Как получить имущественный вычет не нарушая законов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше конкретной информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вникнуть в суть вопроса. У всех юристов разные мнения по вычету. Одни говорят сколько заплатил то с этой суммы насчитывают вычет. Другие говорят что с доли покупаемого имущества. Кто прав?

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли (1567623.33 руб), у сына – 1/3 доля (783812 руб.) в праве общей долевой собственности.

В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 этой же статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

По указанной норме к такому имуществу относится, в том числе, доля в жилье или квартире. Таким образом, эта доля является отдельным объектом, по которому предоставляется имущественный вычет.

Фактически Вы приобрели долю в квартире и заплатили за это 2 млн руб. Именно в этой сумме Вам и полагается имущественный вычет. НК РФ в настоящее время не содержит никаких положений, которые при приобретении долей в одной квартире обязывали бы перераспределять произведенные расходы в соответствии с этими долями.

Подобное положение ранее имелось в ст. 220 НК РФ в отношении приобретения в совместную собственность, но и оно уже не действует. Тем более, что у Вас, очевидно, не совместная собственность, во владении у каждого своя доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы не переписывать всё подряд, посмотрите материал по ссылке

https://Verne-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/dolevaja-sobstvennost/

Там по Вашему вопросу есть раздел "Получение основного имущественного вычета"

Вкратце:

Цитата:

При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн рублей.

Там есть отсыл и к Письму Минфина, которым руководствуется ФНС.

* * *

Поэтому, если в ДКП конкретно не указаны вносимые долевиками суммы, то вычет будет по долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как должен выплатить имущественный вычет, если я принесла из налоговой уведомление в марте, так как налоговая задержала выдачу уведомления. Ранее весь год вычет выплачивался. Как должны мне вернуть НДФЛ? С начала года? Или с марта? Спасибо.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Из вашего вопроса не понятно в связи с чем у вас есть право на имущественный вычет. И кому вы принесли налоговое уведомление? Уточните, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили участок ИЖС в 2018 году, построили на нем дом и узаконили в 2020 году. За какие года можно использовать имущественный налоговый вычет?

ответы на вопрос:

Имущественный налоговый вычет делается за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж выкупил у своей родной сестра 1/4 долю в квартире (1/4 доля досталась ей по договору дарения от матери). Вопрос: имеет ли он право на налоговый вычет по договору купли-продажи?

ответы на вопрос:

Вероника Ивановна.

Согласно п.5 ст.220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется в случае если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Согласно пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ родные брат и сестра признаются взаимозависимыми лицами.

Следовательно, если исходя из имеющихся документов налоговый орган сможет установить данный факт, вычет предоставлен не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и сын заключили договор и купили у строительной организации квартиру.

Я заплатила 2000000 рублей, а сын заплатил 351435 рублей.

В договоре указаны доли квартиры: у меня – 2/3 доли, у сына – 1/3 доля в праве общей долевой собственности. В Едином государственном реестре указано у меня – 2/3 доли купленной квартиры.

Вопрос: Имею я право получить налоговый вычет 13% от выплаченной суммы 2000000 руб - 260000 рублей. Или я получу от суммы доли 2/3 квартиры (1567623,33 руб.) – 13% = 203791 рубль.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

Александр, вы вправе получить имущественный вычет исходя из суммы фактически произведенных расходов на приобретение доли в квартире. Поскольку Ваши расходы составляют 2 000 000 руб., соответственно вычет будет именно в этой сумме, а сумма НДФЛ, подлежащая возврату, 260 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

ответы на вопрос:

Да, можете. Имущественный вычет Вам положен за вычетом сумм, использованных из материнского капитала.

Ст. 220 п 5. Налогового кодекса РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала.

(текст отредактирован 02.02.2020, 16:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в 2015, продали в 2018 году. Квартира была менее трех лет в собственности. Воспользовались налоговым вычетом в размере 55900, квартиру приобретали за 1,3 млн., т.е. максимальный вычет по ней 169 000. Можно ли вернуть с этой квартиры ндфл за 2017, 2018, 2019 года?

ответы на вопрос:

Александр, Юлия.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже недвижимого имущества, находившегося в вашей собственности менее 3 лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (ст.ст. 210, 220 НК РФ).

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения. Данные правила применяются в отношении доходов за 2019 и последующие годы (ст.ст. 216, 220 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение