Александр
Александр г. Ставрополь 24.11.2020, 18:05

Стаж службы в ФССП до 2014 года включается в стаж службы, выслугу лет в ФСИН в 2020 и согласно какого НА?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Челябинск 21.11.2019, 15:11

Засчитывается ли стаж работы в налоговых органах и органах муниципальной службы для выслуги лет в Фсин?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 21.11.2019, 15:14

Для назначения "военной" пенсии засчитывается служба в органах полиции в качестве сотрудника, имеющего специальное звание, период муниципальной службы не засчитывается.

Руслан
Руслан г. Ленинск-Кузнецкий 15.11.2020, 16:02

Сотрудник фсин, 11 лет 2 месяца стаж во фсин, 1,5 года армии, 1 год и 11 месяцев учеба в техникуме. Имею право на пенсию?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 15.11.2020, 16:08

Если в УИС у вас льготная выслуга (1 к 1,5), срок службы составляет 16,8. Вмес. те со срочной службой - 18 лет 3 мес..

Если указанный срок обучения уже посчитан 2 к 1 (2 мес. яца обучения за 1 мес. яц службы), в итоге получается: 18,3 + 1.11 = 20 лет 2 мес..

Сергей
Сергей г. Оренбург 15.09.2018, 08:13

Если сотрудник уфсин поступил на службу до 1 августа 2018 года включается ли в выслугу лет заочное обучение.

ответы юристов
Владимир пенсионер Владимир 17.11.2019, 14:44

По НПО можно, а по мнению Управления Кадров ФСИН России нельзя, из-за этого в половине регионов страны, где кадровики пользуются НПО "заточку" в выслугу лет для пенсии включают, в том числе и в Москве. Там где вместо НПО пользуются рекомендациями УК ФСИН, "заточку" не включают.

Доводы УК ФСИН:

1. "Правовая позиция" Конституционного Суда РФ в отказном определении от 16.07.2023 года № 1142-О (далее Определение КС) по жалобе бывшего сотрудника ОВД Щепкиной Н.В. (Она заочно закончила Школу милиции в Рязани и ей кадровики при увольнении "заточку" не включили, так как данное образовательное учреждение ведомственное, а не государственное. В этом была причина ее обращение в КС РФ, по ее мнению так не должно быть, нарушаются конституционные права сотрудников ОВД, закончивших ведомственные образовательные учреждения).

2. Подпункт 10 части 2 статьи 38 нового Закона о службе в УИС (197-ФЗ) допускает включение в выслугу лет лишь обучение по очной форме.

3. До внесения изменений в ПП РФ-941, для включения "заточки" сотрудникам УИС, поступившим на службу до вступления в силу 197-ФЗ (до 1 августа 2018 года) отсутствуют правовые основания.

Доводы УК ФСИН "притянуты за уши". Их несостоятельность легко доказать использую НПО.

1. В Определении КС не могут содержаться "правовые позиции" (для использования их в правоприменительной практике) так как оно, во-первых официально не опубликовано в печатном издании "Вестник Конституционного Суда РФ в соответствии со ст. 78 ФКЗ-1 и не размещено на государственном сайте Правовой информации в соответствии со с. 9.1. 5-ФЗ (опубликование Определения КС на официальном сайте КС и коммерческих правовых сайтах, не подменяет действующее законодательство РФ, регулирующее вопросы официального опубликования Решений КС).

Во-вторых Определение КС не вошло в Обзор значимых решений КС за 3 и 4 квартал 2013 года, утвержденный Решением Конституционного Суда РФ от 4.02.2014 года. Подобные обзоры публикуются в Вестнике Конституционного Суда РФ и содержит правовые позиции КС, сформулированные за тот или иной период.

В-третьи, применение Определения КС в отношении других граждан является прямым нарушением части 3 ст. 15 Конституции РФ.

Более того, вывод доводов КС при толковании ст.63 Положения о службе в ОВД 1992 года и абзаца 2 пункта 2 ПП РФ-941, в том числе и в его новой редакции (абзац 4 пункта 2) в Определении КС, о том, что "заточка" не должна включаться в выслугу сотрудников ОВД, поступивших на службу до 1 января 2012 года, явно содержит ошибку.

Во-первых КС не принял во внимание, что на период его Решения (16.07.2013 года) Положение о службе в ОВД уже не действовало с 1 января 2012 года в силу нового закона о службе в ОВД (342-ФЗ от 30.11.2011 года) и что изменения в ПП РФ-941 (сотрудники ОВД были выведены из абзаца 2 пункта 2 и поделены на две группы, одна из которых касалась сотрудников ОВД поступивших на службу до 1 января 2012 года (дата вступления в силу 342-ФЗ) и вторая группа, поступивших на службу после 1 января 2012 года) были проведены в соответствии норм 342-ФЗ, части 1 статьи 96 (абзац 4 пункта 2) и подпункта 10 части 2 статьи 38 (абзац 5 пункта 2), при этом абзац 4 сохранил суть абзаца 2 пункта 2, из которого были выведены сотрудники ОВД.

Во-вторых, Конституционный Суд также не принял во внимание действующего в то время ведомственного НПО - Инструкции о пенсионном обеспечении сотрудников ОВД, утвержденной Приказом МВД России от 30.11.1993 года № 480, пункт 6.3. которой позволял включать в выслугу лет сотрудникам ОВД время обучения, полученное до поступления на службу независимо от формы его получения.

Кроме этого, если допустить, что "правовые позиции" Определения КС обязаны исполняться всеми государственными органами, как пишет об этом Определении УК ФСИН в своих разъяснениях, как можно объяснить то, что Правительство РФ эти "правовые позиции" Конституционного Суда (не включать "заточку" в выслугу лет сотрудникам ОВД, поступившим на службу до 1 января 2012 года (абзац 4 пункт 2 ПП РФ-941 по состоянию на 16.07.2013 года) проигнорировало и, в настоящее время, конкретно разрешило включать "заточку" сотрудникам ОВД поступившим на службу до 1 января 2012 года (абзац 4 пункт 2 ПП РФ-941 с 01.12.2016 года)...

Оксана
Оксана г. Тюмень 08.05.2016, 19:10

Законно ли не продление контракта в ФСИН при наличии ребёнка до трёх лет, какими НПА регламентируется, спасибо.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 08.05.2016, 19:29

Незаконно. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Указанная гарантия распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" )

Оксана
Оксана г. Тюмень 11.05.2016, 17:15

Контракт был заключён на 5 лет и заканчивается, а ребёнку год.

Контракт был заключён на 5 лет и заканчивается, а ребёнку год.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дмитрий
Дмитрий г. Ханты-Мансийск 22.06.2017, 18:02

Служил в армии общий стаж срочной и контрактной службы 4 года. Устроился в Уфсин за выслугу лет не платят. Должны ли они платить?

ответы юристов
Сёмочкин И. Н. адвокат Сёмочкин И. Н. 22.06.2017, 22:16

Цитата:
Служил в армии общий стаж срочной и контрактной службы 4 года. Устроился в Уфсин за выслугу лет не платят. Должны ли они платить?

Входит. И в общий стаж и в стаж, для исчисления пенсии по выслуге лет. Обратитесь в отдел кадров.

Ирина
Ирина г. Иркутск 16.09.2018, 02:42

У меня стаж гос гражд службы 7 лет в налоговой. Сейчас устраиваюсь в Фсин. Зачитывается ли это в выслугу?

ответы юристов
Резванова З. В. юрист Резванова З. В. 18.09.2018, 09:58

Ирина.

Согласно, Закона О системе государственной службы Российской Федерации, сотрудники налоговой службы относятся к государственным служащим.

Служба в ФСИН, входит в систему государственной службы как: "государственная служба иных видов".

Следовательно служба в ФСИН является федеральной государственной службой, как и служба в ФНС.

Галина
Галина г. Новосибирск 06.10.2020, 11:11

10 лет службы в ГУФСИН России, как учитывается в общий стаж, и учитывается вообще?

ответы юристов
Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 06.10.2020, 11:16

Если в подразделении ФСИН то год за полтора.

Владимир пенсионер Владимир 07.10.2020, 21:06

Если в общий трудовой стаж, то в календарном исчислении, в соответствии с частью 6 ст.38 ФЗ-197 от 19.07.2018 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение