Вопрос №18008236

ОАО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о взыс¬кании с ОАО налога на прибыль, пени и налогового штрафа в общей сумме 5 млн руб. и не подлежащим исполнению инкассового пору¬чения на взыскание оспариваемой суммы.

Одновременно с подачей заявления ОАО заявлено ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения налогового органа (ч. 3 ст. 199 АПК РФ).

В удовлетворении ходатайства ОАО судьей арбитражного суда отказано за недоказанностью оснований к принятию обеспечитель¬ных мер (ч. 2 ст. 90 АПК РФ).

Решением арбитражного суда заявленное требование удовлет¬ворено частично: оспоренное решение налогового органа признано недействительным; в удовлетворении требования о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения отказано.

Определите размер государственной пошлины по делу. С кого она должна быть взыскана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
24.11.2020, 20:23

Должна быть оплачена в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С кого должна быть взыскана государственная пошлина в случае удовлетворения заявления?

АО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ о взыскании с АО налога на прибыль и пени в сумме 70 тыс. руб. и не подлежащим исполнению инкассового поручения на взыскание оспариваемой суммы.

Определите размер государственной пошлины по заявленному требованию?

С кого должна быть взыскана государственная пошлина в случае удовлетворения заявления?

Юрист #2897130
Юрист г. Тирасполь
31.01.2015, 22:24

Госпошлина составит 2800 рублей и должна быть уплачена истцом при подаче иска. При вынесении решения об удовлетворении исковых требований суд должен взыскать сумму госпошлины с ответчика.

Пошлина будет взыскана с бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен приняТЬ суд?

Инспекция ФНС России по Кемеровской области (далее-инспекция) направила ОАО Кузбассэнерго требование об уплате налога на имущество организации, в котором налогоплательщику предлагалось уплатить налоговые платежи, в том числе пени за несвоевременную уплату налога. Неисполнение ОАО Кузбассэнерго требования послужило основанием для выставления инспекцией инкассового поручения в банк на взыскание пени в бесспорном порядке.

Общество обратилось в арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к инспекции о признании недействительным инкассового пору-чения.

В судебном заседании выяснилось, что в материалах дела, отсутствуют доказательства направления ОАО Кузбассэнерго решения о взыскании пени за счет денежных средств налогоплательщика. Кроме того, суд установил, что в требовании, послужившим основанием для выставления оспариваемого инкассового поручения, не содержатся сведения о периоде образования недоимок по налогам (сборам) и начисления пеней.

КАКОЙ порядок взыскания налога за счет денежных средств налогоплательщика. Какое решение должен приняТЬ суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2014, 23:35

в пользу общества

че то на задачку очень смахивает :sm_ac:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Нужно направить претензию ООО?

ООО обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к государственному учреждению о взыскании 381 066 руб. 53 коп. Решением Арбитражного суда первой инстанции исковые требования удовлетворены. Государственное учреждение на основании исполнительного листа перечислило на расчетный счет ООО часть суммы долга в размере 30 000 руб. Далее гос. учреждение обратилось с апелляционной жалобой в суд об отмене решения 1 ой инстанции.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований отменено. Принят новый судебный акт. Как нам - государственному учреждению получить обратно сумму 30 000 руб., перечисленную на основании решения 1-ой инстанции. Нужно направить претензию ООО?

Юрист г. Ульяновск
01.03.2013, 14:31

1. если были привлечены приставы обратитесь к ним, как они сработают точно не скажу.

2. пишите претензию ООО

3. в случае не возврата д/ср. пишите иск в арбитражный суд ,

+100% выигрыш обеспечен

- потерянное время.

П.с. поздравляю с выигрышем в апелляции , радует что наши ответы ранее помогли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
01.03.2013, 14:31

Подать в суд вынесший решение (первой инстанции ) заявление о повороте исполнения решения суда .

Статья 326 «Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта»

Арбитражно-процессуального Кодекса РФ устанавливает, что вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

Часть 1 Стати 325 «Поворот исполнения судебного акта» Арбитражно-процессуального Кодекса РФ гласит, что если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.04.2013, 16:37

Добрый день.

Есть такое понятие как поворот исполнения судебного акта.

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований?

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Юрист г. Краснодар
01.05.2017, 18:41

В уточненных исковых требованиях не обязательно увеличивать госпошлину, суд сам посчитает и по решению суда госпошлина будет взыскана с проигравшей стороны. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.05.2017, 18:42

Здравствуйте! Ст.49 АПК. консультации юридическим лицам производятся на платной основе. Вы вправе обратиться к любому юристу сайта в л/с или перевести в раздел платные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как вернуть сумму 30 000 руб., перечисленную ООО по исполнительному листу?

ООО обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к государственному учреждению о взыскании 381 066 руб. 53 коп. Решением Арбитражного суда первой инстанции исковые требования удовлетворены. Государственное учреждение на основании исполнительного листа перечислило на расчетный счет ООО часть суммы долга в размере 30 000 руб.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований отменено. Принят новый судебный акт. Как вернуть сумму 30 000 руб., перечисленную ООО по исполнительному листу?

Юрист г. Ульяновск
28.02.2013, 18:22

Откуда были перечислены туда и возвращайте. Вы же не наличкой получали

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.03.2013, 14:06

уточните пожалуйста Вы ооо или гос учреждение ? оплата производилась напрямую или через СПИ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
₽ VIP

101.2 НК РФ не распространяются на случаи обжалования Требований и возможно обжаловать Требование об уплате налогов,

В 2008 году у нас на предприятии была выездная налоговая проверка, по окончании которой составлен акт и на его основании – Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности на основании ст. 122 НК РФ. Согласно данному Решению, предприятию были доначислены налоги, по ним - пени, а также наложен штраф в размере 20 % суммы недоимки.

Предприятие не оспаривает установленного налоговым органом факта недоимки по налогам, а также правомерности начисления пени: возражения на Акт выездной налоговой проверки в предусмотренный законом срок не представлялись, недоимка по налогам и пени перечислены в бюджеты соответствующих уровней в полном объеме в основном еще до вынесения Решения о привлечении к ответственности.

Однако по поводу уплаты штрафа руководством было принято решение попытаться уменьшить его сумму, обратившись в суд с заявлением о признании Решения налогового органа недействительным в части начисления суммы штрафа на том основании, что имеется ряд смягчающих обстоятельств, не учитывавшихся налоговым органом в ходе принятия оспариваемого в данный момент Решения.

Заявление было подано в конце 2008 года, принято судом к рассмотрению, предварительное судебное заседание назначено на февраль 2009 года. К сожалению, при подаче данного заявления нами не было заявлено ходатайства о применении обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Решения.

В настоящее время из налоговой инспекции нам поступило Требование об уплате налогов, пени и штрафа. При этом в Требовании указана недоимка по налогу, оплаченная еще в декабре 2008 года, в графе «справочно» указано, что у нас имеется задолженность по налогам на крупную сумму (хотя недоимка и пени были уплачены в октябре – декабре 2008 года), само Требование не датировано и сдано на почту накануне указанного в нем срока исполнения. При этом налоговым органом не учтен ни 6-дневный срок доставки почтой, ни минимальный 10-дневный срок на исполнение требования с момента его получения налогоплательщиком. Таким образом, мы получили это требование уже тогда, когда истек указанный в нем срок исполнения. В настоящее время налоговая инспекция считает Требование не исполненным и на данном основании в течение 10 дней может принять меры к принудительному взысканию штрафа, что крайне нежелательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, считаем, что поступившее нам Требование об уплате налогов, пени и штрафа составлено и направлено с нарушением закона, следовательно, ущемляет права и законные интересы налогоплательщика в сфере экономической деятельности и налогообложения.

В настоящее время нами направлено ходатайство о принятии судом обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании которого и было направлено Требование об уплате недоимки и штрафа.

Хотелось бы получить квалифицированные разъяснения по следующим вопросам:

1) Каким образом лучше обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа: сразу в суд, либо обязательно сначала обжаловать его в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 101.2 НК РФ?

2) Если требования ст. 101.2 НК РФ не распространяются на случаи обжалования Требований и возможно обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа сразу в суд, подав соответствующее заявление о признании ненормативного акта налогового органа недействительным, то есть ли необходимость в этом заявлении ходатайствовать о применении судом обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Требования, либо достаточно определения суда о приостановке Решения, на основании которого было направлено Требование?

Адвокат г. Краснодар
26.01.2009, 15:06

Екатерина! Могу предложить два варианта ответа на Ваш вопрос.

Первый - внимательно почитайте нормы Налогового и Арбитражного процессуального кодексов. регулирующие данный вид отношений.

Второй (более предпочтительный) - предоставьте адвокату возможность ознакомиться со всеми материалами по делу. Только при условии ознакомления со всеми документами можно дать Вам полноценную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.01.2009, 15:51

Хорошо! Тогда так:

Сумма, указанная в требовании СПРАВОЧНО, оплате не подлежит.

Обращение к вышестоящему налоговому органу обращаться смысла не имеет. Как правило, пока этот орган принимает решение - нижестоящий уже направляет своё решение на списание денежных средств со счета налогоплательщика.

Для того, чтобы приостановить действия налогового органа необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании требования незаконным и одновременно направить в суд заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета налоговоу органу совершать действия, направленные на списание денежных средств с Вашего расчетного счета до рассмотрения спора по существу. Заявление о применении обеспечительных мер подлежит оплате госпошлиной 1000 руб.

Скорее всего, после получения Вашего заявления в арбитражный суд о признании действия налогового органа незаконным, ИФНС отзовет свое требование по причине "изменения обязанности налогоплательщика после направления требования", ст. 71 НК РФ. Но результат Вы получете тот же - требование не будет исполнено, но обеспечительные меры будут приняты.

Одновременно с этим направьте налоговоу органу телеграмму с уведомлением о вручении, что по данному требованию Вы предлагаете провести сверку расчетов. Это также может послужить для налогового органа основанием для приостановления действий по списанию денег со счета.

Определение суда о приостановлении Решения ИФНС по конкретному делу не распространяется на отношения, возникшие после вынесения этого определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Документы судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Организация-должник по исполнительным документам судов общей юрисдикции и арбитражных судов, мировых судей (несколько исполнительных листов, судебных приказов), несудебных органов (налогового органа, ПФР и др.) о взыскании денежных средств в общей сумме 100 млн. руб. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в общей сумме 7 млн. руб. в связи с неисполнением исполнительных документов должником добровольно, указав на отсутствие оснований к его взысканию вообще. Решением суда в удовлетворении заявления отказано. Дело рассмотрено без привлечения взыскателей по исполнительным документам. Организация-должник обжаловала решение суда в апелляционном порядке, указав на несоответствие вывода суда первой инстанции о наличии оснований к взысканию исполнительского сбора фактическим обстоятельствам дела. Арбитражный апелляционный суд с выводом суда первой инстанции о наличии оснований к взысканию исполнительского сбора согласился, но счел его размер (7% от взыскиваемой суммы) завышенным и своим постановлением уменьшил его до 5 млн. руб.

Правосудны ли судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции?

Вариант. В жалобе апеллятор, не оспаривая вывод суда первой инстанции о наличии оснований к взысканию исполнительского сбора, указал на чрезмерность его размера и просил арбитражный апелляционный суд уменьшить размер сбора.

Юрист г. Екатеринбург
04.01.2017, 14:57

Уважаемая, Ольга!

Вам видимо требуется компетентная консультация, правовая помощь! Я ознакомилась и с ранее заданными вопросами.

Вы задаете вопросы, ответ на которые стоит денег.

Я готова вам помочь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5378356
Юрист г. Казань
04.01.2017, 15:15

Елена Гарниковна, это называется "студенты оборзели". Все вопросы этой мадемуазель студенческие задачи. Ну что же, Ольга, переводите свои вопросы в статус VIP и получите решение задач. А лучше сами решайте. Не пополняйте ряды тупых специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое определение должен вынести арбитражный суд по результатам рассмотрения ходатайства ООО «Триада»?

В отношении ООО «Триада» было возбуждено исполнительное производство о взыскании налога и пени по постановлению налогового органа за счет имущества должника в связи с недостаточностью денежных средств на счетах. ООО «Триада» обратилось с иском в арбитражный суд, в котором обжаловало решение налогового органа о доначислении налога и пени и на основании которого было выдано постановлении о взыскании налога и пени в принудительном порядке. Одновременно ООО «Триада» обратилось в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения налогового органа до рассмотрения спора по существу.

Какое определение должен вынести арбитражный суд по результатам рассмотрения ходатайства ООО «Триада»?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2014, 01:08

Хамите молодой человек. Сразу три задачки. Придется обращаться к админам для блокировки Вашего IP/

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

В отношении ООО «Триада» было возбуждено исполнительное производство о взыскании налога и пени по постановлению налогового органа за счет имущества должника в связи с недостаточностью денежных средств на счетах. ООО «Триада» обратилось с иском в арбитражный суд в котором обжаловало решение налогового органа о доначислении налога и пени и на основании которого было выдано постановлении о взыскании налога и пени в принудительном порядке. Одновременно ООО «Триада» обратилось в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения налогового органа до рассмотрения спора по существу.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2014, 08:24

На рассмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Витебск

В каком размере взимается штраф за просроченную декларацию?

В каком размере взимается гос. пошлина за признание недействительным (в арб. суде) решения налогового органа о привлечение к налоговой ответственности и требования о взыскание налога пени и штрафа.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
16.07.2003, 08:43

В соответствии с правилами части 3) п. 2 статьи 4 закона «О государственной пошлине», с исковых заявлений о признании недействительными ненормативных актов государственных органов государственная пошлина взимается с граждан в размере 20 процентов от минимального размера оплаты труда (20 руб.), с юридических лиц - 10 мрот (1 000 руб.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение