Вопрос №18007921

В федеральном научном центре работает аспирантура. Научные работники центра получают зарплату с учётом майских указов, а научно-педагогические нет. мотивируется тем, что в указе сказано "образовательных учреждений", а это научный центр. Насколько такое правомерно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2020, 19:12

Они занимаются образованием?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18007952

Да, они оказывают образовательные услуги высшего профессионального образования по госзаказу.

Похожие вопросы

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником)

Входит ли научный стаж (стаж работы на научной должности в научно-исследовательском институте младшим научным сотрудником) на стаж педагогической работы при устройстве в организацию дополнительного образования.

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2017, 10:45

Не очень понятный вопрос. Но в общем случае - стаж работы в научных организациях к стажу работы с детьми никак нельзя отнести.

Вам помог ответ?ДаНет

Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Юрист г. Казань
22.03.2017, 14:51

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет

Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Я работаю главным научным сотрудником в Казанском федеральном университете. В Постановлении Правительство сказано "научных учреждений, финансируемых из бюджета". Университет является образовательным учреждением, но в нем имеются научные подразделения, где работают штатные научные сотрудники. Пользуюсь ли я, как доктор наук, правом на удлиненный отпуск продолжительностью 48 дней?

Юрист г. Казань
22.03.2017, 14:48

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставлять указанный дополнительный отпуск это право научных учреждений (организаций), финансируемых из федерального бюджета, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Обязанности научного руководителя института

Какие должностные обязанности научного руководителя научно-исследовательского института, т.к. должность введена недавно и какая иерархия между научным руководителем и заместителем директора по научной работе?

Юрист г. Абакан
12.02.2016, 05:30

Это локальные нормативные ст. 8 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.02.2016, 08:50

читайте должностные инструкции и методические рекомендации по составлению подобных инструкций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите, обоснованы ли мои претензии на дополнительную жилплощадь?

Я подполковник, кандидат наук, прохожу службу в военном институте (но не на должности преподавательского состава). Известно, что в соответствии с текущим законодательством, отдельным категориям военнослужащих (полковникам, кандидатам наук... и т.д.), предоставлятся дополнительная жилплощадь. В жилищной комиссии института, один из ее членов (у меня с ним неприязненные отношения) заявил что мне эта площадь не положена, поскольку я не преподавтель и не являюсь научным работником (!?). Как такое вообще возможно - я обучался в аспирантуре, писал научные статьи, целенаправленно занимался научной деятельностью, итогом которой была защита кандидатской диссертации и я не научный работник? Да, я работаю в управленческой сфере, но, по-моему мнению, от этого мой научный статус нисколько не изменился!

Скажите, обоснованы ли мои претензии на дополнительную жилплощадь?

Ответ прошу выслать на мой эл. адрес, спасибо!

Юрист г. Мытищи
16.01.2008, 12:40

Уважаемый Алексей ваши притензии обоснованы. А что бы у вас не было проблем, напишите рапорт на имя начальника института и потребуйте что бы ваш недоброжилатель обосновал свое мнение письменно, а командование дало вам ответ - письменно с сылками на законы. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право Иванова А.А.

Иванова А.А. работает в научно практическом психоневрологическом центре научным сотрудником на 1 ставку и врачом-психиатром по внутреннему совместительству на 0.25 ставки. Имеет ли право Иванова А.А. на досрочную пенсию?

Фирма г. Москва
09.08.2014, 23:51

Здесь не решают студенческие задачи. Учиться нужно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Является ли это нарушением и научной не обоснованностью?

В первичной посмертной психолого психиатрической экспертизе нет списка научной литературы и ссылок на научные работы Хотим просить в другом учреждение повторную экспертизу. Является ли это нарушением и научной не обоснованностью?

Адвокат г. Абдулино
30.05.2014, 16:11

Не является это нарушением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Является ли это нарушением и научной не обоснованностью?

В первичной посмертной психолого психиатрической экспертизе нет списка научной литературы и ссылок на научные работы. Хотим просить в другом учреждение повторную экспертизу. Является ли это нарушением и научной не обоснованностью?

Адвокат г. Москва
30.05.2014, 16:23

Здравствуйте!

Аргумент слабый. Скорее будут смотреть на солидность экспертного учреждения.

Однозначно недостаточно для назначения повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как открыть научную фирму?

Добрый день! Какие требования для открытия научно-производственной фирмы? Нужны ли обязательно по закону в штате научные сотрудники, доктора наук или кандидаты наук? Без научных сотрудников откажут в открытии такой фирмы?

Адвокат г. Москва
19.01.2018, 22:28

Направление деятельности фирмы определяются Уставом и кодами ОКВЭД-2. Как таковой организационно-правовой формы "Научно-производственная фирма" в гражданском кодексе не предусмотрена. Это наименование просто включается в название предприятия. Научные сотрудники в обязательном порядке вам не нужны. Отказать вам в регистрации предприятия по этой причине не могут. Научно-производственная деятельность не подлежит лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Распространение действия Указа Президента 02.04.2020 № 239

Г. Москва

Согласно п.5. Указа Президента от 02.04.2020 №239 Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение - подвед Минпросвещения РФ, данное министерство не приняло никакого решения на текущий момент 03.04.2020 23:55 в соответствии с Указом. Считать ли сотрудникам данного учреждения, что на них Указ распространен в части нерабочих дней с сохранением заработной платы с 04.04.2020 по 30.04.2020? Или необходимо дождаться каких-либо действий от руководства, несмотря на наступление срока действия Указа № 239 и какие меры можно применить к руководству за их бездействие?

Юрист г. Евпатория
04.04.2020, 07:25

Доброе утро, Андрей! 1. пока нет дополнительного приказа об условиях работы и оплате в период с 06.04 по 30.04.2020 года ни от Вашего ФГБНУ, ни от Минпроса, то на Вас распространяется действие Указа Президента РФ № 239.

2. к руководству Вы никаких мер применить не сможете, т.к. все находятся в режиме самоизоляции, на удаленной работе и "дистанционке", что напрямую влияет на скорость принятия решений и издания соответствующих НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение