Ситуация приключилась следующая, очень странная и достаточно щепетильная.

К жене, в социальную сеть добавился «поклонник», как выяснилось, в ходе выяснения, мы поняли что кто то инструментами фото и видео редактуры, а так же нейросети, использовал личность моей жены для создания контента порнографического характера на популярных для этого сайтах. Можно ли привлечь к ответственности администрацию сайтов, потому как допустили к размещению подобное без проверок и прочего или кого либо ещё?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Цитата:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение