Екатерина
Екатерина г. Ярославль 24.11.2020, 23:25

Мама проживала с сестрой Сестра умерла сейчас мама вступает в наследство т к она с ней проживала

и дальше живет в квартире сестры то ее должны освободить от уплаты госпошлины?

ответы юристов
Рогозин А.С. юрист Рогозин А.С. 24.11.2020, 23:53

Нет, нотариусу все равно придется платить по тарифу, который рассчитывается от кадастровой стоимости (если наследственное имущество это квартира).

Просто сумма для близких родственников меньше, чем для остальных лиц.

От уплаты госпошлины, но не УПТ. Увы.

Екатерина
Екатерина г. Ярославль 26.11.2020, 01:02

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; Или я что то не так поняла?

ответы юристов

Это госпошлина за совершение нотариальных действий.

Кроме госпошлины нотариусу уплачивается некоторая сумма по тарифу за услуги правового и технического характера (УПТ). По ним льгот нет. А эти суммы по весу бывают существенней госпошлины.

Тарифы по иркутской области

https://www.Baikal-notary.ru/tariff.html

Похожие вопросы
Антон
Антон г. Карабаново 15.02.2016, 16:49

Умерла бабушка. Наследники дядя и мы с сестрой, сестра не будет вступать в наследство. Кому перейдет ее доля.

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 15.02.2016, 16:50

Если сестра вступит в наследство а потом подарит вам долу у вас будет большая доля если она отказывается то в равных долях с дядей.

Лариса
Лариса г. Омск 13.11.2013, 17:08

Мама проживала на Украине и умерла. Квартира муниципальная. Я ее дочь проживаю в России могу ли я оформить наследство?

ответы юристов
Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 13.11.2013, 17:16

Лариса если квартира муниципальная речь о наследстве идти не может...

Яна
Яна г. Выкса 09.07.2015, 21:18

Умерла мама, они с отцом в разводе мы с сестрой от него, мне 24 ей 7,есть возможность оставить ее со мной?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 09.07.2015, 21:19

Обратитесь в органы опеки. Если отец будет согласен, то это возможно.

Яна
Яна г. Выкса 09.07.2015, 21:30

Он не хочет ее отдавать ТК у нее есть наследство.

Он не хочет ее отдавать ТК у нее есть наследство.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Кинель 22.07.2013, 07:44

У меня умерла мама мы с сестрой вступаем в наследство, сколько понадобится денег?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 22.07.2013, 07:53

Елена

этот вопрос выясните в нотариальной конторе - услуги нотариусов могут оцениваться по-разному.

Любовь.
Любовь. г. Челябинск 02.03.2016, 17:36

У меня умерла сестра. Кто должен вступить в наследство. У ее есть мама, дети и сестра. Как это правильно сделать?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 02.03.2016, 17:38

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети наследодателя. Соответственно, мама и дети сестры имеют право на наследство, им нужно обратиться к нотариусу, в пределах 6-ти месяцев со дня смерти сестры, не позднее.

Екатерина
Екатерина г. Москва 21.04.2020, 11:56

Умерла мама. Родная сестра сказала что ее 1/4 а моя 0.25 часть. В наследство еще не вступили. Какие сроки вступления в наследство.

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 21.04.2020, 11:58

Родная сестра матери не наследует после ее смерти. Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своей матери и именно Вы должны вступить в права наследство и подать заявление нотариусу.

Пышная Е. В. юрист Пышная Е. В. 21.04.2020, 12:05

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса: "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства." Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 21.04.2020, 12:30

Екатерина, здравствуйте!

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя.

По поводу долей: всё зависит было ли завещание или все наследники будут вступать в наследство не по завещанию, а по закону.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и при принятии наследства по закону, а не по завещанию наследуете в равных долях.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 21.04.2020, 19:01

Екатерина,

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Не понятно из вопроса, чья родная сестра, Ваша или мамина. Это может иметь значение при наследовании по закону.

А 0.25 часть, это разве не тоже самое, что 1/4?!

Лариса
Лариса г. Севастополь 07.06.2017, 18:06

Проживала в квартире вместе с матерью, она умерла есть сестра проживает в другом городе. В каких долях делится наследство?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 07.06.2017, 18:15

Наследство делится в равных долях, если нет завещания. Если квартира принадлежала вам с матерью в долях, то будет делиться только доля матери. У вас станет 3/4.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 07.06.2017, 18:20

У Вас с сестрой равные права при наследовании имущества матери, так что если у матери нет иных детей, супруга и родителей, то имущество матери поделят между Вами поровну.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 07.06.2017, 18:23

Если речь идет о наследовании по закону они завещанию, то в этом случае наследуется в порядке очередности. Наследники 1 очереди, при этом, наследуют в равных долях. Если вас два наследника, будете делить ровно пополам.

Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 07.06.2017, 18:25

При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют в равных долях по 1/2 в Вашем случае, если сестра Ваша.

Федорченко А.А. юрист Федорченко А.А. 08.06.2017, 13:20

Наследство должно делиться поровну, если другой порядок не указан в завещании. Также, Вам необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение