Вопрос касательно инвалидности, продление когда будет онлайн и на которое время, сейчас он актуален как никогда в период пандемии.

Оцените вопрос :)

Инвалидность была установлена на год до июля 2020 года. Соответственно в июле 2020 года нужно было проходить освидетельствование. Согласно первому постановлению мне инвалидность продлили на 6 месяцев до декабря 2020 года. Попадаю ли я под второе продление.

ответы на вопрос:

Если ваше состояние здоровья с тех пор не изменилось и всё ещё квалифицируется как "инвалидность", то вы имеете право её продлить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы. Инвалидность установлена до 01,08,2020 г, Дата очередного освидетельствования 01,07,2020 г. Нужно ли сейчас проходить врачей для МСЭ, а также электромиографию мышц или продлят инвалидность на полгода из-за коронавируса.

ответы на вопрос:

Нет, не нужно. Установлено продление в соответствие ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 467 "О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с

даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем

освидетельствовании.

Данное Постановление действует до 1 октября 2020 г. включительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Алексей который Вас поблагодарил.

Нужно ли мне написать заявление на продление инвалидности. И если нужно кому написать?

ответы на вопрос:

Цитата:
Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего отца в январе 2019 г. случился инсульт. После сбора документов дали 3 группу инвалидности, в этом году начали собирать документы чтобы продлить инвалидность, и не успели пройти всех врачей по причине пандемии. Как быть, что делать?

ответы на вопрос:

Инвалидность сейчас продолжается автоматически. Пока карантин. Потом предоставить нужно будет документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, положено ли продление инвалидности ребёнку через год после операции с диагнозом ВПС стеноз 2-х ств А,п/о,ост гр 30 мм р ст,АР 1 ст, Н 1 (Q23)?

ответы на вопрос:

Вопрос продления группы инвалидности находится в исключительной компетенции бюро МСЭ.

Цитата:
На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

(в ред. Федеральных законов от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

Цитата:
Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы меня извините, но мало того, что Вы даже не удосужились расшифровать диагноз - МЫ - НЕ ВРАЧИ, и что, теперь должны диагноз сутки расшифровывать? А положена инвалидность или нет - это не врачи простые решают, а врачи-эксперты! Они учатся кроме мединститута, ординатуры, еще не менее трех лет, чтобы получить статус эксперта.

Берите направление у педиатра и проходите МСЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Это будет определять МСЭ - продлевать или нет. Будут также смотреть не столько на диагноз, сколько есть ли улучшение после операции по степени умения обслуживать себя в быту и нуждаемости в постороннем постоянном уходе. Очень важно, что Вы там будете говорить на комиссии, а также то, что про это написал терапевт в своем заключении о направлении на МСЭ. В любом случае, ВЫ вправе обжаловать решение МСЭ в суд, там назначат еще одну комиссионную судебно-медицинскую экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну (2001 г.р.) с 2005 года ежегодно продлевают инвалидность по зрению. Возможно ли продление инвалидности до 18 лет? если возможно, что для этого нужно сделать.

ответы на вопрос:

Возможно ли продление инвалидности до 18 лет? - вопрос к медикам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить ситуацию с продлением инвалидности. Сыну 18 лет, инвалид с детства. В 2001 г. Проведена операция по удалению опухоли мозга (пилоидная астроцитома). В 2011 г. - повторная операция после рецидива заболевания. Гистологическое заключение ганглиостроцитома. Опухоль удалена не полностью, в связи с чем в 2011 г. проведено радиологическое лечение (Кибер нож). В связи с тем, что период ремиссии длится 3 года, предупредили о возможности снятия инвалидности. Интеллект не нарушен и поэтому причин для продления инвалидности нет. Законно ли снятие инвалидности после двух трепанаций черепа и стереотаксического облучения. Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ (медико-социальной экспертизой). Снятие инвалидности также решается МСЭ. Решение МСЭ можно обжаловать в вышестоящее бюро. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(текст отредактирован 16.05.2014, 00:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления инвалидности нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему проблему и сказать, что собираетесь получить инвалидность. Врач обязан зафиксировать всё в амбулаторной карте, выписать и направление к специалистам. После чего нужно пройти обследование в стационаре. Нужно объяснять врачам, от чего у всё это появилось. Врачи должны записывать все эти сведения в амбулаторную карту. После при прохождении МСЭ (Медико-Социальная Экспертизы), отстаивайте права. Придётся доказать, что болезнь мешает жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить болезнь.

Для того чтобы оформить инвалидность, Вам понадобятся следующие документы:

1. Направление на МСЭ;

2. Паспорт и его ксерокопия;

3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки;

4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;

5. Амбулаторная карта;

6. Выписки из больниц и их ксерокопии;

7. Характеристика с места работы или учёбы;

8. Заявление на освидетельствование;

9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании; Если Вы идёте на переосвидетельствование, у Вас должны быть ещё 2 документа:

10. ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации);

11. Справка об инвалидности. Если Вас признали инвалидом, Вам оформят и выдадут 2 документа: 1. Справку, которая подтверждает Вашу инвалидность; 2. Индивидуальную Программу Реабилитации.

После этого обратитесь в соц. защиту Вашего района – для того, чтобы оформить полагающиеся льготы, и потом в пенсионный фонд – для оформления пенсии. Если отказали в признании инвалидности. Напишите заявление о том, что хотите обжаловать решение МСЭК. И отнесите его в бюро МСЭ, где проходили освидетельствование. Они перенаправят его в главное бюро МСЭ в течение трёх дней и в течение месяца проведут повторное освидетельствование. Вы также можете настоять на проведении независимой экспертизы, и Вас будут осматривать врачи и эксперты, которые никак не связаны с МСЭ. В конечном итоге Вы можете обжаловать отказ в суде. Решение суда будет последним, и не будет подлежать обжалованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Скорее всего, после пережитых операций (трепанация черепа, стереотаксическое облучение) будут свидетельствовать об утрате (частичной) трудоспособности в силу чего, снятие с инвалидности будет недопустимым.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В Вашем случае, указанные условия имеются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два года назад мужу присвоили 1 группу инвалидности сроком до 21 ноября 2017 года. Диагноз: полная атрофия зрительного нерва на обеих глазах, т.е. полная слепота. Мужу 63 года.

Можно ли подтверждения и продления инвалидности, не проходить переосвидетельствование в текущем году? И какие документы, при этом необходимы? Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет, нельзя не переосвидетельствоваться.

Иначе снимут инвалидность согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

И потом ничего не докажете.

Берите направление на МСЭ у лечащего врача.

Или справку.

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

(текст отредактирован 19.09.2017, 03:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, без прохождения переосвидетельствования Вашему супругу снимут инвалидность. Пенсия по инвалидности часто бывает выгоднее пенсии по старости. Кроме того, при полной слепоте указывается рекомендация о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. И на этом основании назначается доплата на уход. Не Бог весть какая, но 1200 руб. ежемесячно добавляется к пенсии.

Для прохождения переосвидетельствования необходимо обратиться к лечащему врачу для получения направления на МСЭ. Далее пройти все обследования и анализы, и с этими документами явиться на МСЭ до той даты, на которую установлена инвалидность.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Чтобы оформить инвалидность, необходимо представить следующие документы:

- Оригинал паспорта вместе с его копией.

- Заявление по форме 088/у-06, которое прилагается ко всем документам в день их подачи на комиссию.

- Направление на прохождение комиссии МСЭ.

- Копия трудовой книги, с обязательным заверением с отдела кадров организации, где работает человек. Для работающего важно предоставить информацию, которая подтверждает характер и условия труда на предприятии. Для учащихся необходимо представить характеристику из ВУЗа или учреждения образования.

- Документы – оригиналы и копии из медицинских учреждений, согласно которым подтверждаются или опровергаются нарушения функционирования органов организма.

- Свидетельство пенсионного страхования.

В случае, если комиссия проходится повторно, необходимо предоставить копию ранее выданной справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации.

Источник: http://posobie-help.ru/fss/invalidam/dokumenti-dlya-MSK.html

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Переосвидетельствование пройти необходимо, т. к. выписка медико-социальной экспертизы является основным документом, по которому Вашему супругу продлят выплату пенсии, а также выплату ежемесячной денежной выплаты, как инвалиду. Попробуйте поговорить в врачами, чтобы в этот раз (учитывая слепоту мужа), первую группу установили пожизненно, чтобы не возникало больше необходимости в очередном переосвидетельствовании. Скорее всего ему и дадут группу пожизненно, учитывая такой диагноз. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение