документ не подписан хотя бы одной из сторон,

соглашение составлено с применением угроз или насилия к одной из сторон и т.д.

Грамотный правовед сможет найти еще огромное множество обстоятельств, которые могут послужить основаниями для расторжения соглашения. Именно поэтому соглашение о разделе имущества после развода или в период семейной жизни лучше согласовывать и заверять у нотариуса.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич http://juresovet.ru/mirovoe-soglashenie-o-razdele-imushhestva-suprugov-posle-razvoda/

Цитата:
"

ХАЛИД
ХАЛИД г. Губкин 13.02.2020, 15:06

1 факт уплаты денег подтверждается только перечислением на мой счет денег от отца.

1 факт уплаты денег подтверждается только перечислением на мой счет денег от отца. 2 И если я буду просить увеличение доли до 2/3 госпошлину как рассчитать?

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 13.02.2020, 15:19

изначально всё делится по 1/2 каждому супругу. Увеличить свою доли при разводе можете только доказав в суде, что с Вашей стороны были вложены деньги в покупку квартиры приложите в качестве доказательства выписку по счету из банка.

Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 13.02.2020, 15:52

"

Цитата:
Налоги и госпошлина при вступлении в наследство.

Содержание:

Налог при вступлении в наследство: есть или нет?

Госпошлина на наследство в 2019

Какая стоимость берется для расчета госпошлины

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками

Какие категории граждан не платят госпошлину

Для кого и в каком размере установлены льготы

Какими могут быть судебные траты

Какие расходы кроме госпошлин несут наследники

Наследственное имущество передается наследнику безвозмездно, а вот сама процедура вступления в наследство не бесплатна. Ниже Вы узнаете – нужно ли платить налог с наследства, в каком размере, а также какие ещё траты Вас могут ожидать при вступлении в наследство.

Налог на наследство: есть или нет?

Налог с наследства не уплачивается. Однако есть частный случай: когда всё-таки нужно уплатить. Если в качестве наследства передаются денежные вознаграждения наследникам авторов:

произведений науки;

литературы;

искусства;

открытий;

изобретений;

промышленных образцов.

Размер этого налога составляет 13% от полученной суммы.

Также придется заплатить НДФЛ в размере 13% тем, кто продает наследственное имущество в трехлетний период после смерти наследодателя (датой отсчета служит именно день смерти наследодателя, а не принятия имущества). В этом нет никакого противоречия закону, так как налога уплачивается не за принятие наследства, а за получение дохода от реализации наследства.

Госпошлина при оформлении наследства в 2019

налог на наследство Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом. Так как она уплачивается нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Её точный размер Налоговым Кодексом не установлен, так как для каждой конкретной ситуации расчет индивидуальный, исходя из:

степени родства между наследником и наследодателем;

стоимости имущества;

вида имущества.

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство равна 0,3% стоимости наследства.

Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.

При этом размер госпошлины не должен превышать:

в первом случае – 100 000 руб;

во втором – 1 000 000 руб.

Пошлина уплачивается через банк. Прочие платежи, например услуги технического и правового характера путем передачи денег непосредственно нотариусу.

Какая стоимость берется для расчета госпошлины

По выбору наследника для расчета суммы госпошлины может браться любая из следующих видов стоимости имущества:

рыночная;

кадастровая;

инвентаризационная.

Они не равны между собой, а значит от их выбора зависит и то, какой придется уплатить за вступление в наследство размер пошлины.

В большей части такой выбор стоимостей применим к недвижимости. К прочему имуществу можно использовать только рыночную стоимость, например, для автомобилей.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, предлагаем ознакомиться с таблицей.

Размер Как узнать Подтверждающий документ

Рыночная Самая высокая Независимый оценщик проводит экспертизу Документальное заключение

Кадастровая Обычно ниже рыночной, но больше инвентариза­ционной В Росреестре Справка или кадастровый паспорт

Инвентари­зационная Сама низкая В БТИ Справка

Наиболее выгодно использовать инвентаризационную стоимость, однако с 2013 года законодательство изменено и для расчета налогов следует использовать кадастровую стоимость. Это было вызвано тем, что кадастровая – максимально приближена к рыночной цене, а инвентаризационная – в 10 раз меньше последней. В связи с этим в бюджет «не до поступают» значительные суммы.

Однако налоговый кодекс не запрещает применять инвентаризационную стоимость. Потому нотариусы еще продолжают принимать справки из БТИ и рассчитывать от неё нотариальный тариф. Но уже есть практика, что если наследство открыто после 01.01.2013 года, то инвентаризационная стоимость не подлежит применению. Требуется устанавливать рыночную (если нет кадастровой стоимости). Об это писал и Минфин, письмо от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714.

Тем не менее законом этот запрет не установлен. Лишь к 2020 планируется полностью отказаться от такого оценочного показателя, так что подобная практика скоро завершится.

Пример №1. Соколову Г.С. как наследнику первой очереди досталась в наследство квартира, и он хочет получить соответствующее свидетельство. По приходу к нотариусу, он узнал, что необходимо провести ее оценку независимыми оценщиками, получив в придачу от «сердобольного» нотариуса визитку с телефонами фирмы, оказывающей подобные услуги. Не став вникать в тонкости, Соколов Г.С. именно к ним и обратился. В результате он получил на руки заключение о рыночной стоимости квартиры, которая была оценена в 2 млн 270 тыс. рублей. Уже по дороге в нотариальную контору он встретил своего друга юриста, который рассказал, что рыночная стоимость – наиболее невыгодная для расчета госпошлины, а лучше, если получится, взять справку в БТИ с указанием инвентаризационной стоимости. Ничего незаконного как нотариус, так и оценщик, не сделали: первый получал самую большую сумму госпошлины, а последние – «живую» прибыль в виде клиентов нотариуса. Взять справку удалось и по ней стоимость квартиру составила 820 тыс. рублей. К нотариусу Соколов пришел с двумя документами и рассчитав, что в первом случае ему придется заплатить 0,3% х 2 270 000 р = 6810 р, а во втором – 0,3% х 820 000 р = 2460 р., разумеется выбрал инвентаризационную стоимость для определения суммы пошлины.

Нотариус не имеет права «намекать», давать рекомендации или открыто принуждать Вас к выбору того или иного вида стоимости. Его выбор – исключительное право наследника.

Если нотариус располагает несколькими видами стоимостей на один и тот же объект, то для определения размера госпошлины применяют самую низкую из стоимостей.

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Пошлина при вступлении в наследство по завещанию такая же, как и для наследников по закону. Способ наследования не влияет на ее размер. Играют роль только родственные связи и оценочная стоимость собственности.

К слову, также не играет никакой роли для определения размера, какой имущественный объект Вы наследуете. Квартиры, машины, земельные участки, ценные бумаги облагаются пошлиной в размере 0,3% или 0,6% (в зависимости от родства) от их оцененной стоимости.

Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками

Особенность 1. Государственная пошлина оплачивается в полном размере от стоимости получаемого имущества каждым из наследников, если их несколько. Но только если речь не идет о доле в наследстве.

Пример №2. Колесов Г.В. завещал все свое имущество нескольким людям: машину – дочери Колесовой В., квартиру – сыну Колесову Д., дачу – соседу по дачному участку Гриценко Л. Каждый из наследников должен будет уплатить нотариальный сбор в полном размере. А вот если бы, к примеру, он оставил дочери и машину, и половину квартиры, тогда бы сын становился наследником ½ доли квартиры и уплачивал бы ½ часть госпошлины за принятие в наследство квартиры.

Особенность 2. При вступлении в права на долю наследства, госпошлина нотариусу оплачивается наследником соответственно своей доле. Для этого ему надо предоставить нотариусу документ, в котором будет содержаться оценка стоимости именно наследуемой доли.

Пример №3. У Веткиной А. умер отец. Завещания он не оставил, а потому принадлежавшую ему квартиру она будет наследовать по закону. У нее есть родной брат Веткин В., который имеет такие же права на эту квартиру, как и она. Других наследников у умершего, кроме дочери и сына, не было. Поэтому наследство будет делиться между братом и сестрой в равных долях - 1/2. Таким же образом между ними будет делиться и госпошлина при оформлении наследства. Кадастровая стоимость всей квартиры – 750 000 рублей. Значит, стоимость ½ доли квартиры – 375 000 р. Тогда вступление в наследство по закону каждому из наследников обойдется в 0,3% х 375 000 р = 1125 р.

Какие категории граждан не платят госпошлину

Не вносят эту сумму нотариусу следующие лица:

герои СССР;

участники и инвалиды ВОВ;

кавалеры Ордена Славы;

герои РФ.

кто проживал с умершим на момент смерти в доме, квартире, на земельном участке, которые наследуются;

наследники тех, кто погиб исполняя служебные или общественные обязанности, или скончался в течение одного года с момента получения ранения, заболевания, травмы;

те, кому в наследство переходят:

вклады в банке;

счета физ лиц;

страховые суммы;

зарплаты;

оплаты авторского труда и вознаграждения;

пенсии.

Недееспособные;

несовершеннолетние.

Чтобы доказать свою причастность к одной из этих групп, нужно подтвердить свои слова официальным документом.

Пример №4. Сорокина А.В. завещала, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее подруги – Долговой С.А. По кадастру стоимость квартиры составляет 1 млн 234 тыс. рублей. Долгова С.А. должна выплатить в качестве пошлины 0,6% х 1 234 000 р = 7404 р. Но также возможен вариант, чтобы она вообще ничего не платила, так как в последние 4 года проживала вместе с Сорокиной, помогая ей с хозяйством. В квартире она не зарегистрирована, а значит документального подтверждения сожительства у нее нет. Однако она может обратиться за помощью к свидетелям (например, соседям), чтобы те подтвердили у нотариуса факт совместного проживания подруг. Если в их показаниях не будет противоречий, нотариус может взять их во внимание, тогда Долгова С.А. будет освобождена от госпошлины.

Для кого и в каком размере установлены льготы

Инвалиды I и II группы платят 50% от установленного тарифа. Эта льгота касается всех наследников, не зависимо от:

степени родства;

очереди наследования;

доли в наследстве.

Льгот для пенсионеров нет. Если пенсионер не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, значит госпошлина за свидетельство о праве на наследство должна быть им уплачена в полном объеме.

Какими могут быть судебные траты

Если спора относительно наследства нет – свидетельство о его получении выдает нотариус. Ему же оплачивается госпошлина.

Но если спор возник – помочь его разрешить и признать за Вами право на наследство – может только суд. За его «услуги» тоже придется заплатить путем оплаты госпошлины.

Пошлина в суд при вступлении в наследство не зависит от степени родства и рассчитывается только исходя из стоимости собственности на день открытия наследства следующим образом.

Стоимость наследства в рублях Размер пошлины Ограничения пошлины

До 20 000 4% от стоимости Не менее 400 р

От 20 001 – до 100 000 800 р + 3% от стоимости _

От 10 001 – до 200 000 3200 +2 % от стоимости _

От 201 000 – до 1 000 000 5200 + 1% _

От 1 000 000 и более 13 200 + 0,5% Не более 60 000 р

Если Вам еще и нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства, то дополнительно придется заплатить 300 р.

После получения судебного решения в некоторых случаях требуется всё-равно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае придется уплачивать госполшлину и в суд и нотариусу по полному тарифу.

Какие расходы кроме госпошлин несут наследники

Кроме уплаты фиксированной в законе госпошлины, наследникам также придется рассчитаться с нотариусом за предоставление им технической и правовой помощи. Нотариусы устанавливают тариф услуги правового и технического характера по рекомендациям Федеральной и региональных нотариальных палат.

Так, ориентировочно:

за свидетельство о наследстве на объект недвижимости уплачивается 5000 руб. за каждый объект;

за движимое имущество - 3000 руб.;

за денежные и пенсионные вклады - от 1000 до 2500 руб.;

для получения зарплаты и пособий наследодателя - 500 руб.

Также по Вашему желанию нотариус может сам сделать запрос, к примеру, о выдаче выписки с указанием кадастровой стоимости жилья. Вам это обойдется в среднем от 200 до 500 р.

Если дополнительно Вы желаете, чтобы были предприняты меры по охране наследуемого имущества, придется заплатить дополнительно 3000 р.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич http://juresovet.ru/nalogi-i-gosposhlina-pri-vstuplenii-v-nasledstvo/"

Иван
Иван г. Волгоград 03.09.2020, 11:01

Раздел имущества.

Задаю вопрос третий раз. Прошу совета. Готов на платную консультацию, если в ответе не штампы.

Раздел имущества с бывшей супругой. Есть нежилые помещения и арендованная земля у администрации города.

Была произведена оценка имущества при подаче заявления в суд, как с моей стороны, так и стороны супруги, которые отличались друг от друга процентов на 25, далее суд назначил судебную экспертизу, которая была по оценке ближе к нашей, но адвокатами со стороны супруги судебная экспертиза была отклонена, были замечания. И адвокатами со стороны супруги предложены эксперты, которые приняты судьей, в итоге произведенная оценка завысила стоимость объектов почти в 2 раза.

Данная оценка, была направлена мной на экспертизу, которая признала оценку не достоверной, но судьей мои доводы не были приняты.

В результате вынесено решение, о оставлении имущества за мной, а супруге выплатить денежную компенсацию. Хотя я предлагал четыре варианта раздела. Теперь получается, что даже я продам все имущество по коммерческой цене, сумма не позволяет мне рассчитаться с ней.

На суде на мой вопрос оценщикам, почему такая цена, я получил ответ, что аналогичных объектов нет, поэтому по их разумению, это так. Что делать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.09.2020, 11:03

Иван!

"Аналогичных объектов нет "-это не аргумент.

Надо смотреть методику по которой они считали. И источники на которые они ссылались. Потому что зачастую бывает так, что эксперты не могут обосновать почему. И это потом является основанием для отмены решения суда.

Непонятно из вашего вопроса просили ли вы назначить повторную экспертизу или нет.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 03.09.2020, 11:06

Иван, подаете апелляционную жалобу, если сроки конечно не прошли. В жалобе указываете на ошибки допущенные судом первой инстанции, как процессуального, так и материального права.

P.S. Наймите юриста и не экономьте в таких делах на юристах, дороже выходит.

ПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 03.09.2020, 12:56

Есть ли в решении мотивировка - почему при наличии нескольких объектов имущества, все оставили Вам, ничего не выделив ответчице? Кроме того, какие исковые требования по варианту раздела были в иске. Позиция суда, ответчицы несколько странная при Вашей ситуации, обычно 50/50, требования суд корректирует по делу, но стремятся к половинному решению по имуществу.

Иван
Иван г. Волгоград 03.09.2020, 12:46

Судья отказалась приобщить нашу рецензию по экспертизу,

Судья отказалась приобщить нашу рецензию по экспертизу, ссылаясь на то, что она не назначала рецензию и это не предусмотрено действующим законодательством, что это сделал я.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 03.09.2020, 12:47

Предусмотрено, вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 03.09.2020, 12:50

Иван, наймите юриста и не лезьте вы в это дело самостоятельно! Что вы докопались до этой экспертизы то? Читайте ответ данный мной ранее!

Вы совсем не в том направлении копаете!

ПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение