Федор
Федор г. Москва 24.11.2020, 19:22

Такая ситуация, в начале года был куплен билет на концерт на портер Ру.

Концерт отменили из-за короновиРуса, 22 сентября был написан запрос на возврат средств, портер ответил, что заявка будет обработана в ближайшее время. Прошло 2 месяца, ни слуху, ни духу.

ответы юристов
Винокуров Д.В. юрист Винокуров Д.В. 24.11.2020, 21:43

Пишите повторно. Если не вернут деньги, то можно взыскать, но времени потратите много.

Возможно этот партер. Ру уже банкрот и денег нет.

Удачи.

Похожие вопросы
Кузьмина Анна Сергеевна
Кузьмина Анна Сергеевна г. Ставрополь 24.11.2020, 12:44

Возврат билета на концерт.

«08» октября 2019 года и «05» декабря 2019 года мною были приобретены три билета на концерт на сайте krd.kassir.ru (себе и мужу) и на сайте krd.kassir.ru (в подарок отцу мужа). Общая стоимость билетов составила 6 600 рублей. Согласно сообщению от «19» марта 2020 года на официальной верифицированной странице организатора в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.COM/spike концерт был перенесён, новая дата концерта на тот момент неизвестна. «24» марта 2020 года мною было отправлено заявление на возврат билета, а также электронные чеки, электронные билеты и скан-копия паспорта.

Продавцы билетов ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации №830 от 06.06.2020 г., которое вступило в силу лишь с 17.06.2020 г. На этом основании я написала претензии 27 октября Кассиру и 28 октября Яндекс Афише, но они не ответили. Ситуация осложнена тем, что в данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности и приезжать из другого города на концерт не смогу, тем более новая дата снова перенесена неизвестно на когда. Стоит ли мне подавать в суд на организаторов?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 24.11.2020, 12:45

Разумеется, нужно подавать в суд. Причем немедленно - есть сроки.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 24.11.2020, 13:04

В суд можете обращаться. А также с жалобой в Роспотребнадзор.

Марина Владимировна
Марина Владимировна г. Нижний Новгород 21.09.2020, 14:36

Возврат денег за билеты на концерт

В начале апреля этого года мной приобретались билеты на концерт, который должен был состояться 10.06.2020. В связи с эпидемиологической ситуацией в моей области концерт был перенесен с 10 июня на 23 сентября. Сегодня стало известно, что так как Правительство области не разрешает открывать концертные залы организаторы концерта перенесли дату проведения аж на Июнь 2021. Я точно знаю, что в Июне я не смогу в любом случае попасть на концерт и поэтому хотела вернуть деньги за билеты. Организация, где приобретались билеты, отказывается это делать ссылаясь на какое-то там постановление. Можно ли вернуть деньги за билеты именно сейчас? Или это Постановление сделать этого не даст?

ответы юристов
Калюжная Е. В. юрист Калюжная Е. В. 21.09.2020, 14:53

Марина!

Добрый день!

Спасибо за вопрос!

Вы имеете право требовать возврата по ФЗ,,О защите прав потребителей", ст 32.

Вы можете написать претензию о возврате денег и направить ее в данную организацию, если возврата не будет, то тогда вы имеете право на то, что бы подать иск в суд о взыскании средств с компании.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 21.09.2020, 14:54

Марина Владимировна! Можно вернуть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Эта норма должна быть применена в любом случае. В течение 10 дней согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должны вернуть деньги. Если не вернут. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 21.09.2020, 14:55

Даст, вам нужно написать претензию со ссылкой на ст 28-29 Закона о защите прав потребителей о возврате билета и денежных средств за него, согласно ст 31 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому пишете претензию отправляйте, ждите 10 дней, если не ответят или не вернут деньги, то в суд.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 21.09.2020, 15:03

Марина Владимировна, доброго дня желаю Вам!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но я не согласен с мнением других юристов. И вынужден согласиться с тем, что возврат средств Вам не предусмотрен, так как организатором мероприятия соблюдены условия о 9-месячном сроке для его проведения с даты отмены ограничений.

Вам можно потребовать ваучер, которым Вы сможете воспользоваться для другого мероприятия, но, к большому сожалению, денежные средства Вам могут не вернуть.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Обращаю внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.06.2020 года № 830 изменилось положение, по которому отменяются зрелищные мероприятия или переносится дату их проведения. Речь идет о случаях, когда, например, введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В этой связи рекомендуем следующий алгоритм действий по обмену приобретенных билетов или возврату денежных средств.

Согласно изменениям, при переносе мероприятий организации, могут предложить посетителю один из следующих вариантов:

- посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету;

- обменять билет на ваучер, который затем даст право получить новый билет на это же мероприятие.

При обмене ваучера на новый билет условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета. Речь идет, в частности, о диапазоне видимости и категории мест (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала). Если это невозможно, организацией с согласия посетителя предоставляется билет на лучших условиях без доплаты. Отметим, что по новым правилам организации должны провести перенесенные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены соответствующего режима.

Основанием для возврата денежных средств, в соответствии с изменениями, является только отмена зрелищного мероприятия. Мероприятие считается отмененным в случае, если организация:

- не определила новую дату и время в течение 6 месяцев с даты отмены, например, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;

- не разместила информацию об этом на своем сайте.

Ранее при переносе зрелищных мероприятий посетитель мог потребовать возврата денег. Правила о том, что для этого мероприятие должно быть отменено, не было. Таким образом, в случае отмены мероприятия организация должна вернуть полную стоимость приобретенных билетов.

Также обращаю внимание, что изменениями введены новые сроки возврата денежных средств. Теперь при отмене мероприятий организации и другие продавцы билетов обязаны возвратить деньги в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, сделал он это через сайт, на котором купил электронный билет, или обратился другим способом.

Согласно изменениям, посетитель может потребовать вернуть ему деньги в течение следующего времени с даты отмены соответствующего режима:

- 6 месяцев (если мероприятие было отменено);

- 9 месяцев (если оно было перенесено, но организация своевременно не определила дату и время его проведения).

В связи с этим, в случае, если после обращения потребителя к организации денежные средства не будут возвращены в сроки, указанные Положением об особенностях отмены, замены, либо переноса зрелищных мероприятий (180 дней), Управление готово подать иск в защиту прав потребителя на безвозмездной основе при подаче соответствующего заявления (форма заявления), с приложением документированных материалов (копия договора (билета); обращение к организатору, с подтверждением получения; документы об оплате и т.д.)

Как видите, новый срок мероприятия уже назначен, он не превышает 9 месяцев с даты последнего переноса, поэтому рекомендую Вам потребовать выдачи Вам ваучера, по которому Вы можете посетить другое мероприятие от этого же организатора.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав и просто отличного дня!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 21.09.2020, 15:32

Здравствуйте Марина Владимировна!

Можете вернуть деньги.

Так как ст. 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы вправе обратиться с претензией и далее в суд если ее не удовлетворят по ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 21.09.2020, 18:26

Марина Владимировна!

Главное и основное!

Действительно, 3 апреля 2020 г было издано Постановление Правительства РФ от. № 442 “Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части”, где в частности говорится

Цитата:
1. Настоящее Положение устанавливает особенности отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части (далее - организации исполнительских искусств).

4. Возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене или переносе зрелищных мероприятий, проводимых организацией исполнительских искусств или музеем, в связи с введением режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, осуществляется организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом посетителю по его инициативе:

не позднее 30 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с помощью сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", через который были оформлены и приобретены;

в день обращения посетителя о возврате стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу, которое может быть осуществлено им не ранее даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

5. Посетитель имеет право обратиться за возвратом стоимости билета (электронного билета), абонемента (электронного абонемента) или экскурсионной путевки (электронной экскурсионной путевки) в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицуне позднее 6 месяцев с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Однако, судя по информации нижегородских сайтов, открытие театров и концертных площадок планируется только при переходе области на 3 этап снятия ограничений. Сейчас область на 2 этапе.

Цитата:
http://newsroom24.ru/news/art/215685/?utm_source=news&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FOtkrytie_nizhegorodskikh_teatrov_otkladyvaetsya_na_neopredelennyj_srok--2dc27881520a31885d2e53e5f6d2940c
.

Как только театры и концертные площадки в Нижнем Новгороде начнут работать сразу подавайте заявление на возврат стоимости билетов.

Удачи Вам!

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 21.09.2020, 18:56

Действительно, с июня 2020 года внесены изменения в части возврата средств, за билеты на концерты.

При переносе зрелищного мероприятия, ранее приобретённый билет остаётся действительным на новую дату. Возврат денежных средств по таким мероприятиям не производится. Пункты 3.1 и 4 Постановления Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830 отменяют право клиента на возврат денежных средств за билеты на мероприятия, перенесенные в связи с введением в регионе режима повышенной готовности.

В соответствии с частью 19 статьи 52.1 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1), Правительство Российской Федерации вправе установить особенности отмены, замены либо переноса зрелищного мероприятия в том числе, в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов на мероприятия.

В остальных случаях (не связанных с угрозой возникновения и (или) возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций, введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части) в отношении культурно-зрелищных мероприятий статьей 52.1. Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612) (ред. 18.07.2019 г.) размер суммы к возврату определяется в зависимости от срока обращения:

- не позднее чем за 10 дней до мероприятия возврат – 100% цены билета;

- менее чем за 10, но не позднее чем за 5 дней – 50% цены билета;

- менее чем за 5, но не позднее чем за 3 дня – 30% цены билета;

- менее 3 дней – 0%;

- билеты, приобретенные со скидкой, к возврату не принимаются.

Особые случаи - возвращается 100% стоимости билета:

- болезнь (при документальном подтверждении медицинской организацией);

- смерть члена семьи или близкого родственника (перечень близких родственников определяется в соответствии с Семейным Кодексом РФ; родство нужно подтвердить документально; необходимо предоставить свидетельство о смерти).

Для прочих видов мероприятий возвраты осуществляются с учётом требований действующего гражданского законодательства РФ.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 21.09.2020, 23:14

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 442 "Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части" и внесенных в него изменениях Постановлением Правительства РФ от 06.06.2020 N 830 и Постановлением Правительства РФ от 10.08.2020 N 1203.

В данном нормативном документе определяется порядок переноса сроков мероприятия или порядок отмены мероприятия по инициативе исполнителя. Так, в соответствии с п.3 (1) при переносе мероприятия потребителю может быть предложен ваучер, который в дальнейшем возможно обменять на билет в новую дату мероприятия:

Цитата:
3 (1). При переносе зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо вправе предложить посетителю посетить перенесенное зрелищное мероприятие по ранее приобретенному билету, абонементу или экскурсионной путевке, либо обменять ранее приобретенный посетителем билет, абонемент или экскурсионную путевку на ваучер на перенесенное зрелищное мероприятие.

А если такая дата не будет определена в течение 6 месяцев - вернуть стоимость билета:

Цитата:
В случае, если организация исполнительских искусств или музей не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, не определили дату и время проведения перенесенного зрелищного мероприятия и не разместили информацию об этом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", такое зрелищное мероприятие считается отмененным и организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо обязаны осуществить возврат полной стоимости билета

Таким образом, данный документ регулирует только перенос мероприятия или возврат денег в связи с отменой мероприятия.

Однако, это не означает, что потребитель не вправе требовать возврат денег в связи с отказом от договора по своей инициативе. Такое право предусмотрено ст.32 Закона о защите прав потребителей:

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, исполнитель обязан подтвердить возникшие расходы документально. В Вашем случае исполнитель на данный момент никаких расходов не понес, поскольку мероприятие состоится только в следующем году. И в этом случае деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней с момента Вашего обращения (ст.31 Закона).

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.32 Закона и просите вернуть деньги. В случае отказа можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 28.10.2020, 15:56

Вопрос о возврате денег за билеты на концерт. Оригинальные билеты на концерт.

Вопрос о возврате денег за билеты на концерт Концерт перенесён с марта на ноябрь 2020 года. Были куплены в прошлом году оригинальные билеты. Организатор игнорирует сообщения на почту. Муз. Группа передаёт со слов организатора, что возврат не возможен, согласно какому-то постановлению правительства (не указывают). Скажите, кто прав, куда можно отправить жалобу с учётом игнорирования вопросов организатором? Я хочу вернуть деньги. Более того, согласно постановлению 1491 - я могу вернуть деньги, т.к. открыт больничный.

ответы юристов
Сверкалова Е. В. юрист Сверкалова Е. В. 28.10.2020, 16:06

Странная группа, что передает, что не вернут деньги за билеты) Написать претензию, на тех кому заплатили, если не вернут деньги, подать в суд. Возместить билеты Вам обязаны, по закону о защите прав потребителей.

Александр
Александр г. Владивосток 19.09.2020, 19:02

Как вернуть деньги за билеты на концерт?

Ситуация такова, с супругой приобрели билеты на концерт во Владивостоке, из-за пандемии коронавируса концерт уже переносят в третий раз, даже якобы есть постановление о переносе, но дело в том что деньги не возвращают за данное мероприятие ссылаясь на,то что концерт состоится позже. Как вернуть деньги законным путем за билеты?

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 19.09.2020, 19:06

Написать претензию, указать, что не имеете возможности посетить мероприятие в (перенесенное) ,назначенное время в связи с командировкой, личной поездкой и т.д.

Юлия
Юлия г. Якутск 05.04.2020, 10:03

Купил билеты на концерт, который перенесли на другую дату, которая меня не устраивает. Деньги вернуть отказываются.

ответы юристов
Кузнецова  А. В. юрист Кузнецова А. В. 05.04.2020, 10:08

Пишите письменное обращение с просьбой произвести возврат денежных средств, в связи с тем, что дата на которую перенесли концерт Вас не устраивает и Вы не имеете возможности посетить его в это время, просите произвести возврат уплаченных денежных средств на карту, реквизиты укажите и приложите подтверждение оплаты билета.

Цитата:
В данном случае по смыслу ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежат рассмотрению и удовлетворению в течение 10 дней.

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При этом согласно ст. 450.1 ГК РФ — договор считается расторгнутым с момента получения Вашего уведомления.

Николай
Николай г. Тула 02.09.2020, 13:07

В нынешних реалиях и всяких разных постановлений от правительства Возможно ли вернуть деньги за билеты на концерт?

ответы юристов
Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 02.09.2020, 13:10

В связи с переносами концертов билеты зачастую действительны на более позднюю дату.

Если Вам необходимо вернуть деньги, то есть два пути: либо возвращать деньги от организатора (на чей счет платили), либо продать билет другому лицу.

Николай
Николай г. Тула 02.09.2020, 13:13

Меня просто не устраивают данные даты да и желание уже пропало,

Меня просто не устраивают данные даты да и желание уже пропало, поэтому хотелось бы вернуть билеты и узнать с помощью каких путей это можно сделать. Так как в кассе получаешь отказ, начинают вещать какую то лапшу.

ответы юристов
Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 02.09.2020, 13:15

Они, по всей видимости, не хотят терять клиентуру и деньги.

Необходимо посмотреть сам билет и чек, кому/куда/как уплачены средства, кто организатор концерта. К нему и предъявлять требования.

Светлана
Светлана г. Владивосток 17.10.2015, 03:30

Купили билеты на концерт, но перепутали даты и на концерт опоздали на сутки. Можно ли вернуть деньги за билеты.

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 17.10.2015, 03:32

К сожалению денег Вам не вернут.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 17.10.2015, 04:24

Ваши требования в этом случае неосновательны и вам откажут, однако обжаловать их отказ можно, но сомнителен результат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение