Реконструкция транзитного трубопровода, установка счетчиков тепла.

Собственники МК хотят установить приборы учета тепловой энергии в доме. Теплосети предлагают реконструкцию транзитного трубопровода ввиду устаревания за наш счет. Правомерно ли это? Мы готовы оплатить установку счетчиков, сами счетчики, но трубы менять за свой счет разве правильно? Может ли мы руководствоваться Законом 261-ФЗ и письмом ФАС России №АГ 45584 от декабря 2011 года, где написано, что реконструкцию должна выполнять ресурсоснабжающая организация?

Оцените вопрос :)

За чей счет должна производится замена прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме и тепловые сети?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственник прибора учета. ТО есть скорее собственники помещений в доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в многоквартирном доме. Прибор учета тепловой энергии как в доме так и в квартире есть. В период отопительного сезона все показания квартирного прибора учета передавались. Однако в летние месяцы (период когда услуга по теплу не оказывается) при наличие прибора учета тепловая компания все равно выставляет в полном объеме. Что в данной ситуации делать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Было ли потребление на счетчике?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установка общедомового прибора учета тепловой энергии. В МКД в настоящее время идет капремонт, но установка этого прибора не включена в смету расходов. В какую инстанцию необходимо обратиться собственникам (г. Зеленоград-Москва), чтобы включить установку общедомового прибора учета тепла в капремонт?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот кем осуществляется капремонт, туда и обращаться в установкой чтобы включить установку общедомового прибора учета тепла в капремонт. Вы не пишите кем осуществляется капремонт.

Администрация муниципального образования? Сами собственники собрали общее собрание ст.ст.44,45,46 ЖК РФ и была определена по договору организация? Или же капремонт осуществляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства осуществляет капремонт согласно Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Статья 4. Цели деятельности и функции Фонда.

Как правило для установки общедомового прибора учета тепла потребуется проект согласованный с ресурсоснабжающей организацией - это тоже учтите.

(текст отредактирован 10.03.2020, 17:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого согласно ст. 189 Жилищного кодекса нужно провести общее собрание собственников и включить этот вид работ в капремонт. Это возможно, если такое направление капремонта предусмотрено региональной программой капремонта.

Цитата:

5. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 498-ФЗ, от 20.12.2017 N 399-ФЗ, от 28.11.2018 N 434-ФЗ, от 02.12.2019 N 391-ФЗ)

ст. 189, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 189 ЖК РФ закреплено, что согласование и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 189 ЖК РФ. При этом в зависимости от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт МКД в соответствии с региональной программой капитального ремонта (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации). Собственники помещений не позднее чем за три месяца до начала года обязаны рассмотреть указанные предложения и принять соответствующее решение, которым должны быть определены или утверждены: перечень работ по капитальному ремонту; смета расходов на капитальный ремонт; сроки проведения капитального ремонта; источники финансирования капитального ремонта; лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Таким образом, смета на проведение капитального ремонта МКД и перечень работ должны быть утверждены решением общего собрания собственников помещений. То есть вы можете провести общее собрание собственников о необходимости установки общедомового прибора учёта,утвердить смету и перечень работ и далее обратиться с этим протоколом общего собрания и его результатами к той организации, которая осуществляет капитальный ремонт или к вашей управляющей организации, если она решает все организационные вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить ОДН за тепловую энергию если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии?

ответы на вопрос:

Да нужно, ведь в подъездах тоже стоят приборы отопления и за них тоже должны платить жильцы. Если их отключить то и в квартирах станет холодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая площадь учитывается при расчете потребления тепловой энергии в многоквартирном доме при наличии общедомового прибора учета.

ответы на вопрос:

Общая площадь жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение