АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР г. Кострома 24.11.2020, 21:13

Я врач участковый терапевт вел прием больных в поликлинике по 80 человек в день,

заразился на работе Cover 19 и 2 х сторонней вирусной пневмонией проходил лечение в областной больнице в течении 40 дней из них 10 дней в реанимации выписан из больницы нетрудоспособным до сих пор нахожусь на листе нетрудоспособности никаких выплат не предусмотрено в нашей больнице.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 24.11.2020, 21:33

Александр, медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья.

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтверждённым коронавирусом COM ID-19, включённым в Перечень, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации N1272-р от 15.05.2020, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей. Среди таких заболеваний - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Для обеспечения гарантированного получения медиками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусом на работе, принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695, согласно которому при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в Перечень заболеваний или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами (COM ID-19, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и руководителя организации, в которой работает медик.

Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Работа комиссии должна продолжаться не более суток.

По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.

Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах.

Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья.

Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования.

Похожие вопросы
Денис
Денис г. Москва 17.10.2015, 11:58

Прием докторов поликлиника

С проблемой обратился к врачу районной поликлиники по полису ОМС, при приеме доктор даже не провел первичный осмотр, а только лишь посмеялся над моей проблемой, рассказал анекдот и сказал, что все это я выдумываю и от безделья. Разочаровавшись в этом, я пошел в частную клинику, там меня осмотрели, сделали анализ и поставили диагноз. Можно ли наказать врача за халатность?

ответы юристов
ООО "Ваш Юрист" юридическая фирма ООО "Ваш Юрист" 17.10.2015, 12:11

Вам нужно написать и отправить жалобу в прокуратуру, пока это все что можно сделать на сегодняшний момент.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 17.10.2015, 16:40

Обратитесь к главврачу поликлиники для начала. Он разберется с доктором и привлечет к дисциплинарной ответственности.

Ипатов С.Д. адвокат Ипатов С.Д. 18.10.2015, 11:34

Всё зависит от диагноза, который Вам был "поставлен" в частной клинике, вернее, от наличия вреда Вашему здоровью, причинённого доктором, который ничего не сделал на приёме.

Людмила
Людмила г. Нижний Новгород 02.03.2016, 15:44

Прием в поликлинике место проживания

Я пришла на прием с простудным заболеванием в поликлинику рядом с местом проживания. Зарегистрирована в области. Мне отказали от прикрепления к поликлинике ссылаясь что переполнена. В другой поликлинике мне так же отказали сказали идти по месту проживания. Законно ли это? И куда в таком случае обращаться?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 02.03.2016, 15:45

К главврачу. Вы вправе раз в год выбирать поликлинику, а от предыдущей будете откреплены.

Людмила
Людмила г. Нижний Новгород 02.03.2016, 15:49

Прием в поликлинике место проживания

Я пришла на прием с простудным заболеванием в поликлинику рядом с местом проживания. Зарегистрирована в области. Мне отказали от прикрепления к поликлинике ссылаясь что переполнена (отказал главврач). в другой поликлинике мне так же отказали сказали идти по месту проживания. Законно ли это? И куда в таком случае обращаться?

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 02.03.2016, 15:52

С жалобой в Министерство здравоохранения Нижегородской области.

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Санкт-Петербург 08.07.2014, 23:01

Прием в поликлинике с острой болью в спине

Обязан ли невролог поликлиники принимать пациентов с острой болью в спине, которые пришли на прием самотеком без минимума обследований.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.07.2014, 23:03

Обязан ли невролог поликлиники принимать пациентов с острой болью в спине, которые пришли на прием самотеком без минимума обследований.

---не обязан. С острой болью. В скорую помощь обращаются.

Анастасия
Анастасия г. Вологда 03.08.2017, 23:07

Прием в поликлинике по месту постоянного жительства, если имеется временнаяпрописка в другом городе

Я в этом году переехала в другой город, где у меня имеется временная регистрация, прикрепилась к местной поликлинике, но по приезде в свой родной город (постоянная регистрация) меня отказываются принимать в моей поликлинике и говорят, что я теперь могу ходить к врачу только по новому месту жительства. Так ли это? Других знакомых принимают и в своих родных городах врачи.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 03.08.2017, 23:13

Менять поликлинику (место прикрепления) вы вправе не чаще, чем раз в год. Но по полису ОМС, вам обязаны оказать помощь в любом месте.

Анастасия
Анастасия г. Чебоксары 03.03.2013, 15:15

Прием в поликлиниках в выходные.

Заболела на выходные в поликлинику прием уже был закрыт. Обратилась в бсмп там мне написали что я была на приеме. Могут ли с этой бумагой открыть больничный лист задним число с момента обращения в ту больницу в выходные дни? больничный лист нужен так как работаю по графику и выпадает на мои рабочие дни.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.03.2013, 15:18

Анастасия,

могут ли с этой бумагой открыть больничный лист задним число

Не МОГУТ.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 01.06.2017, 14:57

Прием в поликлиниках челябинска

Ребенок прописан в челябинской области а проживаем в СПб. При посещении поликлиники выяснилось что необходим снилс, который я не оформляла. Возможно ли оформить его по фактическому месту жительства? Или нужно ехать по месту прописки?

ответы юристов
Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 01.06.2017, 14:59

Вы можете оформить СНИЛС ребенку, по месту временной регистрации.

Обратитесь в отделение Пенсионного фонда, либо в МФЦ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 01.06.2017, 14:59

Разумеется его можно оформить по фактическому месту жительству, его даже можно оформить если нет вообще регистрации по месту жительства, обратитесь в управление пенсионного фонда по городу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение