За 2020 год три месяца не было выплат по алиментам. Это январь он не работал, июнь в административном отпуске и ноябрь уволился опять.

Как получить деньги за эти месяцы. Кому обратиться и как посчитать задолженность если зарплата всегда разная?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

За те периоды, когда должник не работал алименты взыскиваются исходя из среднего заработка по России. Если за эти месяцы должник не выплачивал алименты, то они пойдут в долг. Что бы эти деньги взыскать, нужно предъявить исполнительный документ приставам. Они и должны взыскивать.

Все об алиментах - https://fssp.gov.ru/2560277

Средняя з/п по России - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в садике, отпуск гуляем только летом. Попросила заведующую о предоставлении мне административного отпуска без з.п. на все лето, она сказала, что я иду в отпуск в августе, а значит административный не получится у тебя, так как, если взять адм. отпуск впереди своего отпуска, то мой сдвигается на месяц, а там уже сентябрь, нельзя.

ответы на вопрос:

Отпуск без сохранения зарплаты-только по соглашению с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административный отпуск.

ответы на вопрос:

Это мошенничество! Пишите в прокуратуру, тем более, что за незаконные действия с зарплатой, может быть уголовная ответственность. А в вашем случае, речь вообще может идти о вымогательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, если Вы работаете на условиях сдельно-прогрессивной оплаты труда, то по общему смыслу такой оплаты, применяется повышающий коэффициент (либо процентная составляющая) за превышение производства продукции сверх установленных норм выработки. И соответственно, не применяется - при разрыве непрерывности процесса работы.

В Вашем случае, если у Вас действительно применяется сдельно-прогрессивная оплата труда, то удержание производится с сумм, причитающихся Вам сверх оплаты за фактически сделанную норму продукции, т.е. свою заработную плату Вы получите в прежнем объеме, а вот повышающий процент применен к ней не будет.

Такая система оплаты труда должны быть зафиксирована в коллективном договоре, соглашении, иных локальных нормативных актах, либо в трудовом договоре (на основании ст. 135 ТК РФ), соответственно, порядок и условия удержания процента за нахождение, например, в административном отпуске - должны быть установлены в таких актах.

Если же к Вашему труду сдельно-прогрессивная оплата труда не применяется, в этом случае удержание возможно произведено по другому основанию - все будет зависеть от вида оплаты труда. В любом случае - основания удержания Вы можете узнать из локальных нормативных актов (коллективного договора, приказов, положений на предприятии или из Вашего трудового договора), либо путем направления заявления работодателю с просьбой обосновать причину снижения оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 3 года, на лето садик закрыт, нескем оставить ребенка. Хочу взять административный отпуск. Какой максимальной продолжительности может быть административный отпуск и могу ли я взять несколько подряд административных отпусков. Какие есть законы защищающие права матерей в подобных ситуациях?

ответы на вопрос:

Макс. продолжительность отпуска без сохранения зарплаты законом не ограничен, поэтому это решается по согласованию с работодателем.

В подобных ситуациях нет никаких средств защиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как административный отпуск. Виды отпусков указаны в гл. 19 ТК РФ. Вы можете использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск по графику либо авансом), а при его недостаточности по договорённости с работодателем брать отпуска без сохранения заработной платы либо нанимать няню. Льготы матерям изложены, в том числе, в ст. 263 ТК РФ:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю официально устроена. Трудовой договор. Кассиром в цирке. В последнее время нас часто стали отправлять в административный отпуск - дескать представлений нет, кассиры пока не нужны. Некоторых работников и артистов оформляют на ВП (вынужденный простой), а нам говорят у вас активный/пассивный период работы - те есть представления - вы работаете, нет работы - идите в административный - на месяц два и ТД. Разговариваю с водителем - он говорит что его тоже предлагали написать заявление на родинку, но он отказался и ему оформили ВП. Хотелось б понять правильно ли поступает администрация в отношении кассира? С уважением Любовь Дм.

ответы на вопрос:

Вы имеете право отказаться писать такое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить административный отпуск на 1 год (проработала преподавателем 25 лет) Можно ли сначала оформить очередной отпуск, чтобы получить отпускные за работу с 1 сентября по 1 марта, а потом административный?

ответы на вопрос:

Да Вы можете сначала оформить оплачиваемый отпуск, а потом административный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административный отпуск положен по закону или на усмотрение администрации? И ск-ко дней?

ответы на вопрос:

Отпуск без сохранения з/п предоставляется по согласованию администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете ввиду трудовое законодательство РФ, то такого официального понятия нет. Есть ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, дополнительный отпуск. Однако при разработке коллективных договоров в организациях этот термин нередко применяется. В основном он обозначает отпуск без сохранения содержания (за свой счет) на конкретных условиях, установленных коллективным договором. А в общем и целом отпуск без сохранения заработной платы подробно оговорён в ст. 128 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы всей бригадой написали административный отпуск с началом но конец отпуска не писали и уже прошло пол года и неизвестно сколько нас еще не вызовут. Можно ли получить деньги минералку с предприятия.

ответы на вопрос:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если написали заявление на отпуск без содержания, то работодатель не обязан платить. Если объявлен простой, тогда оплата по ст.157 Трудового Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Работодатель при отсутствии работы обязан объявить простой по вине работодателя и оплачивать весь период 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение