Евгения
Евгения г. Кемерово 24.11.2020, 19:37

У меня есть знак за сельскохозяйственную перепись 2006 года, могу ли я оформить ветеран труда?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 24.11.2020, 19:49

Во время переписи вы состояли в штате Росстата?

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Белгород 22.08.2017, 13:56

Приравнивается ли медаль за Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года.

Приравнивается ли медаль за Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года к ветерану труда или можно ли за неё получить ветерана труда, если нет то почему?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 22.08.2017, 13:57

Приравнивать медали к ветеранам невозможно чисто по определению. А вот достаточно ли будет такой награды для получения звания Ветеран труда, Вам необходимо выяснять в соцзащите. В каждом регионе свои требования к получению звания.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 22.08.2017, 14:03

В настоящее время присвоение звания Ветеран труда отдано федеральным законодательством на усмотрение региональных органов власти. Обратитесь в орган соцзащиты по вашему вопросу. Удачи.

Марина ивановна
Марина ивановна г. Хабаровск 14.01.2014, 06:35

Имею ли я право на Ветеран труда, за Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2006 г?

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 14.01.2014, 06:41

Марина Ивановна, нет не имеете.

Александр
Александр г. Оренбург 18.04.2015, 18:03

Я имею медаль за сельскохозяйственную перепись 2006 но в присвоении ветерана труда отказывают.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 18.04.2015, 18:12

На каком основании? Может быть не хватило стажа (для мужчин - 40 лет)?

Тамара
Тамара г. Саранск 27.02.2017, 14:05

Я в 2016 году получила медаль за сельскохозяйственную перепись могу ли оформить ветерана труда, я являюсь пенсионеркой.

ответы юристов
Сибгатуллина  А. Р. юрист Сибгатуллина А. Р. 27.02.2017, 14:08

Тамара.

Более вероятно, что не сможете, к сожалению. В любом случае, обратитесь в Министерство социальной защиты Республики Мордовия.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

Консультант Плюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в какалендарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в какалендарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина
Галина г. Мирный 05.01.2013, 21:58

Может и медаль за сельскохозяйственную перепись 2006 г. помочь получение звания ветеран труда России в Белгородской области.

Извините пожалуйста, но моя подруга живет в Белгородской области и она имеет медаль сельскохозяйственной переписи 2006 года. Я думаю в Белгородской области тоже можно получить ветерана труда России? У нее нет интернета и она попросила меня.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 06.01.2013, 16:15

Ей нужно смотреть региональное законодательство Белгородской области. Поищите в Инете самостоятельно.

Николай
Николай г. Рыбинск 25.01.2013, 21:00

Является ли государственной наградой нагрудный знак За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Является ли государственной наградой нагрудный знак За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и даёт ли право на получение звания Ветеран труда.

ответы юристов
Пантелеева Е.А. адвокат Пантелеева Е.А. 25.01.2013, 22:14

Нагрудный знак За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года относится к ведомственным наградам Федеральной службы государственной статистики.

Пантелеева Е.А. адвокат Пантелеева Е.А. 25.01.2013, 22:25

Ведомственные знаки отличия в труде учитываются при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда», если ими были награждены лица, работавшие в системе этих органов и организаций согласно записям в трудовой книжке.

Звания «Ветеран труда» не присваивается, если у граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» отсутствуют записи в трудовой книжке о работе в данных органах, которыми они были награждены.

Гость_1351894
Гость_1351894 г. Калуга 19.04.2018, 08:46

Как получить звание Ветеран труда за работу в федеральной сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Хочу спросить. Можно получить звание Ветеран труда, если я принимала участие. Т.е была переписчиком в Федеральной сельскохозяйственной переписи в 2016 году. Меня как и всех переписчиков наградили Медалью от Федеральной службы государственной статистики и к ней прилагается удостоверение. Медаль и удостоверение было мне вручено как и всем 21 июня 2017 года, а в удостоверении указано от 21 марта 2017 г. Когда мы начали работать в 2016 году переписчиками, нас было человек 20 в нашем городе и мы так и думали что получим Ветерана труда. Но потом сказали что отменили и новые правила ввели, т.е.надо было отработать в службе статистики сколько то лет, Но где набраться столько служащих в статистике, если по штатному расписанию числится 2-3 человека это в нашем городе. И сейчас вот читаю статьи ваши и вижу что мне и всем кто принимал участи е в этой переписи-положено звание Ветерана труда! При имеющихся таких наградах как у меня и как у всех. Считаю что нам обязаны дать Ветерана труда. Хочу положить ответ положительный и как и куда писать дальше?

ответы юристов
Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 19.04.2018, 09:06

Есть ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Цитата:
3. Лица, награждённые орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами, медалями СССР или Российской Федерации, присвоение почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почётными грамотами Президента Российской Федерации, объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительность работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Цитата:
5. Документами, подтверждающими награждение орденами, медалями СССР или Российской Федерации либо присвоение почётных званий СССР или Российской Федерации, награждение почётными грамотами Президента Российской Федерации, объявление благодарности Президента Российской Федерации, являются наградные удостоверения или другие документы к указанным государственным наградам, почётным грамотам, благодарности в соответствии с законодательством.

5.1. Документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительность работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), дающие право на присвоение звания "Ветеран труда", определяются согласно порядкам учреждения ведомственных знаков отличия, утверждённым в соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах".

6. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти (государственных органов) СССР или Российской Федерации, для лиц, награжденных по состоянию на 30 июля 2016 года являются почетные грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, удостоверения к нагрудным знакам и значкам и другие наградные документы в соответствии с законодательством.

При присвоении звания "Ветеран труда" учитываются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные нормативными правовыми актами органов государственной власти (государственных органов) СССР или Российской Федерации. При этом учитываются решения о награждении ведомственными знаками отличия конкретного лица, принятые руководителем (его заместителем) органа государственной власти (государственных органов) СССР. Российской Федерации, в системе которого проходила работа (служба) указанного лица.

Обратитесь в отделение соц. защиты с заявлением и необходимыми, указанными в законе документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение