Сосед построил дом в метре от нашего забора - что делать, если не соблюдены нормы границ участка?

• г. Москва

Прошу вас помочь в следующей ситуации.

Сосед построил дом в метре от нашего забора. Дом он зарегистрировал. Каа незнаю но на кадастре он стоит.

Мы тоже построили дом. Границы по участку в постройке дома у нас всё соблюдены, но вот норма между домами которая должна быть 6 метров к нас нет. У нас получается 4 метра. Но это потому что сосед не правильно построил.

Земля у нас ИЖС.

Как быть нам.?

Ждать ли проверок и заставят ли нас домать дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита.

Ломать, дом вас не заставят, так как вы соблюли необходимый отступ от границы.

Если на соседа никто не будет жаловаться, то и к нему никто не прийдет.

Более того, возможно у него стена специально противопожарная (повышенной устойчивости к воздействию огня), что позволило ему сократить отступ от границы.