Елена
Елена г. Оренбург 24.11.2020, 17:40

Имеют ли право выселить из ведомственного общежития семью бывшего сотрудника данной организации,

если заселение происходило при "старом" ЖК РСФСР и сотрудника"сократили" на работе?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Елена Михайловна
Елена Михайловна г. Москва 03.03.2020, 13:43

Ведомственное общежитие попало под реновацию

Ведомственное общежитие, где мы проживаем с постоянной регистрацией порядка 30 лет, попало в программу реновации. На учете по улучшению жилищных условий стоим. Можем ли рассчитывать на получение отдельного жилья по этой реформе?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 03.03.2020, 14:24

Если стоите на очереди то должны дать по 18 кв. м на человека. А уже одно это будет жилье или два трудно сказать. Если вас 5 и более человек дадут наверняка две квартиры. Если менее то скорее всего одну.

Какого года вы очередники?

Елена Михайловна
Елена Михайловна г. Москва 03.03.2020, 14:26

Мы в очереди много лет - с 1996 года.

Мы в очереди много лет - с 1996 года.

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 03.03.2020, 15:03

По Москве получают сейчас очередники 1989-1993 гг.

Марина
Марина г. Йошкар-Ола 10.10.2017, 10:05

Вселение в ведомственное общежитие является основанием для выписки с прежнего места проживания?

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 10.10.2017, 10:11

Марина, В соответствии с действующими Правилами регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства Вы должны подать заявление по новому месту регистрации и Вы будете автоматически сняты с регистрационного учёта по месту жительства по прежнему месту в общежитии.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 10.10.2017, 10:12

Да, если Вы оформите постоянную регистрацию в общежитии. Если оформите временную регистрацию, то это не будет являться основанием для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Воронеж 05.12.2014, 23:49

Как приватизировать ведомственное общежитие если суд отказал.

ответы юристов
Чуднова Е.В. адвокат Чуднова Е.В. 06.12.2014, 00:52

А можно уточнить, почему суд отказал? И с чего вы взяли что общежитие ведомственное?

Светлана фёдоровна
Светлана фёдоровна г. Ханты-Мансийск 11.08.2014, 11:54

На ведомственное общежитие прекращено право госсобственности с 2009 г и нигде не зарегистрировано как приватизировать.

ответы юристов
Санникова И.В. юрист Санникова И.В. 13.08.2014, 07:40

По закону получить государственное жилье в собственность почти невозможно. В Жилищном кодексе Российской Федерации такой процедуры не предусмотрено, зато в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Однако определенная лазейка все-таки есть. Вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации по личной инициативе. Помимо этого, Конституция позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать условия, правила и основания для приватизации служебных квартир в каждом конкретном регионе.

Положительное решение, позволяющее выполнить приватизацию служебной недвижимости, – это право, однако никак не обязанность организации. Сотруднику можно только подавать заявление и надеяться на положительный ответ.

Единственный реальный способ, с помощью которого можно приватизировать ведомственную недвижимость, – снять с жилья статус служебного. Для этого квартиру нужно перевести в муниципальную собственность, после чего арендовать жилье на условиях социального найма, а затем оформить права на нее.

Валентина
Валентина г. Евпатория 21.03.2016, 17:34

В Росриестре ведомственное общежитие зарегистрировано как жилой дом. Могу ли я приватизировать квартиру в таком случае.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.03.2016, 17:35

ДА, конечно можете, если собственником является муниципальное образование

УДАЧИ ВАМ

.

Анна
Анна г. Уфа 20.04.2016, 10:09

Кто платит за (техобслуживание) внеплановый вызов газовиков в ведомственное общежитие?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 20.04.2016, 10:15

Собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК - оплата включается в тариф по текущему содержанию общего имущества в доме.

Алина
Алина г. Уфа 03.02.2016, 15:09

Проживаю ведомственном общежитие. Прописана я с мужем. Известили о сокращение. Сохранится ли за мной комната в общежитие.

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 03.02.2016, 15:11

Вам нужно обратится к собственнику жилья.

Сушко Г.Г. юрист Сушко Г.Г. 03.02.2016, 15:19

Нет, если жилье является служебным и предоставляется работникам в связи с исполнением им трудовой функции. При прекращении трудовых отношений вы утрачиваете право пользования ж/п.Сохранится ли ваше право пользования ж/п зависит от работодателя, который в случае вашего отказа освободить ж/п выселит вас по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение