Павел Александрович
Павел Александрович г. Липецк 24.11.2020, 23:32

Судья вынес определения - отказать на три ходатайства об истребовании доказательств письменно заявленные в ходе судебного заседания,

причем без разъяснения причин. После чего вынес решение. Есть ли в этом нарушение? На какой закон ссылаться в апелляционной жалобе?

ответы юристов
Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 24.11.2020, 23:41

Конечно есть. Надо читать решение и ходатайства.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 25.11.2020, 12:08

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Ставрополь 29.09.2020, 13:20

Ходатайство об истребовании доказательств судом

В исковом заявлении об истребовании доказательств судом, ходатайство нужно в иске вписывать в: " Прилагаю (документы)..." ?

Или ходатайство является отдельным документом? Заранее благодарна за ответ.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.09.2020, 13:22

Можно в иске, можно отдельно. Как хотите.

Марина
Марина г. Москва 22.10.2016, 20:43

Ходатайство об истребовании доказательств по делу является

Подано ходатайство об истребовании документов с ответчика, т.к они являются доказательством по делу и являются персональными данными другого работника и истец не может их запросить у работодателя, а только суд. Суд при отказе должен вынести Определение? Ходатайство подшито в дело, в протоколе написано, что рассмотрено. Является ли это процессуальным нарушением?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 22.10.2016, 20:47

Суд не обязан выносить отдельно письменное определение об отклонении ходатайства. Суд обязан рассмотреть ходатайство и вынести протокольное определение, то есть с указанием на него в протоколе судебного заседания. Никаких нарушений норм ГПК РФ, нет.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 22.10.2016, 20:47

Цитата:
Ходатайство подшито в дело, в протоколе написано, что рассмотрено. Является ли это процессуальным нарушением?

Суд может устно отказать в ходатайстве. Это заносится в протокол судебного заседания.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 22.10.2016, 20:52

Нарушения никакого нет. Суд в таких случаях не выносит определение, так как не удаляется в совещательную комнату и это не требуется по закону. Просто суд на месте определяет: отклонить или удовлетворить и заносит эти данные в протокол судебного заседания.

Мария
Мария г. Усть-Илимск 09.05.2017, 19:08

Ходатайство об истребовании экспертизы

Можно ли заявить ходатайство об истребовании доказательств и проведении экспертизы прям в исковом заявлении, после ПРОШУ:

Спасибо за ответы!

ответы юристов
Еремин А. А. юрист Еремин А. А. 09.05.2017, 19:12

Лучше это заявить отдельным ходатайством, так как судья может не рассмотреть ваше требования до окончания рассмотрения дела.

Слободчиков И. Б. юрист Слободчиков И. Б. 09.05.2017, 19:13

Ходатайство об истребовании доказательств и проведении экспертизы Вы можете сделать как в самом исковом заявлении, так и отдельно в виде соответствующего ходатайства. В любом случае, ходатайство об истребовании доказательств должно быть Вами озвучено в ходе судебного заседания.

Юрий
Юрий г. Саратов 16.09.2011, 15:43

Ходатайство об истребовании доказательств.

Как правильно оформить ходатайство об истребовании доказательств: в виде отдельного приложения к исковому или ходатайствовать прямо в исковом?

ответы юристов
Камаро М. В. юрист Камаро М. В. 16.09.2011, 15:47

Ходатайство об истребовании доказательств оформляется в виде отдельного приложения.

Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 16.09.2011, 16:12

Можно в самом исковом - прошу суд истребовать от ХХХ след. Документы - ХХХ, т.к. самостоятельно предоставить в суд я их не могу.

Ткачук Ю.А. адвокат Ткачук Ю.А. 16.09.2011, 16:16

Ст.57 ГПК РФ прямо не определяет порядок подачи данного ходатайства, поэтому возможно и в исковом и отдельно (приложение).

Гость_4855769
Гость_4855769 г. Новосибирск 29.07.2016, 04:51

Ходатайство об истребовании документов, г. Новосибирск

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста: 1. Как могу я составить обжалование на определение суда и в какие сроки, чтобы не упустить? - своими словами или есть какой-то образец? Суть вопроса: на 1-ом суд. заседании обратилась с ходатайством об истребовании документов (из банка), но в протоколе прочитала определение судьи: "ходатайство удовлетворить частично" (это значит всего лишь 3 документа) , "в остальной части отказать". Понятно, что мне важен весь перечень указанных документов (еще 6). 2. И могу ли я снова заявить об этом? Или теперь уже ничего не изменить? И если безнадежно затребовать вновь, то могу ли я сделать ОТВОД СУДЬЕ на следующем заседании? Буду благодарна за Ваш профессиональный ответ, с уважением, Мила.

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 29.07.2016, 04:59

возможность обжалования данного определения в частном порядке ГПК РФ не предусмотрена.

Отвод судьи можете заявлять хоть на каждом судебном заседании, только бестолково все это. Его же сам судья и рассматривает. Заявлять отвод - только судью злить.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.07.2016, 05:00

Это не обжалуется. Можете еще раз заявить такой ходатайство и обосновать его. Это не основание для отвода судьи. Если решение будет не в вашу пользу, в жалобе можно изложить этот довод.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 29.07.2016, 05:02

Заявить можете. Однако видимо откажут. Для отвода судье оснований нет.

В апелляции укажете на этот момент и снова подадите данное ходатайство.

Гость_4855769
Гость_4855769 г. Новосибирск 29.07.2016, 05:15

Уточните, пожалуйста, для подачи ходатайства ПОВТОРНО какой существует срок?

Уточните, пожалуйста, для подачи ходатайства ПОВТОРНО какой существует срок?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 29.07.2016, 05:18

Сроков не установлено. Вы можете подавать ходатайство на каждом заседании или отправлять по почте.

Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 29.07.2016, 05:19

В судебном заседании апелляционной инстанции можно заявить ходатайство. Однако могут его не удовлетворить.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 29.07.2016, 05:20

Можете подавать постоянно, но вам будут отказывать, так как вопрос по данному ходатайству уже разрешен. Если будете подавать его заново попробуйте найти иные основания для его удовлетворения.

Гость_4855769
Гость_4855769 г. Новосибирск 17.10.2016, 23:21

Ходатайство об истребовании документов, г. Новосибирск

Дорогие друзья! Волнует вопрос: 1. если я на предыдущем суд. заседании заявила ходатайство об истребовании документов у Сбербанка, значит ли это, что на предстоящем заседании суд мне должен их предоставить? Или надо будет снова ходатайствовать об их получении? (устно или письменно?) И как грамотно в этом случае сформулировать свое ходатайство, чтобы получить эти документы (ксерокопии) без процедуры ознакомления с делом, где надо самому снимать все копии. 2. Должен ли судья в этой связи отложить дело или также необходимо другое ходатайство? И тогда это будут 2 отдельных ходатайства или можно обе просьбы изложить в одном? Буду благодарна за Ваш профессиональный ответ, с уважением, Людмила.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 17.10.2016, 23:23

уважаемый Гость.

1 да если успеют подготовить

2 нет не должен может спросить нужно ли вам время и перенесет

Удачи Вам и Вашим близким!

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 17.10.2016, 23:24

По ст.57 ГПК РФ стороны могут в силу ст.35 ГПК РФ подавать ходатайство. Если оно верно составлено, то суд удовлетворяет. Составление документов платно.

Николай
Николай г. Москва 19.09.2018, 08:09

Ходатайство об истребовании доказательств Как подавать? Устно или письменно? На каком этапе - до суда или во время суда?

ответы юристов
Емельянова А. В. юрист Емельянова А. В. 19.09.2018, 08:24

Николай.

Заявить ходатайство вы можете как устно, так и письменно, как во время процесса, так и до него, но лучше письменно через приемную суда, чтобы у вас остался экземпляр с отметкой суда о подаче. Разрешаться ходатайства в любом случае будут в судебном заседании. Если в процессе рассмотрения дела возникла ситуация требующая истребования доказательства, то заявлять ходатайство необходимо сразу же устно во время заседания, если ваше ходатайство отклонят, то после заседания напишите заявление на выдачу копии протокола для ознакомления, чтобы убедиться что ваше ходатайство и отказ суда в протоколе было отражено.

Всего доброго.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 19.09.2018, 12:15

Заявление об обеспечении доказательств подается совместно с исковым заявлением или на основании определения суда об оставлении иска без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение