Елена
Елена г. Белгород 24.11.2020, 17:52

Можно ли продать квартиру если часть куплена за мат. Капитал?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 24.11.2020, 17:54

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала, производится в соответствие с законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016).

Непременно при этой сделке следует учитывать особенности, предусмотренные в ст.ст.28, 36, 37, 454-456 Гражданского кодекса РФ.

Такими особенностями являются следующие моменты:

В случае, когда ребенок обладает правом доли квартиры, органы опеки и попечительства (ООиП) могут не разрешить продавать квартиру, до исполнения ребенку 14 лет.

Любой человек, прописанный и постоянно проживающий в квартире, после продажи жилья имеет право на свою долю в новой квартире.

Если в новом жилье не будет необходимых норм условий для проживания детей, ООиП могут не дать разрешения на продажу квартиры.

В случае развода родителей доля детей остается неизменной.

Условия для сделки:

У родителей и детей в квартире должны быть свои доли.

Необходимо наличие согласия ООиП, ПФР, а также банка (если есть ипотека).

Продавец должен иметь на примете вновь приобретаемое жилье, зарегистрированное в Росреестре, за которое им внесен задаток.

Родители обязаны представить ООиП доказательства, что права детей будут соблюдены, их доли в любом случае останутся за ними, жилищные условия в связи со сделкой купли-продажи не будут ухудшены.

Завершение сделки купли-продажи квартиры:

С документами, подготовленными к сделке с учетом вышеуказанных особенностей и условий, необходимо посетить нотариуса.

У нотариуса заключается договор купли-продажи.

Договор следует зарегистрировать в Росреестре.

Таким образом, квартира считается проданной.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение