Александр
Александр г. Москва 24.11.2020, 20:57

Сейчас учусь в Университете. Пошел в него сразу после окончания школы.

Довольно много уже писем пришло с военкомата, где просят явиться для мед. осмотра ну и последующим призывом соответственно. Аттестат еще не сдавал, да и не знаю нужно ли. В вузе действовал строго по памятке призывника: прислали справку о факте обучения, отправил на почту в Московское отделение военкомата его, и в муниципальный отдел председателю призывной комиссии. К этому также приложил цифровую проверку подлинности печати. Также отправил заявление на отсрочку соответственно. В ответ мне написали что заявление отправлено в военкомат. Это было недели 2 назад. Я немного переживаю, будет ли какой-то штраф? Или.. что мне ожидать? Если я все отправил, то обязан ли явиться?

ответы юристов
Куницкий В. В. юрист Куницкий В. В. 25.11.2020, 08:09

Александр.

Вам необходимо знать следующее.

Отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе действительно предоставляется на основании справки установленного образца, выдаваемой ВУЗом и заявления призывника. Однако, сама процедура предоставления отсрочки предполагает проведение заседания призывной комиссии и принятие ею соответствующего решения. Это требование закона.

Далее. Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Это означает, что перед заседанием призывной комиссии все призывники, в том числе и вы, обязаны пройти медицинское освидетельствования для установления категории годности, а затем лично явиться на заседание призывной комиссии.

Документ, подтверждающий получение вами среднего образования, вам надлежало представить в военкомат в течение 2 недель после его получения, после чего для поступления в ВУЗ вы были вправе получить отсрочку от призыва на военную службу.

Поэтому настоятельно рекомендую лично явиться в военкомат и пройти все мероприятия, необходимые для оформления отсрочки от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение