Мария
Мария г. Пермь 24.11.2020, 21:33

Возможно ли списать долги по кредитам, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

ответы юристов
Гришина Ю. Н. юрист Гришина Ю. Н. 24.11.2020, 21:39

Мария! К сожалению, законодательство не предусмотрело как основание для списания долгов по кредитам отпуск по уходу за ребенком. Однако, в случае, если в отношении Вас есть решения суда о взыскании долга, возможно обратиться к судье, вынесшему решение по данному делу, с просьбой об отсрочке или рассрочке платежей.

Цитата:

Статья 203 ГПК РФ регулирует порядок предоставления рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения, а также изменение порядка и способа исполнения решения суда.

Отсрочка исполнения решения суда представляет собой перенос срока исполнения на более поздний период по сравнению с тем, который был установлен законом либо определен судебным решением ранее.

Рассрочка исполнения означает исполнение частей судебного решения с установленным интервалом времени. К примеру, рассрочка при уплате большой денежной суммы вследствие тяжелого материального положения.

Устин Л. О. юрист Устин Л. О. 24.11.2020, 21:47

Мария, здравствуйте! Вы можете воспользоваться таким правовым механизмом как банкротство физического лица. В таком случае, по большому счету не имеет значения, находитесь ли вы в отпуске или нет, по завершению данной процедуры, долги с Вас будут списаны. Но для этого понадобятся определенные финансовые, временные и интеллектуальные ресурсы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение