Пришла повестка в суд в качестве свидетеля с обязательной явкой, но в данный момент я нахожусь на вахте.

Работаю не официально, а как самозанятый.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Известите об этом суд. Что не можете присутствовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля, этот день мне платится на работе или просто не будет прогула?

ответы на вопрос:

Обязаны оплатить.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 95]

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля, суд в другом городе (50 км), что будет если я не приеду на суд?

ответы на вопрос:

Теоретически могут Вас подвергнуть приводу.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос на меня написали жалобу, мне пришло с суда письмо а я нахожусь на вахте на севере? Что мне будет.

ответы на вопрос:

Пишите письмо в суд с описанием ситуации: что присутствовать в судебном заседании не можете, что просите отложить на боле удобную для Вас дату и т.п. Если Вы уведомлены о предстоящем суде, Вы сами должны ставить суд в известность об уважительных причинах Вашего отсутствия в суде. Если Вы извещены о суде, а в суд не придёте, суд вправе вынести решение в Ваше отсутствие и без учёта Ваших интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мне звонят с военкомата забрать повестку а я нахожусь на вахте далеко от дома и не могу прийти что мне будет если не приду.

ответы на вопрос:

Ничего не будет, поскольку у вас уважительная причина отсутствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на 5 месяце беременности и пришла повестка из суда по поводу кредита! Мне обязательно надо присутствовать там?

ответы на вопрос:

Ольга, вы можете направить ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие, согласно ст.167 ГПК РФ.

Но я бы вам советовала как минимум приобщить к материалам дела возражения на иск. А то так суд и присудить вам всю сумму.

Иск то об Банка у вас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, что бы воспользоваться своим правом на ст.333 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подруга просит чтобы я пришла с ней в суд в качестве свидетеля, дадут ли мне справку на работу о том, что я была в суде?

ответы на вопрос:

попросите подругу, чтоб она заявила Вас в качестве свидетеля и просила судью выдать повестку, которую она Вам вручит. По окончании заседания, секретарь вам заверит повестку и отметит время. Вы сможете предоставить ее руководству в качестве причины отсутствия на рабочем месте. Но заблаговременно предупредить руководителя, а возможно им написать заявление, все-таки стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да дадут, повестку с отметкой что вы были в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если меня попросили придти в суд в качестве свидетеля аварии, (без повесток) какие документы мне нужно брать с собой?

ответы на вопрос:

Удостоверение личности с собой берите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 2 ст. 69 ГПК РФ, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Для установления личности требуется, чтобы явившийся на заседание свидетель имел при себе паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение