Анатолий Ушаков
Анатолий Ушаков г. Иваново 24.11.2020, 23:12

Брал кредиты до 2013 года и не смог в дальнейшем их платить как говориться попал в долговую яму.

Приставы пытаются уже 7 лет с меня что то взыскать но не разу и посей день не взыскали. На сайте ФССП то появиться задолженности то пропадут. И это всё на протяжении 7 лет. Вот я и хочу понять срок договоров по кредиту срок исков у меня закончился или так и будут приставы с меня добиваться чтоб я оплатил.

ответы юристов
Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 24.11.2020, 23:14

Общий срок предъявления исполнительного листа 3 года, но пока лист находится у пристава вашем случае нужно знакомиться с материалами исполнительного производства и посчитать вышел срок или нет.

Запросить информацию можно через сайт госуслуги.

Поспелов Р. А. юрист Поспелов Р. А. 25.11.2020, 12:47

Судебные приставы - исполнители в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Согласно ч. 6 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленным действующим законодательством.

Общий срок предъявления исполнительного листа 3 года, пока лист находится на исполнении в УФССП данный срок не течет. Таким образом, взыскатель может неоднократно направлять исполнительный документ на принудительное исполнение в УФССП до полного его исполнения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение