ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Ростов-на-Дону 24.11.2020, 23:31

Посмертная экспертиза

была проведена в 1995 г. и являлась доказательством в суде, который оставил дело без рассмотрения. Могу ли я предоставить эту экспертизу как доказательство сейчас в суде?

ответы юристов
Гальперин Ю. Л. юрист Гальперин Ю. Л. 25.11.2020, 13:08

Являясь участником судебного разбирательства, Вы вправе предоставлять любые документы в качестве доказательств, включая заключение экспертизы, проведенной в 1995 г. Вместе с тем суд имеет право отказать Вам в принятии этого доказательства.

ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Ростов-на-Дону 26.11.2020, 02:08

А по каким причинам суд может отказать мне в принятии этой экспертизы (1995 г.) как доказательства?

А по каким причинам суд может отказать мне в принятии этой экспертизы (1995 г.) как доказательства?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 26.11.2020, 04:19

Например, по этой статье.

Статья 59 ГПК РФ.

Цитата:
Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Похожие вопросы
Танасий ткачук
Танасий ткачук г. Белогорск 21.03.2013, 10:15

Посмертная экспертиза психиатрическая больница.

Сделана посмертная экспертиза в психиатрической больнице умершая не стояла на учете у психиатров где и как можно обжаловать экспертизу так как там много неточностей. Дело связано с признанием завещания ничтожным.

ответы юристов
Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 21.03.2013, 10:23

Нужно требовать назначения повторной экспертизы, в другом учреждении, указывать на неточности.

Арнст Е.В. адвокат Арнст Е.В. 21.03.2013, 10:44

Вы судитесь второй год. Процесс, как видите, не простой. Заключите соглашение с адвокатом на представление ваших интересов в суде. Может быть, еще можно что-то исправить.

Арнст Е.В. адвокат Арнст Е.В. 21.03.2013, 12:12

Вопросы для повторной экспертизы необходимо тщательно продумать. Это нужно сделать ДО судебного заседания, согласовав их с экспертом на частной консультации.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 25.03.2010, 17:03

Посмертная экспертиза в гражданском деле.

Хочу спросить вас. В гражданском деле проведена посмертная комиссионная психиатрическая экспертиза. В определении суд назначил комплексную посмертную судебно психиатрическую экспертизу. .Вместо этого её проводили 3 эксперта психиатра и эксперт психолог (который сам же пишет, что судом не было представлено вопросов к психологу. Экспертиза проведена на мой взгляд поверхностно. Диагноз не приведен в соответствии с МКБ 10.Есть серьёзные нарушения. Судья не хочет признавать этого. Ей вполне достаточно упоминания в ЭКСП. психоорганического синдрома (как таковой в МКБ 10 самостоятельно не значится) Доводов моих она не слышит. Сроки дела! Чтобы окончательно разобраться с этой ситуацией могу ли я подать иск но одного из членов комиссии и в ходе судебного разбора показать неправильность заключения экспертов. Или можно ли мне оспорить выводы экспертизы каким другим способом. (встречный иск в судебном заседании?) Спасибо.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.03.2010, 14:47

Оспорить выводы экспертизы можно только путем заявления ходатайства в суде о назначении дополнительной или повторной экспертизы в рамках рассматриваемого дела. Но для этого должны быть убедительные доводы. Какие-это зависит от анализа экспертного заключения.

Полина
Полина г. Северск 04.05.2016, 05:24

Посмертная экспертиза дарственная.

Мы выиграли суд 1 инстанции по оспариванию дарственной. Делалась посмертная экспертиза которая дала заключение что на момент подписания дарственной даритель мог отдавать отчет своим действиям. Так же в суд вызывался эксперт для устного объяснения на чем основывалась экспертиза. В суде присутствовали свидетели и нотариус которые то же дали показания в нашу пользу. Теперь истцы подали апелляционную жалобу сменив конечно адвоката на юриста который даже не вел это дело. Скажите может ли сейчас апелляционный суд отправить дело на пересмотр или отменить полностью ведь результаты экспертизы в нашу пользу или она не влияет на ход дела.

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 04.05.2016, 05:26

Суд может отменить, если найдёт нарушения.

Татьяна
Татьяна г. Орёл 17.06.2016, 02:56

Посмертная экспертиза по материалам дела.

По решению суда была проведена посмертная экспертиза по материалам дела, по записям врачей в карточках, их диагнозам. В заключении появился новый диагноз ни кем из наблюдавших больного при жизни не поставленный. Имеет ли врач право ставить диагноз не видя пациента? И приписывать в заключение диагноз, которого нет в материалах дела?

ответы юристов
Винокуров М.Н. юрист Винокуров М.Н. 17.06.2016, 03:02

Да имеет. Однако советую провести независимую экспертизу.

Airat
Airat г. Казань 12.05.2016, 18:50

Посмертная экспертиза на вменяемость

Куда и как можно оспорить посмертную экспертизу по поводу вменяемости пожилой женщины на момент заключения договора ренты на ее квартиру. При заключении договора она на учете не состояла но ранее лежала в психиатрической больнице. Законна ли данная практика определять состояние человека на момент заключения договора. Мы уже сделали ремонт в квартире но чеков нет так как свои права племянник покойной заявил через несколько месяцев после смерти тети не более полугода прошло. Возможно ли выиграть дело и как? какие документы нужны?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 12.05.2016, 18:53

Айрат, именно и на момент заключения договора это важно. А не до того. Сложно оспорить выводы экспертов. Но, Вам необходим адвокат и хороший медик-психиатр. Больше ничего не скажу. Но, шансы не очень..

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 12.05.2016, 20:00

Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза в основном проводится по документам, но принимаются и иные доказательства, например свидетельские показания.

Марина Михайловна
Марина Михайловна г. Нижний Новгород 13.10.2014, 15:08

Посмертная экспертиза дееспособности

Районный суд и посмертно-психологическая экспертиза показали дееспособность завещателя. Родственник подал в областной суд жалобу. Какие у него шансы?

ответы юристов
Симонова И.К. юрист Симонова И.К. 13.10.2014, 15:12

Все зависит от предмета жалобы. На что и на какие нормы законы ссылается родственник.

Галанин Е.Н. юрист Галанин Е.Н. 13.10.2014, 15:17

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что именно обжалует родственник (какое решение суда)

НП "Федерация судебных экспертов" юридическая фирма НП "Федерация судебных экспертов" 13.10.2014, 22:33

без проведения повторной экспертизы, либо без проведения независимой от суда психологической (психиатрической) экспертизы по Вашему родственнику доказать ту или иную позиции невозможно. В Вашем случае лучше уже сейчас позаботиться о проведении независимой экспертизы у экспертного учреждения. Обращайте внимание, что не у всех фирм, которые проводят психиатрические экспертизы есть лицензия на право проведения судебных психиатрических экспертиз. Кстати, если речь все-таки идет о психологической экспертизе, то для нее лицензия не требуется, однако эксперт-психолог должен иметь сертификат "клиническая психология". Будут вопросы обращайтесь, поможем.

Марина Михайловна
Марина Михайловна г. Нижний Новгород 13.10.2014, 15:29

1.Отказ в признании родства 2.Отказ в комплексной психолого-посмертной экспертизе за необоснованностью.

1.Отказ в признании родства

2.Отказ в комплексной психолого-посмертной экспертизе за необоснованностью.

3.Обстоятельства, при которых было составлено и подписано оспариваемое завещание, свидетельствует о наличии у наследодателя в юридически значимый период порока воли.

ответы юристов
Симонова И.К. юрист Симонова И.К. 13.10.2014, 15:32

Необходимо видеть документы, одних названий не достаточно для определения шансов на исход дела. Присылайте документы, поможем.

Диденко Владимир
Диденко Владимир г. Москва 10.03.2004, 10:23

Посмертная экспертиза - Диденко Владимир.

Год назад умер мой дядя.

За восемь лет до этого он подарил мне свою квартиру, оформив нотариально документы.

Перед смертью он поменял свое решение и хотел вернуть квартиру назад через суд, но не успел.

Сейчас правопреемники подали иск с целью отменить договор дарения, основываясь на предположении о том, что даритель не понимал, что делал, так как болел хроническим алкоголизмом.

В доказательство они предоставили следующие документы:-справку о том, что он один раз лечился на стационаре в течении двух недель и был выписан в удовлетворительном состоянии;-несколько раз был на приеме у нарколога.

Предоставленные документы свидетельствуют, что к специалисту данного профиля мой дядя обращался за 3,5 месяца до оформления дарственной.

В судебном заседании нотариус, оформлявший сделку, подтвердил, что дядя полностью осознавал свои действия и их последствия.

Вопрос: достаточны ли эти документы для доказательства того, что человек болел хроническим алкоголизмом и являлся недееспособным?

Можно ли провести какую-то посмертную экспертизу и по каким основаниям.

Наташа Д.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 10.03.2004, 11:20

Конечно в таких случаях проводится экспертиза на предмет того, мог ли гражданин осознавать свои действия. В Москве возможно провести по определению суда в институте Сербского, например. Экспертиза платная, если выиграете, то взыщите расходы с другой стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение