Раздел имущества

Дано

: есть квартира в общей собственности, муж, жена, куплена в браке.

Каким образом лучше оформить собственность (в долевой или возможно переоформить на жену) чтобы в случае что если с мужем не дай бог что случится (никто не застрахован) родители с его стороны (они попадают в первую очередь наследников) не могли претендовать на эту квартиру ни в какой доле.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания. Сейчас для супругов есть возможность оформления совместного завещания (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ), в котором можно предусмотреть, кому достанется квартира на случай, если тот или иной супруг переживет другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество приобретено в браке, то не важно на кого из супругов оно записано, в нем ЕСТЬ доля второго супруга и его родители выделят долю через суд и получат принадлежащее им.

Супруги могут составить брачный договор и разделить имущество и тогда квартира сможет стать единоличной собственностью супруги и наследства супруга не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Можно заключить брачный договор и ввести раздельный режим.

Соответственно квартира отойдет к одному из супругов. Но что отойдет к второму супругу. Если ничего или не будет соблюден паритет в имуществе, то это сделка оспоримая. Её в судебном порядке можно признать недействительной.

Одному из супругов, например, квартира, а второму машина, бизнес, участок и т.д. таким образом, чтобы рыночная стоимость имущества у того и другого были сопоставимы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение