Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на мужа, сейчас разводятся, но и материнский капитал тоже там, что будет при разводе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все зависит от Ваших действий и целого ряда обстоятельств связанных с приобретением квартиры, а так же,Ваших планов относительно проживания Ваших детей и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги разводятся, муж военный и имеет военную невыплаченную ипотеку, имеет ли право жена на квартиру при разводе?

ответы на вопрос:

Имеет право и на обязательство по ее погашению - тоже имеет!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

квартира приобретения в период брака одним из супругов за счёт участия в НИС является их совместной собственностью, а поэтому при разводе последняя подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

(текст отредактирован 29.05.2019, 06:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы погасить ипотеку материнским капиталом, если договор ипотеки оформлен на мужа. А мы в разводе.

ответы на вопрос:

Нет, не можете, поскольку Ваш брак расторгнут. Он не является членом Вашей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке взята квартира в ипотеку оформленную на супругу, мы на стадии развода, кто будет выплачивать ипотеку при разводе.

ответы на вопрос:

Ипотечный кредит, как и квартира подлежат разделу между супругами, поэтому оплачивать должны оба супруга, как определит суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И материнский капитал он тоже будет делиться при разводе, и я могу купить жил площадь если уже подам в суд на развод?

ответы на вопрос:

Рекомендую покупать жилье за материнский капитал ПОСЛЕ того, как брак будет расторгнут. В противном случае Вы будете вынуждены выделить в приобретенном жилье долю мужу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, материнский капитал не делится, но если Вы купите жилье, то будете обязаны при приобретении также указать в качестве одного из собственников отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Семейному кодексу, между супругами будет делиться только общее имущество, которое нажито ими во время брака. В это общее имущество также включаются полученные супругами денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения (смотрите пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса).

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ мат капитал определяется как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Эти дополнительные меры включают в себя: улучшение жилищных условий семьи, оплата образования детей, увеличение будущей пенсии матери ребенка.

То есть федеральный мат капитал можно потратить именно на эти цели. Следовательно, он не относится к совместно нажитому имуществу супругов и не должен делиться между ними. Всё вышесказанное справедливо и для регионального материнского капитала, который является денежной выплатой с целевым назначением.

Таким образом, при разводе и разделе имущества материнский капитал не учитывается как совместно нажитое имущество и не делится. Распоряжаться средствами будет владелец государственного сертификата на семейный капитал, в подавляющем большинстве случаев это мать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ипотека оформлена на мужа на 15 лет и платит муж, имеет ли право на долю жена при разводе, если она даже не платежеспособная.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мужа оформлена квартира с использованием материнского капитала. Как при разводе будет поделено имущество?

ответы на вопрос:

Квартира, приобретенная с участием средств материнского капитала должна быть оформлена в долях на всех членов семьи, включая детей. Поэтому она не может быть оформлена на одного мужа. Если квартиру брали в ипотеку, то после выплаты ипотеки всем членам семьи должна быть выделена доля, поскольку об этом вы писали обязательство при оформлении материнского капитала. Следовательно такая квартира уже никак не делится при разводе, так как она уже должна быть в долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ипотека оформлена на мужа. Муж гражданин другой страны. Будут ли препятствия для погашения ипотеки материнским капиталом?

ответы на вопрос:

Любовь!

Подданство супруга не влияет на возможность распоряжения средствами материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение