Светлана
Светлана г. Нижний Новгород 24.11.2020, 20:18

Клевета

Сегодня вечером ко мне приехал коллектор, но дома была несовершеннолетняя дочь, открывать дверь она не стала. Тогда тот постучал к соседке, и та начала про меня всю грязь говорить, и что я здесь не прописана, и что меня выселить из квартиры надо. Мало того она еще про меня всем бабкам во дворе говорит, какая я плохая, а те только слушают и отмахиваются от нее. Что мне делать, из доказательств у меня только слова дочери. А ранее она на площадку поставила камеру, от меня чтоб я с ее квартирой что то не сделала.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 24.11.2020, 20:21

Ну можно подать в суд, только иск по защите чести и достоинства, по показаниям дочки дело по клевете не возбудят, а вот в районном суде ее показания примут.

Похожие вопросы
Захарова Ирина Петровна
Захарова Ирина Петровна г. Самара 09.08.2020, 21:37

Клевета

Бывший муж постоянно обвиняет в изменах (очень неадекватно ревнивый), соответственно постоянно оскорбляет разными оскорбительными эпитетами, словами, в том числе матом. Звонит и разбирается к сослуживцам, вызывает на разговоры, запугивает, иногда распускает руки. Каждый новый мужчина попадает под его поле зрения, начинается все сначала. Недавно, приревновал к новому водителю, так как узнал, что тот меня довозил во время рабочего дня по делам организации. Звонил ему, оскорблял, вызывал на разговоры. Тот в шоке! Я тоже, так как очень стыдно и больно. Рассказывать могу бесконечно. Могу ли как-то его наказать за клевету? По сути, он меня очерняет в глазах жителей нашего муниципального района, где мы все хорошо друг друга знаем.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.08.2020, 21:40

Ирина Петровна! Если имеет место именно клевета, т.е. распространение заведомо недостоверных порочащих Вас сведений, то можно подать заявление о преступлении по статье 128.1 УК РФ. Это дело частного обвинения (по ч.1 этой статьи). И подается в мировой суд. Нужны будут доказательства со стороны тех, кому он эти ложные сведения распространял.

Что касается оскорблений, то здесь есть основание для подачи заявления об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ в прокуратуру, т.к. это их компетенция возбуждать дела по этой статье.

Ну и наконец согласно ст.152 ГК РФ можно подать иск о защите чести и достоинства, а также взыскать компенсацию причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 09.08.2020, 22:09

Наказывает Бог или бандиты. Вы не относитесь ни к первому, ни, тем более, ко второму. В такой ситуации просто рекомендую не реагировать на бывшего мужа. Это самый лучший способ решить проблему. Повторяю: ноль реакции на что бы то ни было.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 09.08.2020, 22:12

Ирина Петровна, здравствуйте!

Можете, так как ложные сведения, которые он распространяет порочат вашу честь и достоинство.

Для этого вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении вашего бывшего мужа к ответственности за клевету, ст. 128.1 УК РФ.

Для того, чтобы завели дело, необходимо приложить доказательства (это могут быть переписки, видео, свидетели и др.)

Даже, если дело не заведут, то он возможно успокоится и поймет, что вы за себя готовы постоять.

После обращения в полицию, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскать с бывшего мужа компенсацию морального вреда.

Ст. 151 ГК РФ,

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Самый действенный способ через суд взыскать - это изначально завести дело в полиции и уже с имеющимися документами подать гражданский иск.

ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех Благ Вам!

Захарова Ирина Петровна
Захарова Ирина Петровна г. Самара 09.08.2020, 21:48

Спасибо! Но не совсем поняла. Эти мужчины, которых он запугивает, оскорбляет и т.

Спасибо! Но не совсем поняла. Эти мужчины, которых он запугивает, оскорбляет и т.д. могут быть теми самыми людьми, кому он распространяет гадости? Он же предъявляет им и мне, а кому она это говорит еще - я не могу точно сказать. Наверняка родственникам, но они могут и не захотеть участвовать в этом скандале.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.08.2020, 22:10

Могут быть лицами, которым распространяет заведомо ложные недостоверные сведения. А это и есть клевета согласно ст.128.1 УК РФ. Более подробный мой ответ см. выше.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 09.08.2020, 22:17

Что касается запугиваний и оскорблений этих мужчин, то только они смогут как-то на него повлиять, также написав заявление в полицию об оскорблениях и угрозах.

Мало того, они могут подтвердить сведения о том, что вас оклеветал бывший муж по вашему заявлению.

Это будут абсолютно разные разбирательства.

Мурат
Мурат г. Павлодар 29.05.2018, 05:48

Клевета.

ответы юристов
Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 29.05.2018, 06:09

Мурат!

В полицию и прокуратуру обращайтесь, если Вас оклеветали.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 130. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!

Клевета
Клевета г. Санкт-Петербург 27.06.2019, 03:13

Клевета.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 27.06.2019, 03:14

Опишите более подробнее по делу.

Артём Artem
Артём Artem г. Барнаул 01.10.2020, 14:17

Клевета.

Я подал иск об определении порядка общения с детьми. Бывшая угрожает что всё расскажет на суде. Под этим "ВСЁ"она подразумевает свой бред с вымышленными событиями. Что я гонялся за женщиной с ножом (с которой жил 15 лет назад), что я детей бил и ТП..Возможно ли привлечь мою бывшую супругу за клевету если она всё это скажет в суде? Спасибо.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 01.10.2020, 15:38

Артем! ДА, т.к. в суде ведется аудиозапись, поэтому это и будет являться доказательной базой для возбуждения уголовного дела в рамках ст.128.1 УК РФ.

Артём Artem
Артём Artem г. Барнаул 01.10.2020, 17:28

Дело в том что она может привести лжесвидетелей. Могут ли эти"свидетельские" показания

Дело в том что она может привести лжесвидетелей. Могут ли эти"свидетельские" показания быть основанием для возбуждения дела о клевете в отношении этих лжесвидетелей если кроме слов их больше ничего нет. ведь если они будут говорить что я там кого то гонял с ножом должен быть составлен протокол или хотя бы зафиксировано как то?Спасибо.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.10.2020, 17:32

Достаточно и их показаний, а фиксация происходи путем их допроса, ну и других доказательств.

С уважением.

Михаил
Михаил г. Москва 27.08.2020, 20:22

Клевета.

Возникла ситуация очень странная и в тот же момент настораживает, все люди продвинуты, в интернете сидим, в соц. сетях, какое-то лицо скинуло скрины о том что с какого-то там сайта, скинули мои фотки, что-то там написали и теперь на меня написали в полицию, я понимаю что я не виноват, но и поведение каких-то лиц мне не ясно.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 27.08.2020, 20:28

И нам не ясно. Ожидайте вызова в полицию, там и будет что-то ясно. Пока можете написать жалобы админам сайта, чтобы удалили ваши фото.

С уважением.

Анастасия
Анастасия г. Казань 01.09.2020, 18:09

Клевета.

Возбуждено уголовное дело, 128.1 ч 2 УК. Назначена стационарная психиатрическая экспертиза. В рамках предварительного следствия назначена стационарная психиатрическая экспертиза. Подозреваемая выехала в другой регион к мужу, и на новые даты экспертизы получает в больнице справку, что больна. Следователь рассказывает по телефону про подачу в розыск, но на деле просто один раз пытался вызвать на допрос.

Вопрос. Можно ли подать в розыск по такой статье, задержать и этапировать в другую область? Как это работает и работает ли?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 01.09.2020, 21:38

Можно обжаловать бездействия следователя.

Елена
Елена г. Москва 21.04.2020, 11:43

Клевета соседки

Я несколько лет назад купила квартиру в многоквартирном доме, в этом доме не живу и с соседями не знакома, но состою в группе дома в вотсапе. В этой группе женщина (проживает в этом доме), с которой я не знакома и в глаза не видела, распространяет обо мне ложные порочащие сведения, пишет всем в общем диалоге, что я скользкая, мерзкая и т.п., что я сплю со всем домом, что у нее имеются сведения о моей личной жизни, которые она грозится всем рассказать. Я пыталась поговорить с ней по-хорошему и выяснить, что же я такого ей сделала. На что получила ответ, что все говорят обо мне плохо, картина маслом и она всем всё расскажет обо мне. Ситуация абсурдная, но ее сообщения в общих чатах дома выглядят достаточно правдоподобно. Мне это всё порядком надоело и я устала выяснять с ней отношения. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.04.2020, 11:46

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Доказательство распространения ложных порочащих сведений - переписка в чате. В судебном порядке сможете также взыскать компенсацию морального вреда.

Кожемякин Н. Н. юрист Кожемякин Н. Н. 21.04.2020, 11:51

Елена Здравствуйте!

В вашем случае я посоветую Вам написать заявление в полицию с приложение переписки "Вацап" о привлечении данной женщины к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ

Цитата:
УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

А также написать заявление на имя Прокурора с приложением переписки из "Вацап" о привлечении соседке к административной ответственности по ст. 5.16 КоАП РФ.

Цитата:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я думаю это остудит ее пыл в высказываниях.

С Уважением и удачи Вам!

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 21.04.2020, 11:54

Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы оформить нотариальное заверение переписки в интернет-мессенджере What's app и чтоб она впоследствии стала письменным доказательством в суде

Данное нотариальное действие именуется обеспечением доказательств и производится нотариусом в соответствии со ст.102-103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019)

Согласно п. 5 ст. 61 ГПК РФ:

Цитата:
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия

Соберете доказательства, далее обращайтесь с заявлением в полицию по ст. 128.1 УК РФ, а также в мировой суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Фурдуй А. Ю. юрист Фурдуй А. Ю. 21.04.2020, 11:55

Клевета - умышленное распространение информации, являющейся заведомо неправдивой, что может негативно сказаться на репутации человека, его достоинстве и чести.

Обычная клевета, допущенная публично и совершенная одним человеком без предварительного сговора, наказывается, согласно положениям ч.1 ст.128.1 штрафом, максимальный размер которого составляет полмиллиона рублей. В качестве компенсационных мер суд использует также обязательные работы, но с удержанием полугодового заработка, сред альтернативных мер воздействия используются также обязательные исправительные работы сроком до 160 часов.

Если источником распространения ложных сведений стали общественные СМИ и сетевые ресурсы, наступает ответственность уже по второй части этой же статьи. За это правонарушение предусмотрены такие виды наказания: штраф в размере до 1 млн. руб., вычет суммы, соответствующей годовой зарплаты или 240 часов обязательных работ.

Закон более суров к должностным лицам, а распространение клеветы для них может вылиться двухмиллионным штрафом или удержание всей суммы дохода за 2 года. Предусматривает закон также «обязаловку» в виде 320 часов работ на общественно полезных работах (ч.3 ст.128.1).

В случае распространения ложной информации о наличии у человека социально-опасного заболевания или сведений о якобы совершенном сексуальном насилии, наступает ответственность по 4-й части ст.128.1. За это закон предусматривает штраф в размере 3 млн. руб. перечисление 3-годовой зарплаты или обязательные работы сроком до 400 часов.

Нередко ложная информация лежит в основе обвинения в совершении тяжких преступлений. Максимальная сумма штрафа, согласно положениям ч.5 ст.128.1, увеличивается до 5 млн. руб, а срок обязательных работ до 4 лет. Также в качестве компенсации может быть принят вычет всех доходов, полученных за 3 года.

Перед обращением к служителям Фемиды, вы должны иметь неопровержимые доказательства клеветы, в противном случае суд вправе отказать в рассмотрении искового заявления. К подобным последствиям приведет и несвоевременная подача иска, а срок давности по таким спорным ситуациям составляет 2 года. Собирать доказательства можно самостоятельно или с привлечением профессиональных юристов. Таковыми могут стать показания свидетелей, в первую очередь, аудио-и видеозаписи, переписка, а также скриншоты и копии публикаций в соцсетях или печатных средствах массовой информации.

Только имея стопроцентные доказательства того, что была клевета, допущенная в вашу сторону, можно обращаться в суд, хотя помочь в этом могут и сотрудники правоохранительных органов, обязанные принять материал к рассмотрению. Факт обращения в органы подтвердит наличие копии постановления о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

На возбуждение уголовного дела за клевету или отказ закон отводит следователям и сотрудникам органов дознания 10 рабочих дней.

В своем заявлении вы должны указать на сам факт распространения клеветы, доказать, что эта информация первоначально была ложной.

В заявлении, направляемом непосредственно в суд, необходимо указать те же сведения, обратив внимание на содержание и источники рассмотрения ложной информации. В исковом заявлении, призывающем привлечь виновника в клевете к уголовной ответственности, указываются статьи закона, на которые вы опираетесь, а помочь выиграть дело может любой документ, подтверждающий получение материального или морального вреда, включая вред, нанесенный здоровью человека, что подтверждает справка из медучреждения. Если имели место отягчающие обстоятельства, материалы направляются в прокуратуру.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 21.04.2020, 12:02

Доброе утро

Вы имеете право защищаться следующим образом желательно сначала написать заявление в правоохранительные органы, в Прокуратуру и добиться наказания в рамках КоАП.

⠀Потом подавать иск в суд о защите чести и достоинства.

Постановление о наказании обидчика будет дополнительным доказательством

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

За оскорбление в интернете можно заплатить штраф, и он составит от 3 тыс. до 500 тыс. руб. (соответственно на граждан и юридическое лицо) ..

ни в коем случае не отвечать ответчику со своими оскорблениями, тогда любые разбирательства почти бесполезны.

Сразу же собираете доказательства: делаете скриншоты, заверяете протоколом через нотариуса.

Он должен провести нотариальный осмотр сайта и зафиксировать факт оскорбления, именно его протокол станет доказательством в суде.

Если оскорбили через мессенджер, лучше сделать скриншот переписки.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 21.04.2020, 13:16

уважаемая Елена! В такое ситуации самое разумное подать заявление о преступлении по статье 128.1 УК РФ. Сначала можно подать в полицию в порядке, предусмотренном ст.141, 145 УПК РФ, чтобы установили личность этой женщины, а затем в зависимости от квалификации по соответствующей части статьи получите либо постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела, если не будет установлено признаков преступления либо если дело возбуждает мировой суд (если квалифицируют по ч.1 ст.128.1 УК РФ).

В любом случае Вы вправе подать также иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ, требовать опровержения в тех же средствах, где была размещена клевета, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ (либо выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела) на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 21.04.2020, 13:36

Если описываете, что это так, можете обратиться в суд. Для привлечения гражданина к уголовной ответственности требуется подтвердить факт распространения информации, являющейся заведомо недостоверной, наличие умысла и осознание ответчиком ложности распространяемых сведений. Доказательство полностью зависят от способа распространения не соответствующей действительности информации, которая является оскорблением и унижением достоинства пострадавшего лица. При простой клевете достаточно показаний свидетелей об этом действии со стороны ответчика в сторону заявителя. Но также подходят следующие доказательства клеветы: аудиозаписи; видео; письма. В некоторых вариантах с жалобой требуется сперва обращаться в полицию, так как недостоверные сведения, которые распространяются, могут иметь взаимосвязь с тяжким либо особо тяжким преступлением. Но без наличия документального подтверждения подавать исковое заявление не является целесообразным.

Уголовная ответственность за клевету установлена в Российской Федерации относительно недавно.

Статья 128.1 введена в Уголовный кодекс Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 141-ФЗ и действует с 10 августа 2012 года.

Объектом клеветы являются репутация человека, его честь, достоинство.

Под честью понимается общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости.

Достоинство — это совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе.

Репутация — создавшееся в обществе мнение о достоинствах и недостатках, способностях личности.

Потерпевшим по таким уголовным делам может быть любое лицо, в том числе малолетний, недееспособный, а также умерший, если распространяемые позорящие сведения о нем задевают честь живых.

В специальных случаях, в частности статьей 298.1 УК РФ, предусмотрена ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава.

Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях. При этом по своему характеру сведения должны быть порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию и авторитет.

Заведомо ложные сведения должны касаться конкретных фактов. В случае, если субъект ограничивается общими характеристиками потерпевшего, состава клеветы нет, и при наличии других признаков состава возможна уголовная ответственность за оскорбление.

Порочащими будут считаться сведения: о нарушении лицом законов, о совершении аморальных поступков в быту или на работе, о наличии венерического заболевания, о систематическом пьянстве и т.п.

Сведения клеветнического характера могут быть как устными, так и письменными. Так, они могут содержаться в письме, в приказе о наложении взыскания и в ряде других служебных документов.

Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать ее огласке.

Преступление считается оконченным в момент сообщения подобных сведений хотя бы одному человеку.

Если лицо, распространяя порочащие другое лицо сведения, добросовестно заблуждалось относительно их правдивости, то в содеянном отсутствует состав клеветы.

Не содержит состава данного преступления сообщение порочащих, но правдивых сведений.

Уголовной ответственности за клевету подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированным составом (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) предусмотрена ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении (на собрании, митинге, заседании трудового коллектива и т.п.), публично демонстрирующемся произведении (спектакль) или средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, сеть Интернет и т.п.).

Особо квалифицированным составом (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ) предусмотрена ответственность за клевету, совершенную лицом с использованием своего служебного положения (это могут быть должностные лица, государственные служащие, работники органов местного самоуправления и другие).

Частью 4 ст. 128.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера.

В тех случаях, когда лицо распространяет заведомо ложные сведения, связанные с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, например о совершении им кражи из квартиры или убийстве человека, то за эти действия наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 5 ст. 128.1 УК РФ.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательных работ на срок до ста шестидесяти часов.

За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов.

Если клевета совершена лицом с использованием своего служебного положения, то может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательных работ на срок до трехсот двадцати часов.

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Камчатского края

старший советник юстиции М.В. Дудин

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработнойой платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение