Константин
Константин г. Тюмень 24.11.2020, 21:06

Психологическая самозащита

В наше время очень часто люди подвергаются психологическим атакам, будет ли закон, по которому человек понесёт ответственность за издевательства, вплоть до самоубийства или когда работодатель морально давит на сотрудника?

ответы юристов
Мукменева А. И. юрист Мукменева А. И. 24.11.2020, 21:15

На сегодняшний день существует Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Так же существует Статья 151.

ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тетерин А. В. юрист Тетерин А. В. 25.11.2020, 12:42

Соответствующее законодательство уже есть. Законом предусмотрена ответственность за доведение до самоубийства. Также законом предусмотрена ответственность за оскорбления и клевету.

Похожие вопросы
Надежда Васильевна
Надежда Васильевна г. Краснодар 21.08.2018, 12:02

Ответственность за моральный ущерб при ДТП

Прошу ответить - виновник ДТП - наемный водитель с путевым листом и полисом ОСАГО без ограничений. Автомобиль принадлежит юрлицу. Кто в суде будет ответчиком за потерю товарного вида (стоимости) поврежденного авто и за моральный ущерб. Людей, пострадавших в ДТП нет. Автомобиль отремонтирован на СТО по полису ОСАГО.

С уважением Игорь Александрович.

ответы юристов
Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 21.08.2018, 12:51

Если не было пострадавших, то возмещение морального вреда не предусмотрено.

Если автомобилю менее 5 лет (для ТС отечественного производства-3 года), ранее он не ремонтировался (в отношении этих деталей), износ составляет менее 35%, то можно рассчитать УС. Если ремонт на СТО не превысил 400 000 рублей, пишите заявление в страховую на выплату УС.

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 21.08.2018, 14:08

В результате ДТП может причиняться вред транспортным средствам, иному имуществу граждан и предприятий, а также здоровью людей. Исходя из норм гражданского законодательства и положений судебной практики, компенсация указанного вреда осуществляется за счет следующих источников: по программе ОСАГО – если ущерб причинен в результате страхового случая, а у виновника аварии имелся действующий полис автогражданки; за счет непосредственного водителя автомобиля, если право управления было передано на законном основании (например, по доверенности или устному распоряжению собственника), а столкновение не подпадает под действие страхового случая; за счет водителя, если он завладел автотранспортом незаконным способом (например, угнал машину или эксплуатировал без прямого согласия собственника); за счет водителя, виновного в аварии, если у него отсутствует полис ОСАГО, либо строк действия страховки истек; за счет собственника автомашины – если водитель является наемным работником или оказывает иные услуги собственнику на возмездной основе по устному или письменному договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.

В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены "Правила дорожного движения Российской Федерации".

Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.08.2018, 22:17

Вы не указали главного - кем это физ лицо приходится юрлицу. Если речь о работнике юрлица, то можете и юрлицу предъявить свои требования. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Юрий
Юрий г. Санкт-Петербург 04.07.2011, 10:19

Ответственность за моральное оскорбление

Хотелось-бы узнать степень ответственности за моральное оскорбление,

Я будучи в нетрезвом состоянии оскорбил заказчику по телефону попутав её с женой. Слова были такими (кобыла ё...) телефонный разговор у неё записан. На следующий день я извинился, но за возмещение она хочет 50000 рублей либо она обратится в суд. Я не против возмещения но такая сумма по моему преувеличена.

За ранее спасибо.

ответы юристов
Бирюкова И.А. адвокат Бирюкова И.А. 04.07.2011, 10:32

Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 130 Уголовного кодекса. Я бы на вашем месте не торопилась сразу возмещать ущерб. Поскольку все оскорбления относились не к данной заявительнице, а в адрес вашей жены, но умысла в ваших действиях нет.

Для признания лица виновным по ст. 130 УК РФ необходимо, чтобы нанесение оскорбления было выражено в неприличной форме, причем субъективная сторона данного преступления может быть выражена лишь в прямом умысле. Виновный при этом должен осознавать, что совершает действия, унижающие честь и достоинство другого человека, и желает этого. В противном случае будет оправдательный приговор и никакие денежные средства выплачивать не надо.

Светлана
Светлана г. Великий Устюг 11.03.2013, 14:03

Наезд на пешехода и ответственность водителя моральная компенсация.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.03.2013, 14:07

Возможно предъявление иска о взыскании морального вреда и материального ущерба.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 11.03.2013, 14:28

Светлана! От тяжести телесных повреждений зависит, виновности водителя. Вариантов разных много, поэтому желательно более подробно описать ситуацию.

Сергей
Сергей г. Ижевск 24.07.2020, 11:47

На кого подать в суд, чтобы получить компенсацию морального и физического вреда:

Во время прогулки в детском саду моя дочь (5 лет) получила закрытую травму брюшной полости, упав животом на один из деревянных столбиков (высотой примерно 50 см, сечением примерно 10 х 10 см, врыты в землю на расстоянии около 50-60 см друг от друга и по ним ним теоретически дети должны ходить). Само падение и дальнейшие действия воспитателя зафиксированы на камеру видеонаблюдения, фрагменты видео нам показала заведующая, поэтому опишу то, что видел. Воспитатель во время происшествия находилась на веранде и не видела самого падения. На жалобу моей дочери на сильную боль она среагировала только советом "посидеть". Всю прогулку моя дочь сидела, испытывая сильную физическую боль. После прогулки воспитатель, не обращая внимания на мою дочь, возглавила колонну детей, идущих по направлению к группе, при этом дочь, согнувшись от боли и держась рукой за бок, ковыляла сзади. О самой травме мы узнали только от дочери вечером, забирая ее из сада: она не могла выпрямиться в полный рост, жаловалась на боль в левом боку в районе селезенки. Мы сразу же отправились в детскую травматологию, где после осмотра врачи диагностировали закрытую травму брюшной полости и госпитализировали дочь в хирургическое отделение для наблюдения.

В связи с изложенным выше, у меня вопрос: на кого нужно подать в суд, чтобы добиться компенсации морального и физического вреда дочери: на воспитателя или на детский сад и кто в таком случае несет ответственность, а также кто устанавливает размер компенсации и какого она должна быть размера?

ответы юристов
Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 24.07.2020, 11:53

По идее на детский садик, так как он является работодателем. Размер компенсации зависит от реальной суммы которая уйдет на лечение, все ваши затраты на это и на восстановление. Моральный вред определяете сами какой захотите, суд определит на его усмотрение справедливый размер.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 24.07.2020, 11:54

Учреждение несет ответственность в порядке ст ст 1064 1081 ст ст 15 151 ГК рф.

Основина С. А. юрист Основина С. А. 24.07.2020, 11:59

Сергей, добрый день.

Я бы подала иск к нескольким ответчикам - воспитателю, детскому саду, заведующей детского сада с общим требованием, суд сам распределит бремя ответственности.

Компенсацию морального вреда Вы устанавливаете сами, по своему субъективному усмотрению. Суд будет учитывать характер Ваших страданий по своему внутреннему убеждению. Ущерб же подлежит возмещению в полном объеме (расходы на лечение, включая поездки и проживание, например, если ребенок будет перемещен для госпитализации или обследования в другой город).

В данном случае виновата не только воспитатель. Описанные Вами столбики представляются травмоопасными и не должны были быть установлены на территории детского сада в целях безопасности жизни и здоровья воспитанников дошкольного учреждения.

Рекомендую также написать жалобу в Министерство образования, Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Желаю Вашей дочери скорейшего выздоровления, а Вам - терпения и мужества.

Юля
Юля г. Нальчик 28.01.2020, 19:14

Скажите пожалуйста, можно ли в заявлении на уголовную ответственность по ст 115 подавать на моральный и материальный ущерб?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.01.2020, 19:17

Нужно подавать отдельное исковое заявление. Это можно сделать и при рассмотрении уголовного дела, и после вынесения приговора (если будет обвинительный приговор).

Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 28.01.2020, 19:18

Можно, но в рамках уже гражданского иска, в приложении к которому вы приложите документы из уголовного дела. Либо можете не дожидаться его окончания и подать иск сейчас. Кроме того, можно взыскать ущерб здоровью, если он имел место быть.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.01.2020, 19:19

Такое требование подается отдельным исковым заявлением.

Юля
Юля г. Нальчик 28.01.2020, 19:23

В мировой суд вместе с заявлением по уголовной ответственности по ст 115?

В мировой суд вместе с заявлением по уголовной ответственности по ст 115?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 28.01.2020, 19:24

Нет, эти процессы идут параллельно друг от друга.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ подобные дела не относятся к подсудности мировых судей.

Юля
Юля г. Нальчик 28.01.2020, 19:26

Тогда о возмещении морального и материального ущерба тоже в мировой суд мне надо писать?

Тогда о возмещении морального и материального ущерба тоже в мировой суд мне надо писать?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 28.01.2020, 19:28

Там от суммы будет зависеть - до 50 000 рублей, учтите, что сумма морального ущерба не учитывается.

С уважением.

Юля
Юля г. Нальчик 28.01.2020, 19:33

Сумма материального ущерба 2500 р и морального 20000 т. Тогда можно в мировой?

Сумма материального ущерба 2500 р и морального 20000 т. Тогда можно в мировой?

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 28.01.2020, 20:01

Юля, здравствуйте! Заявите иск на взыскание материального и морального ущерба в рамках уголовного дела. Если оно уже возбуждено.

Если будете подавать иск в рамках гражданского судопроизводства, тогда при данной сумме, можете подать иск в мировой суд.

Максим
Максим г. Ростов-на-Дону 09.04.2020, 12:01

Врач причинил вред пациенту, но не несет за это моральную и/или юридическую ответственность. В каких случаях это возможно?

ответы юристов
Кожемякин Н. Н. юрист Кожемякин Н. Н. 09.04.2020, 12:03

Напишите заявление в Прокуратуру с описание всех событий.

С Уважением!

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 09.04.2020, 12:07

при наличии доказательств, врач может быть привлечен к ответственности за причинение вреда пациенту. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Екатерина
Екатерина г. Ставрополь 04.09.2017, 13:44

Подскажите, какая ответственность (уголовная или административная) грозит при клевете, искажению фактов и моральном прессинге.

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 04.09.2017, 13:46

Екатерина, доброго времени суток. За такое существует уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Цитата:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 04.09.2017, 13:48

Екатерина. Добрый день. Статья 125. УК РФ.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -

наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от тридцати до восьмидесяти минимальных размеров заработной платы.

Клевета в печатном или иным способом размноженном произведении, в анонимном письме, а равно совершенная лицом, ранее судимым за клевету, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от пятидесяти до ста двадцати размеров минимальной заработной платы.

Клевета, соединенная с обвинением в совершении государственного или иного тяжкого преступления, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 04.09.2017, 13:48

За клевету предусматривается уголовная ответственность в соответствии со статьей 128.1.

Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 04.09.2017, 13:48

Ситуацию нужно описывать подробнее. Потому что такого понятия как "моральный прессинг " вообще нет. пишите факты, тогда получите нормальный ответ.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 04.09.2017, 13:48

Статья 128.1. УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Моральный прессинг ненаказуем. Если нанесены оскорбления, то это административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение