• г. Мурманск
Вопрос №18008114

У меня были просрочки по кредитам, с 2013 года. Были кредитные карты и потребительские кредиты, примерно в 10 банках. С 2014 года практически ничего не платила, так как полные суммы нереально выплатить, а рассрочку не дают. Сейчас хочу подать на банкротство, но не знаю, как выяснить, кому я должна. Видимо, почти все долги проданы коллекторам. Как узнать, кому я должна, чтобы подать на банкротство? Заказывала кредитные истории на Госулугах в нескольких агентствах, но там только за последние 5 или меньше лет, информации нет вообще. А на сайте приставов есть исполнительные листы. Как обращаться в банки, где были взяты кредитные обязательства? Я сейчас живу в глуши, доехать до города (СПб), где брались кредиты, нереально. Есть информация, что можно почтой послать запрос о долге, но обязаны ли банки мне отвечать, вдруг они просто не ответят? А для подачи в арбитраж должен быть список юрлиц и долгов перед ними.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2020, 20:25

Так зачем вам подавать на банкротство. Если вы ничего не платили с 2014 года, то у ваших кредиторов уже прошли все возможные сроки исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
25.11.2020, 00:59

Отправьте Запросы по почте.

А в НБКИ пробовали заказывать кредитную историю? Там полная информация.

Финансового управляющего уже выбрали с кем будете работать? Можете его попросить, - в какие банки Запросы сделать. Если не удастся полностью собрать информацию. - ничего страшного. Главное, что бы условия позволяли начать процедуру банкротства, и что бы заявление грамотно было составлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Что мне делать и есть ли какой то закон для колекторов, как и в какие сроки они должны передавать информацию в бюро кредитных историй?

Был оформлен кредит в Отп банке, уволили с работы, стали появляться просрочки, они мой долг передали в коллекторское агентство ЭОС. Как только устроился на работу, выплатит весь долг. Они мне выслали письмо, что претензий ни каких не имеют. Я им отправил заказное письмо, где просил передать информацию о закрытии кредита в бюро кредитных историй. Так же там указал наименование и полные реквизиты тех организаций где хранится моя история. Прошел месяц, звоню им туда, они подтверждают, что письмо получили и всем организациям где хранится моя история отправили информацию заказными письмами. Когда я позвонил в эти организации они мне объяснили, что информация должна быть передана только в электронном виде, когда я с этим же вопросом обратился в ЭОС они сказали что мы вообще не обязаны ни куда ни чего передавать. Банк ОТП тоже говорит что долг продан ЭОС и все вопросы к ним. В кредитной истории до сих пор отбражается открытый кредитный договор и идет просрочка. Что мне делать и есть ли какой то закон для колекторов, как и в какие сроки они должны передавать информацию в бюро кредитных историй?

Юрист г. Барнаул
25.02.2016, 13:29

Обратитесь в бюро кредитных историй. Согласно п.3 ст. 8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно узнать что стало с кредитом?

Как можно узнать информацию по просроченным кредитам? Человек находится за пределами РФ, была кредитная карта Хоум кредит банк и кредит Рос банк. По карте видимо подали в службу судебных приставов так как там висит сумма, а по рос банку тишина. Как можно узнать что стало с кредитом? Кредиты давнишние последний платёж был в декабре 2014 года.

Юрист г. Владимир
24.08.2019, 19:16

Василий Иванович, о наличии исполнительных производств вы можете узнать на сайте приставов. Что касается наличия долга перед банком, то вы можете направить запрос в бюро кредитных историй.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как получить кредитную карту, если были большие просрочки?

В 2017 году испытывал финансовые трудности, в связи с этим были просрочки по кредитным картам до 120 дней (1 карта Сбербанка, 1 карта ВТБ 24). Позже полностью загасил долг в ВТБ 24, по Сбербанку стал выплачивать ежемесячные платежи. В 2018 году ЗП увеличилась, брал 3 потребительских кредита (выплатил все в срок, кроме одного месяца, когда просрочил буквально 1 день платежа, просрочка не была связана с отсутствием средств). По кредитке Сбербанка выплачивал ежемесячные суммы без задержек и 2 месяца назад закрыл все, что оставалась. Общие суммы долга по картам не превышали 30 000 рублей. Сейчас хочу оформить новую карту (Тинькофф или Альфа-банк, обслуживаюсь в этих банках). Но практически моментально после подачи заявок приходят отказы. Получил свою кредитную историю, где стоит "хороший кредитный рейтинг 3", это средний уровень. В этой истории еще фигурировал долг около 3000 рублей по кредитке Сбербанка, после этого я его сразу закрыл. Сейчас у меня нет ни одного открытого кредита, открыты 3 кредитные карты: 1) по двум еще в 2017 году закрыты все долги, как писал выше одна карта была с просрочкой, в 2018 году они не использовались; 2) по третьей карте (Сбербанк) закрыл долг в январе 2019 года и заблокировал карту.

Вопрос 1. Какие шансы у меня есть на получение новой кредитной карты в банках Тинькофф или Альфа-банк (в альфа-банке открыт зарплатный проект)? Уточню, что в этих банка уже делал запрос в январе 2019 года - были отказы.

Вопрос 2. Что нужно предпринять, что улучшить кредитную историю?

Банки не озвучивают причины отказа, в связи с этим я не могу исправить положение. Хочу знать, что нужно исправить, чтобы стать платежеспособным клиентом банка.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
04.03.2019, 13:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Тут все на усмотрение кредитной организации, в соответствии со ст.ст. 819-821 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.03.2019, 13:38

Будут анализировать кредитную историю, сформированную на основании Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", а это снижает шансы на получение кредитного продукта (ст.819 ГК РФ). Но все зависит от кредитора. Могут и дать. Брать мелкие кредиты и постепенно выправлять кредитную историю. Озвучивать причины отказа не обязаны. Но тут все и так понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.03.2019, 13:38

1. Шансы незначительны. С учетом предыстории. Закон не обязыает давать кредит (ст. 817 ГК РФ)

2. надо погасить старые долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.03.2019, 13:39

1 это банк решать будет. Обязанности предоставить Вам кредит нет ни у кого

2.Обратиться в порядке, указанном в законе, по вопрсоу улучшения кредитной истории

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

""Статья 8. Права субъекта кредитной истории

""1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй "информацию" о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

""2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 6.1 или подпунктом "в" пункта 2 части 6.4 статьи 6 настоящего Федерального закона запрос о получении, в том числе бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи, кредитного отчета по своей кредитной истории, включая накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. Направление запроса субъекта кредитной истории о получении кредитного отчета бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи исполняется кредитной организацией без взимания платы. Бюро кредитных историй обязано по запросу кредитной организации сообщить о количестве кредитных отчетов, полученных субъектом кредитной истории бесплатно в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ)

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

""4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

""5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном "порядке" отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2019, 13:39

1.Если у вас кредитная история не испорчена то имеете право и шансы получить новый кредит.

2.Погасить все старые долги и представить обновленную информацию в бюро кредитных историй Согласно Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ,ст.5.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.03.2019, 13:44

Нужно подождать хотя бы полгода и снова обращаться за выдачей займа в любые банки. О шансах юристы Вам ничего конкретного сказать не смогут, т.к. банки самостоятельно оценивают платежеспособность потенциального заемщика и принимают решение о предоставлении займа или об отказе.

Ст.807 ГК РФ, Федеральный закон от

21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.03.2019, 13:51

У Вас вопросы из категории которая определяется только внутребанковскими правилами; если Вы несколько раз обращались за кредитом, то на ближайшие лет 5 можете забыть про любой кредит. Исправить это можно, положив деньги на вклад, на пару миллионов, правда Вам тогда кредит не нужен; либо покупайте мелкую бытовую технику в кредит и сразу его закрывайте и так раз 15, но это достаточно дорого, поскольку за 30 дней придется заплатить;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
04.03.2019, 13:51

Вы можете взять небольшой потреб. Кредит (телефон в кредит, например) 3 месяца платить по графику, затем погасить досрочно. Ваша кредитная история улучшится и процент взять кредитку повысится.

Также можете изучить Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
04.03.2019, 13:52

Александр, для получения кредитных карт, Вам необходимо повысить в данном случае кредитную история, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях". Ряд банков предлагают программы, для восстановлении кредитных историй, можете обратиться в банки и проконсультироваться, по вопросу, улучшения кредитной истории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.03.2019, 13:59

Варианта 2

1-й Изучить ФЗ "О кредитных историях", далее последовательно брать и гасить в срок множество мелких кредитов. Есть даже отдельные организации которые занимаются выравниванием кредитной истории таким образом.

2-й Законными способами изменить персональные данные настолько, чтобы при проверке вы идентифицировались системой как другой человек. Были случаи, когда человек с серьезными кредитными просрочками получал новые предложения от того же банка, просто сменив фамилию. Однако нужно понимать, что действовать в этом плане нужно исключительно законными способами. В случае предоставления недостоверной информации, можно стать фигурантом уголовного дела. 159.1 УК РФ (например)

Вам помог ответ?ДаНет

Банк выбивает непонятную задолженность.

Помогите пожалуйста! Брали кредит в Сбербанке, все платежи платили аккуратно, но за последний месяц задолжали. Также в момент выдачи кредита была оформлена карта с кредитным лимитом. Сейчас банк требует выплатить долг в размере 60 000 непонятно за что, т.к. долга на карте небыло. Карта была утеряна в августе 2012 г., было написано заявление. Очень долго карту не восстанавливали, даже платили компенсацию. На руки карту мы так и не получили, по информации Сбербанка она была закрыта в феврале этого года. Никакой информации банк не дает, была составлена претензия. Также сотрудники банка звонят близким и угрожают завести уголовное дело. Долг за месяц мы частично погасили. Как нам действовать в этой ситуации?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2013, 14:09

Здравствуйте. Если Вы обратились с претензией, то Вам остается обращаться в суд и признавать требования Сбербанка незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Правомочны ли действия коллекторского агентства

С 2015 имела кредитные обязательства перед Сбербанком России - перестала оплачивать кредиты ввиду ухудшения мат. положения. В 2016 г. были возбуждены ИП с появлением соответствующей информацией на сайте ФССП. Кредитные долги гасила с удержанием с зар. платы в 50%. В декабре 2017 г. получила зарплатную карту "Мир" Сбербанка и мне сообщили, что обязательств перед банком у меня нет. Тогда же с сайта ФССП исчезла информация о долге, который был у меня под сомнением. Последние 2 месяца меня стало беспокоить коллекторское агентство Filbert с целью погасить долг, исчезнувший с сайта приставов. В конце января 2018 г. делала запрос в БКИ equifax, в информации, предоставленной мне не было данных об этом кредите вообще, тем более о продаже его коллекторам. 10.05.2018 г. позвонила на горячую линию Сбербанка с просьбой сообщить "были ли переуступлены кредитные договоры в пользу третьих лиц", мне ответили положительно, но назвать в пользу кого, отказались. В апреле этого года прошло 3 года, как я не совершала платежи по кредитным обязательствам. Я подумала, что возможно на сайте ФССП произошла ошибка (сбой), поэтому информация о задолженности не отражается. Зашла на сайт https://fssp-proverka.ru, где проверка осуществляется по паспорту, СНИЛС, ИНН, но там тоже не обнаружила того, что искала. Вопросы: 1. по какой возможной причине информация о задолженности ушла со всех проверочных сайтов; 2. может ли в таком случае filbert направить по месту работы исполнительный лист или же он должен самостоятельно обратиться в суд; 3. правомочно ли беспокоить коллекторскому агентству спустя 3 года истечения исковой задолженности. Заранее благодарна.

Юрист #6444326
Юрист г. Сковородино
13.05.2018, 12:53

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд за разложение информации третьим лицам.

[quote]Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

Статья 26. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Об обязанности кредитных организаций предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну, в антимонопольный орган и арбитражному управляющему см. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции" сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений:

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 231-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) граждан, претендующих на замещение государственных должностей Российской Федерации, если федеральным конституционным законом или федеральным законом не установлен иной порядок проверки указанных сведений;

2) граждан, претендующих на замещение должности судьи;

3) граждан, претендующих на замещение государственных должностей субъектов Российской Федерации, должностей глав муниципальных образований, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

4) граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должностей муниципальной службы;

4.1) граждан, претендующих на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

5) граждан, претендующих на замещение должностей руководителя (единоличного исполнительного органа), заместителей руководителя, членов правления (коллегиального исполнительного органа), исполнение обязанностей по которым осуществляется на постоянной основе, в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

5.1) граждан, претендующих на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

6) граждан, претендующих на замещение отдельных должностей на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

7) лиц, замещающих должности, указанные в пунктах 1 - 6 настоящей части;

8) супруг (супругов) и несовершеннолетних детей граждан и лиц, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части.

Часть седьмая утратила силу. - Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Информация об операциях, о счетах и вкладах юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц представляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные ими в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Часть тринадцатая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ.

Об обязанности кредитных организаций предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну, в антимонопольный орган и арбитражному управляющему см. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

За разглашение банковской тайны Банк России, руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а также должностные лица и работники указанных органов и организаций несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Операторы платежных систем не вправе раскрывать третьим лицам информацию об операциях и о счетах участников платежных систем и их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Информация об операциях юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц представляется кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях".

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Руководители (должностные лица) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) не вправе раскрывать третьим лицам данные об операциях, о счетах и вкладах физических лиц, полученные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о противодействии коррупции в Банке России, кредитных организациях, а также в представительствах иностранных банков.

(в ред. Федерального закона от 14.03.2013 N 29-ФЗ)

Документы и информация, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и предусмотренные Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле", представляются кредитными организациями в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, налоговые органы и таможенные органы как агентам валютного контроля в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены указанным Федеральным законом.

Органы валютного контроля и агенты валютного контроля не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле", за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Части двадцатая - двадцать первая утратили силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ.

Операционные центры, платежные клиринговые центры не вправе раскрывать третьим лицам информацию об операциях и о счетах участников платежных систем и их клиентов, полученную при оказании операционных услуг, клиринговых услуг участникам платежной системы, за исключением передачи информации в рамках платежной системы, а также случаев, предусмотренных федеральными законами.

Положения настоящей статьи распространяются на сведения об операциях клиентов кредитных организаций, осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами).

Положения настоящей статьи распространяются также на сведения об остатках электронных денежных средств клиентов кредитных организаций и сведения о переводах электронных денежных средств кредитными организациями по распоряжению их клиентов.

Документы и сведения, которые содержат банковскую тайну юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предоставляются кредитными организациями таможенным органам Российской Федерации в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза и Федеральным законом от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Таможенные органы Российской Федерации и их должностные лица не вправе разглашать сведения, которые содержат банковскую тайну, полученные ими от кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. За разглашение банковской тайны таможенные органы Российской Федерации и их должностные лица несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Информация об открытии или о закрытии счетов, вкладов (депозитов), об изменении реквизитов счетов, вкладов (депозитов) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц, о предоставлении права или прекращении права организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронном виде сообщается кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(часть двадцать седьмая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц предоставляются кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(часть двадцать восьмая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Кредитные организации, являющиеся участниками банковской группы, участниками банковского холдинга и иных объединений с участием кредитных организаций, в целях составления отчетности банковской группы, банковского холдинга и иных объединений с участием кредитных организаций, в том числе для определения рисков, принимаемых на консолидированной основе, разработки и поддержания в актуальном состоянии планов восстановления финансовой устойчивости, представляют соответственно в головную кредитную организацию банковской группы, головную организацию (управляющую компанию) банковского холдинга и иного объединения с участием кредитных организаций сведения о своих операциях и об операциях своих клиентов и корреспондентов.

(часть двадцать девятая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

Указанные в части двадцать девятой настоящей статьи сведения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, предоставляются головным кредитным организациям банковских групп, головным организациям (управляющим компаниям) банковских холдингов, расположенным на территориях иностранных государств, при условии обеспечения этими иностранными государствами уровня защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации не меньшего, чем уровень защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

(часть тридцатая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

Банк России вправе предоставлять сведения о конкретных сделках и операциях кредитных организаций, о сделках и об операциях их клиентов и корреспондентов, полученные из отчетов кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, центральным банкам и (или) иным органам надзора иностранных государств, в функции которых входит банковский надзор, а также сведения, содержащиеся в представленных в Банк России планах восстановления финансовой устойчивости кредитных организаций - участников банковских групп (банковских холдингов) и иных объединений с участием кредитных организаций, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, центральным банкам и (или) иным органам иностранных государств, в функции которых входит урегулирование несостоятельности организаций, являющихся головными организациями банковской группы (банковского холдинга) и иного объединения с участием кредитных организаций.

(часть тридцать первая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

Указанные в части тридцать первой настоящей статьи сведения предоставляются при условии обеспечения центральными банками и (или) иными органами надзора иностранных государств, в функции которых входит банковский надзор, и (или) иными органами иностранных государств, в функции которых входит урегулирование несостоятельности организаций, уровня защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации не меньшего, чем уровень защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации, предусмотренный законодательством Российской Федерации, и непредоставления ими указанных сведений третьим лицам, в том числе правоохранительным органам, без предварительного согласия в письменной форме Банка России, за исключением случаев предоставления указанной информации судам по уголовным делам.

(часть тридцать вторая введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

Документы и сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках физических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц представляются кредитными организациями в Банк России при осуществлении Банком России функций, определенных федеральными законами, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Банк России не вправе раскрывать и предоставлять третьим лицам полученные при осуществлении функций, определенных федеральными законами, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках физических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

(часть введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Кредитная организация, представляющая документы и сведения, предусмотренные частью тридцать третьей настоящей статьи, а также служащие такой кредитной организации не вправе информировать об этом клиентов этой кредитной организации или иных лиц.

(часть введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

Справки по номинальным, залоговым счетам и счетам эскроу могут быть предоставлены третьим лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

(часть введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Информация об операциях по отдельным счетам юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц, входящих в кооперацию головного исполнителя поставок продукции по государственному оборонному заказу, открытым в порядке и в целях, которые установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", предоставляется кредитными организациями в соответствии с указанным Федеральным законом государственному заказчику государственного оборонного заказа, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу, в случаях и в объеме, которые предусмотрены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".

(часть тридцать седьмая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 159-ФЗ)

Сведения о счетах, вкладах и об остатках денежных средств на счетах, во вкладах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, сведения о счетах, вкладах и об остатках денежных средств на счетах, во вкладах супругов и несовершеннолетних детей кандидатов в депутаты или на иные выборные должности представляются кредитными организациями в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации при проведении предусмотренной законодательством Российской Федерации о выборах проверки достоверности сведений, представленных кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в избирательные комиссии.

(часть тридцать восьмая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации не вправе разглашать третьим лицам сведения, содержащие банковскую тайну, полученные ими от кредитных организаций при проведении предусмотренной законодательством Российской Федерации о выборах проверки достоверности сведений о счетах, вкладах, представленных кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в избирательные комиссии, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах.

(часть тридцать девятая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

За разглашение банковской тайны Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и их должностные лица несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

(часть сороковая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" не вправе разглашать третьим лицам сведения, содержащие банковскую тайну, полученные им при осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

(часть сорок первая введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 84-ФЗ)

За разглашение банковской тайны общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" и его работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

(часть сорок вторая введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 84-ФЗ)[/quote]

Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Снижение неустойки по кредитному договору.

В 2012-2013 году я брала кредит в Райфайзенбаке, сумму долга в течение 2013-2016 гг. по кредиту Банк взыскал с меня через суд и ИП. Когда я пришла в Банк (2017) за справкой об отсутствии задолженности, Банк выдал мне инфоримацию, что у меня долг (сумма примерно такая же, как по суду взыскал) по штрафам за просрочку по договоре (в исковом Брасторгнуть договор Банк не требовал). Когда я попросила расшифровку у Банка, Банк передал долг коллекторскому Агенству... Когда я обратилась в Агенство, мне сказали плати всю сумму, я отправила их в суд. В суд Агенство не пошло, но разместило в кредитной историю информацию, что я им должна, из-за чего мне не дают ипотеку.

Общаться в досудебном порядке с эти Агентством я не хочу.

Как я понимаю мне нужно обращаться с иском к Агенству с оспариванием суммы долга по договору с Банком? И только потом требовать, чтобы перестали портить мне кредитную историю. Расшифровку долга я в итоге от Банка: основная часть (90% суммы) - это неустойка за нарушение срока.

И видимо нужно еще раз (для суда) официально написать коллекторам, чтобы дали сведения о долге?

Как лучше оспорить размер штрафов и можно ли говорить об истечении срока давности?

Юрист г. Барнаул
03.03.2021, 13:56

Обращайтесь в БКИ с заявлением об исправлении кредитной истории. Результаты можно обжаловтаь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2021, 14:01

Добрый день, банк уже с Вас взыскал сумму основного долга, пеня и штрафы решение Вы не оспаривали, не просили применить ст.333 ГК РФ. Вы уже не можете оспаривать решение которое вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.03.2021, 14:06

Вы можете обратиться в суд с иском о снижении неустойки ввиду со следующим.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (п. 2 ст. 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений ст. 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (ст. 1102 ГК РФ).

Приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации допускают самостоятельное обращение должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях, перечень которых в названном постановлении не является исчерпывающим (данная позиция отражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 марта 2017 года № 51-КГ 17-2, Определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.05.2020 № 305-ЭС 19-25950).

Вам помог ответ?ДаНет

Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия?

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2017, 14:37

Здравствуйте!

Вы в праве ничего не платить коллекторам. Пусть обращаются в ФССП и возбуждают исполнительное производство. Советую платить только приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.12.2017, 14:37

Доброго времени суток! Вам не важно Кто у вас кредитор если вам угрожают то Пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию об этом и напишите кредитору заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных тогда вы сможете в любой момент написать жалобу в Роскомнадзор если Вам будут звонить либо вашим родственникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
01.12.2017, 14:38

Если кредит не выплачет, должны платить банку. Если банк продал долг-должен быть договор цессии, копия направлена вам. Если был суд и сумму взыскали-взыскивать должны приставы, а не коллекторы. Требуйте договор цессии, отправляйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
01.12.2017, 14:38

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться официального документа от банка или от коллекторского агентства, которая подтвердит переход Вашего долга к коллекторам. До этого момента не стоит платить коллекторам. Если такая сделка действительно была, то коллекторам платить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.12.2017, 14:38

Если дело у приставов, то Вы обязаны платить по постановлению ФССП, а не коллекторам, которые должны еще подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.12.2017, 14:42

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
01.12.2017, 14:42

Погашать задолженность. Банк в 2017 году уступил право требования, в связи с этим произошла замена взыскателя (банка на коллекторское агентство), наверняка имеется судебный акт о замене стороны, но обязанность погасить задолженность никуда не исчезла.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Маме 70 лет, возможно ли применить статью о пропуске исковой давности по отдельно взятым платежам тем самым уменьшить сумму долга?

Ситуация такая мама брала кредит в феврале 2014 году в лето банке платила его исправно до октября 2015 кредит был взят на 46 месяцев, но в августе 2015 Она заболела и не смогла оплачивать кредит последний платеж был в октябре, сейчас долг переуступлен коллекторам те в свою очередь подали в суд, сумма кредита была 250000 сей час иск на 478000. Маме 70 лет, возможно ли применить статью о пропуске исковой давности по отдельно взятым платежам тем самым уменьшить сумму долга? И на что вообще можно расчитывать? (уменьшение суммы долга рассрочка долговых обязательств)

Юрист г. Таганрог
22.10.2019, 22:24

Как минимум вы вправе заявить ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Сроки трактуются по разному, но в теории, можно сослаться на то, что сроки следует считать с момента последнего платежа с учетом условий договора.

Заявление о рассрочке можете подать после вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.10.2019, 13:11

Здравствуйте Вероника! В Вашем случае, к сожалению, срок исковой давности пропущен лишь по некоторым платежам.

Также обращаю Ваше внимание, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Обратите внимание, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на текущий банковский счет заемщика. Выписка по счету таковым доказательством не является.

Подробней в моих статьях:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://www.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777730725/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.07.2020, 14:34

Здравствуйте!

Это означает полное списание с вас долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2020, 08:46

Возможно действительно списали.. Иногда кредиторы так делают, но очень редко.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне теперь поступить?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Юрист г. Абакан
23.07.2022, 14:39

Здравствуйте, пишите претензию в бюро кредитных историй.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
23.07.2022, 15:16

Стоит написать жалобу в прокуратуру на обманные действия между кредитором и коллектором в силу чего вам пиичнен вред. Но придётся писать жалобы на невсесторонность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение