После суда высчитывают из пенсии 50%, но Сбербанк звонит постоянно с требованием,

чтобы оплаты было больше и грозится продать долг коллекторам. Это правомерно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, неправомерно!

Статья 99. Закона Об исполнительном производстве

Цитата:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Продать долг могут, но

1. это не выгодно банку;

2. ситуация с выплатой 50% не изменится при продаже.

Удачи! И не забывайте говорить спасибо!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг Русскому Стандарту 500 тыс. Банк грозится продать долг коллекторам, не обращаться в суд. Что это для меня?

ответы на вопрос:

Сменится кредитор. Новый кредитор имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании задолженности. По решению суда из вашей зарплаты будут удерживать 50 %

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего сверхъестественного, кроме смены взыскателя.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Банк грозится продать долг коллекторам, не обращаться в суд. Что это для меня?
-обычная угроза. Коллектора никаких прав не имеют по закону. Будут угрожать или ломиться-пишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Банк грозится продать долг коллекторам, не обращаться в суд. Что это для меня?

Вместо банка с вас долг будут требовать коллекторы, то есть изменится кредитор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы будут звонить, угрожать. Игнорировать их нужно, коллекторы - те же самые хулиганы, никаких серьёзных полномочий у них нет

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Алексеевна!

Это будет означать звонки почти каждый день, беспокойство, а в итоге подача искового заявления в суд (не самый плохой вариант).

В суде попросите об уменьшении пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), а также о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать долг это реально? Кому можно продать?

ответы на вопрос:

продать долг - это реально вы можете предложить его купить например коллекторским агентством либо поискать другие фирмы в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да долг можно продать, например на специализированных площадках или закрыть свои кредиты. В данном случае Вы продаете право требования долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать долг не реально, если вы кому-то должны. Если же вы кредитор, то вы можете заключить договор цессии. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд уже присудил мне выплатить банку всю сумму и я плачу через приставов сколько могу. Сегодня сотрудник приставов сказал, что банк хочет продать мой долг коллекторам, может ли банк так поступить, решение уже принято судом.

ответы на вопрос:

Уступка права требования долга предусмотрено законом, она может быть оформлена также и на стадии исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

у вас ничего не изменится Просто кредитор сменится вот и всё А исполнительный лист как был так и останется тот же спасибо за ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре не было запрета на уступку права требования, то может. Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Но для Вас существенно ничего не поменяется. Также будете платить через ФССП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Банк может продать Ваш долг коллекторам на данном этапе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллектора описать имущество.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Безусловно нет у них таких полномочий

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только приставы могут. НЕ КОЛЛЕКТОРЫ, Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У коллекторов, безусловно, таких полномочий нет и никогда не было. Только пугают, не более того

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без решения суда у них нет таких полномочий. Это компетенция Федеральной службы Судебных приставов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, коллекторы н имеют полномочий и права приходить к Вам домой, описывать имущество, арестовывать счета и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать долг физ. лица коллекторской компании или только можно отдать его им в работу по взысканию. Куда можно обратиться именно с продажей долга, имеются расписки и договор процентного займа? У должника в принципе ничего нет, имею ввиду денег и иного имущества.

Мурманск.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Да можно продать, смотря какая сумма долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, здравствуйте.

Вы можете как заключить агентский договор, по которому выплатите коллекторской компании процент от суммы плюс расходы либо продать долг. Коллекторам долг будет интересен, если он крупный. С небольшой задолженностью серьезные структуры, как правило, не работают. А те, кто работают, просят большую долю во взысканных средствах. Учтите это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать долг по алиментам, если желаю забрать исполнительное дело. Судебные приставы взыскать не могут.

ответы на вопрос:

Нет, долг по алиментам Вы продать не можете, поскольку пусть и потенциальные, но все же денежные средства полагаются и принадлежат не Вам, а на текущие нужды ребенка. Исполнительный документ тоже не обязательно забирать - пусть висит, пока должник на пенсию не выйдет) - да,иногда таки происходит. Долги по алиментам не списываются и никуда не деваются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать долг коллекторам по исполнительному листу как физ. лицо. Г.Владимир. К какому агентству обратится?

ответы на вопрос:

К любому который занимается данной деятельностью. Посмотрите информацию в интернете мы такой информацией не владеем...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обратиться вы можете любому агентству который есть в едином реестре. На сайте ФССП размещен реестр коллекторских агентств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я хочу продать долг по ДТП мне надо извещать страховую о ДТП или это может сделать сам мой правопреемник? Оба участника ДТП-одна страховая.

ответы на вопрос:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника. Можете передавать долг по договору цессии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение