Руслан
Руслан г. Томск 24.11.2020, 20:43

Существует ли не исковой срок по кредитному договору а именно СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД по кредитному договору?

Может ли суд отклонить заявление если прошло лет 15 например или 11 лет...

ответы юристов
Курочкина А. Р. юрист Курочкина А. Р. 24.11.2020, 20:45

сам суд не может этого сделать, должны быть возражения от ответчика. Всего доброго.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 24.11.2020, 20:46

Нет, не существует.

Суд принимает к производству ВСЕ заявления, если Иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и подан с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 24.11.2020, 20:47

Нет такого срока, более того, отказ от права на обращение в суд недействителен, ст.3 ГПК РФ.

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Красноярск 14.05.2009, 12:00

Существует ли срок исковой давности по договорам гражданско-правового характера? Например, по договору на оказание взаимных услуг.

ответы юристов
Хомович Г.Г. юрист Хомович Г.Г. 14.05.2009, 12:18

Общий срок исковой давности применим и к договорам. Он составляет 3 года.

Вагайцева Т.В. юрист Вагайцева Т.В. 14.05.2009, 12:23

ГК РФ Статьей 196. установлен Общий срок исковой давности

в три года. При этом исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Т.е. Вам нужно до рассмотрения дела подать в суд о применении пропущенного срока в связи с исковой давностью.

Наталия
Наталия г. Нижний Новгород 01.07.2018, 17:14

Срок исковой давности по кредитному договору и возврату незаконной страховки по кредиту?

Банк подал на меня в суд о взыскания долга 107 тыс. руб Из них около 15 тыс. руб. - это страховые выплаты, на которые я вообще согласия не давала, заявление не писала, договор страхования не заключала. Банк в исковом заявлении в качестве срока исковой давности ссылается на дату формирования Заключительной счет-выписки в октябре 2015 года. Первый раз пропустила платеж и более не платила в апреле 2014 г. Правильно я поняла, что банк пропустил срок исковой давности? Обязательно ли идти в суд, чтобы указать суду в пропуске срока исковой давности? Можно ли взыскать незаконную страховку и проценты на нее с банка? Период списания комиссии 04.05.2012-03.10.2013. Кстати, кредитный договор банк не приложил к исковому заявлению, потому что подписывала я его в 2005 году на другую сумму и другие проценты. Банк должен был перевыпустить новую карту, а вместо этого перевел на другую, и с большими %, еще и к страховке подключил без моего ведома. Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 02.07.2018, 11:32

Ваш вопрос необходимо обсудить в приватном порядке со мной или другим подходящим Вам юристом на сайте, так как есть моменты, которые будет не совсем правильно обсуждать публично. Также могу сказать, что срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае - это дата последнего платежа. О пропуске истцом срока исковой давности необходимо заявлять, так как суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению сторон. Более того, если судья не примет заявление о пропуске срока исковой давности, то не нужно признавать факт заключения договора, тем более доказательства указанного обстоятельства в материалах дела отсутствуют. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригинала кредитного договора и документов, подтверждающих передачу денежных средств. Выписка по счету таким доказательством не является, тем более по операциям с платежными картами. Это если кратко.

Оксана Витальевна
Оксана Витальевна г. Благовещенск 27.09.2020, 18:24

Возражение по исковому заявлению по причине истечения срока исковой давности по кредитному договору

Необходимо срочно предоставить возражение по исковому заявлению по причине истечения срока исковой давности по кредитному договору. Помогите, пожалуйста!

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.09.2020, 18:26

Оксана Витальевна, на сайте предложение услуг напрямую запрещено. Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 27.09.2020, 18:27

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Иванова М.С. юрист Иванова М.С. 27.09.2020, 18:29

Сроки исковой давности ограничены 3-х летним периодом по общим правилам. Обратитесь по средствам обратной связи, наша компания всегда рада помочь.

Виктория
Виктория г. Краснодар 24.01.2020, 15:18

Какой срок исковой давности по кредитному договору? Брала микрозайм в 2015 году. Не смогла.

Какой срок исковой давности по кредитному договору? Брала микрозайм в 2015 году. Не смогла оплатить.

Сегодня пришло письмо от МФО с копией заявления о вынесении судебного приказа и о взыскании задолженности в размере 40700₽.

Что делать? Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года.

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 24.01.2020, 15:21

Немедленно пишите в суд возражение на отмену судебного приказа. У вас есть 10 дней с момента получения такого заявления. Срок давности истек, но вам в суде надо будет заявить об этом.

Светлана
Светлана г. Москва 11.03.2020, 14:42

Как отменить решение суда в апелляционной инстанции, если нарушен срок исковой давности по кредитному договору,

В июне 2015 года я оформила карту в банке Тинькофф, в октябре 2015 я последний раз воспользовалась данной картой. Начиная с ноября 2015 года банк стал мне начислять проценты за просрочку платежей. После чего известий от банка не было. Затем в январе 2019 года мне на почту пришло извещение о выдаче судебного приказа в отношении меня и ОООО "Фениксс", где с меня взыскивали долг в пользу Тинькофф в соответствии с заключенным договором цессии между банком и ОООО "Фениксс". Как было написано в судебном приказе Тинькофф выставил счет в апреле 2016 года и заключил с ОООО "Фениксс" договор цессии. На данный судебный приказ я написала возражение, он был отменен. Затем в июле 2019 года ООО "Феникс" обращается в городской суд с уже исковым заявлением, я и мой представитель также пишем возражение где ссылаемся на истечение срока исковой давности, но судья принял сторону ОООО Фениксс, и наше возражение в расчет не взялся. Затем мы обратились в апелляционный суд нашего региона, коллегия которого с моим делом знакомилась прямо на процессе, т.е. даже не удосужились почитать и вникнуть. Мне отказали и решение суда первой инстанции оставили в силе. Что делать дальше, подскажите пожалуйста, хотим обратится в шестой кассационный суд, но есть ли смысл?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 11.03.2020, 14:51

Здравствуйте, без изучения вынесенных судебных актов оценить перспективы их кассационного обжалования не представляется возможным.

При исчислении срока исковой давности следует учитывать положения ст. 204 ГК РФ.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Куркина Н. А. юрист Куркина Н. А. 11.03.2020, 15:19

Необходимо ознакомиться с решениями судов для выявления нюансов и возможности направления кассации.

Москалева М. Г. юрист Москалева М. Г. 11.03.2020, 17:47

Светлана, для оценки перспективы рассмотрения дела в кассации необходимо ознакомиться не только с судебными актами, но и с материалами и обстоятельствами дела, а это возможно только в рамках очной консультации. К сожалению права кредиторов надёжно защищены в нашей стране, но грамотным юристам нередко удаётся как полное, так и частичное списание долга. Подача заявления на выдачу судебного приказа прерывает срок исковой давности на шесть месяцев. Если после определения суда об отмене судебного приказа и подачей искового заявления прошло более шести месяцев, то СИД был бесспорно пропущен, а если менее, то нет. Но как я уже писала выше - нужно тщательно изучить все обстоятельства и судебные акты, возможно есть и иные основания для отмены. Удачи!

Алена
Алена г. Мурманск 29.04.2019, 12:41

Когда выходит срок исковой давности, по кредитному договору? С момента как перестаешь платить по договору?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 29.04.2019, 12:46

Через 3 года после последней даты платежа по графику.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 29.04.2019, 12:46

Скорей всего с момента когда наступит день очередного платежа, который не осуществлен в соответствии с договором.

ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 29.04.2019, 12:47

Есть различная практика: СИД начинает течь либо с даты последнего платежа по кредиту, либо с даты окончания договора. У Вас кредитный договор имеется на руках? Необходимо ознакомиться с его условиями.

Масалов Евгений Николаевич
Масалов Евгений Николаевич г. Барнаул 02.04.2016, 13:15

День добрый!, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, а когда начинает течь срок исковой давности по кредитному договору?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 02.04.2016, 13:17

Смотря о чем речь. Если речь о взыскании, например, каких-то комиссий, то срок исчисляется с даты первой уплаты этой комиссии.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 02.04.2016, 13:20

С даты последнего платежа по графику оплаты тест срок ИД - ст. 196 - 200 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение