Если такой "взаимозачет" допустим, то как он оформляется юридически?

• г. Москва
Мы с супругой собираемся разводиться. В настоящий момент у нас имеется двухкомнатная квартира. Договор купли-продажи оформлен на меня. Прописан в кв-ре также я один. Знаю, что по закону при разделе имущества мне будет принадлежать половина. Но я собираюсь оставить всю квартиру жене, чтобы не продавать ее. В связи с этим вопрос: допустим ли такой вариант, при котором стоимость моей доли квартиры была бы зачтена в счет алиментов (а это порядка 12-15 тыс. $), что при моих нынешних доходах покрывает сумму алиментов на много лет. Если такой "взаимозачет" допустим, то как он оформляется юридически? Благодарю за внимание.
Ответы на вопрос (1):

Очевидно, что в случае развода (а возможно и не оформляя развода) Ваша супруга будет претендовать на взыскание с Вас алиментов. Это ее право.

В соответствии со ст.99 СК РФ между лицом обязанным уплачивать алименты Вами)и получателем алиментов может быть достигнуто соглашение об уплате алиментов.

В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ алименты по соглашению могут уплачиваться в том числе в твердой денежной форме, уплачиваемой единовременно или путем представления имущества.

Здесь возможны 2 варианта. 1.Оценить квартиру (нгаличие акта оценки обязательно) и свою долю в денежном выражении указать в соглашении - лучше в долларах США и 2.Указать в соглашении долю квартиры.

Напомню, что в соответствии с п.2 ст.103 СК РФ размер алиментов установленный по соглашению не должен быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

!!! В соответствии со ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.!!!

Вы также можете указать срок действия этого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

На счет раздела имущества, в связи с разводом. Мы с супругом жили в квартире его мамы. Потом продали эту квартиру и купили в строящемся доме квартиру. Оформлена квартира на мужа. Квартира скоро будет готова, но в связи с семейными неурядицами приходится разводиться. Детей нет. Я домохозяйка, официального достатка нет. Могут ли при разделе имущества меня оставить без моей половины квартиры?

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

В данный момент мне предстоит развод и раздел имущества. До брака у супруга была квартира полученая им в наследство от отца. Мы поженились продали квартиру и на эти деньги купили строй вариант, а потом опять продали и купили еще строй вариант а потом еще раз продали и купили земельный участок и еще один строй варианта. Это все проис ходило в течении восьми лет. Его квартира была продана за 700 тыс., На сегодня имущество порядка 5 мл. р. Сможет ли он доказать что эти все квартиры куплены в результате продажи его имущ ества? Если сможет то суд будет учитывсть стоимость его квартиры рыночную или продажную?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

Я знаю, что закон - не на стороне мужчины, но надеюсь на вашу помощь.

Много лет назад я купил на свои деньги трехкомнатную квартиру. Квартира является собственностью меня и моих двух детей 16 и 17 лет в равных долях. Я собираюсь развестись с женой, которая является матерью этих детей.

В данный момент жена собирается продавать другую квартиру, которая досталась ей по наследству. Какие у меня есть возможности по получению реальной доли моей квартиры и есть ли у меня возможность получить долю квартиры жены при разделе имущества.

Собираюсь купить квартиру в Москве. Половину суммы стоимости квартиры покрывает военная ипотека, половина-сумма, полученная мною по договору дарения. Имею жену и сына. Вопрос: положена ли доля в квартире жене в случае развода? (выслуга менее 20 лет)

Во время брака по договору купли - продажи была приобретена двухкомнатная квартира, оформили на жену и её дочь (от первого брака) по 1/2 доле на каждого, я просто прописан в этой квартире. Совмесными усилиями деньги на эту квартиру были получены в результате продажи квартиры её бывшего мужа (при разводе).

Вопрос: Могу ли я, в случае развода и разделе имущества, расчитывать на получение доли от этой квартиры? Заранее Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь разводиться и хочу чтобы квартира осталась при мне. Квартира куплена в браке, но куплена на деньги от продажи квартиры моей матери, которая умерла. В этой квартире прописан только я. Документа о наследстве-нет. Жена с дочерью прописаны отдельно, в трехкомнатной квартире вместе с матерью жены. Можно ли оставить квартиру мне или она будет обязательно делиться?

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение