Я беременна и работаю по договору, каждый год заключаем договор, 31.

12.2020 г. заключают с нами договор, если начальство узнает, что я беременна, может со мной не заключить договор. 20 января мне уходить в декрет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

если у вас трудовой договор, который вы перезаключаете, то даже при срочном договоре работодатель не имеет право его расторгать, если на время беременности он не истек и считается действующим. Согласно абз.2 ч.1 ст.261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(текст отредактирован 25.11.2020, 08:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я руководитель МУП ВКХ (водно-канализационное хозяйство). Администрация района заставляет подписывать договор аренды имущества с сельскими поселениями. Для этого была собрана КЧС. Ее решением МУП принять действия к заключению договоров. В настоящее время у МУП нет ни тарифов на обслуживание, ни лицензии. Могу ли я заключить соответствующий договор на основании решения КЧС. Должен ли я выполнить решение КЧС не имея законных оснований.

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

ответы на вопрос:

Платит нужно в соответствии с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

Отсюда и ежегодное начисление платы за ТО.

. . .

С 2017 года правила изменились. С Вами должны были перезаключить договор. Упомянутый Вами действительно заключался ранее, но сейчас является устаревшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

ответы на вопрос:

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

ответы на вопрос:

Необходимо платить раз в год за ТО, странно, что в договоре так указано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

ответы на вопрос:

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить. Ипотеку на квартиру оформили на родителей, оплачивали мы с мужем. Ипотеку закрыли, обременение сняли. Как нам оформить на себя квартиру, чтобы в дальнейшем избежать налога? Договор дарения или договор купли-продажи?

ответы на вопрос:

Договор дарения, близким родственникам не облагается налогом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения, но в этом случае второй супруг может не согласиться, поскольку по договору дарения имущество в дальнейшем не признается совместно нажитым и в случае развода этот супруг не сможет претендовать на долю в этой квартире. А в жизни всякое бывает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лейсан!

Можно оформить переход права собственности на квартиру двумя договорами дарения: от родителей к своему сыну/дочери, от сына/дочери 50 доли в квартире ко второму супругу.

Можно также оформить и через куплю - продажу, только следует учесть правило

о налоговом вычете, чтобы у родителей не возник налог с дохода от продажи квартиры, который может быть уменьшен на стоимость приобретения квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте дарственную, заверять необязательно, сразу обращайтесь в Росреестр, тогда налог платить не нужно будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше оформить договор купли-продажи (по 1/2 доли), если родители владели квартирой 5 лет и это не их единственное жилье (ст. 217 НК РФ). В этом случае налог с продажи платить не нужно. Если оформить договор дарения на супруга, то квартира будет его собственностью и разделу подлежать не будет в случае развода. Если оформить договор дарения на вас обоих, то Вы не относитесь к близким родственникам родителей мужа согласно Семейному кодексу РФ и обязаны уплатить НДФЛ со своей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ч. 2 ст. 105 ЖК РФ сказано что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

А в ст. 684 ГК РФ сказано что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Как соотносятся эти статьи? Значит ли это, что если студент закончил обучение, то он сможет остаться проживать в общежитии?

ответы на вопрос:

Преимущественное право означает возможность нанимателя перезаключить договор найма по истечение срока его действия в первую очередь, несмотря на волеизъявления других граждан. После истечения срока действия договора найма он перезаключается при желании нанимателя на новый срок. Это означает, что новый срок договора найма может либо соответствовать сроку изначального договора найма, либо может быть иным, но не более пяти лет.

При этом реализация преимущественного права нанимателя на заключение договора на новый срок зависит от действий наймодателя, который обязан:

- предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях на новый срок;

- предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Вышеуказанные обязанности наниматель обязан реализовать в письменной форме, то есть направить нанимателю официальное письмо со своим решением почтовым отправлением, электронной почтой либо иным способом, подтверждающим факт такой отправки. Что касается решения наймодателя не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем, то такое решение принимается наймодателем устно, но указывается в письме, направляемом нанимателю. Срок для направления вышеуказанных извещений нанимателю - не позднее чем три месяца до истечения срока договора найма.

При этом договор найма может быть перезаключен с действующим нанимателем по так называемому "умолчанию": если ни одна из сторон не выразит желание расторгнуть договор найма, то есть ни наймодатель не направит нанимателю указанных писем, ни наниматель не откажется от продления договора, то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Запрет нанимателю требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма, на наш взгляд, на практике довольно сложно реализовать, так как если договор заключен на тех же условиях, то запрет требовать увеличения числа лиц, постоянно проживающих с нанимателем по договору найма, обоснован, так как данное требование означает иные условия договора. Но, учитывая, что договор найма может быть заключен и на иных условиях и что норма ГК РФ (часть третья комментируемой статьи) предполагает именно согласование условий договора, такой запрет содержит внутреннее противоречие, а также не соответствует принципу свободы договора.

Если наймодатель нарушает условие о незаключении нового договора найма после расторжения предыдущего договора в течение не менее года, нанимателю предоставляется право потребовать признания заключенного наймодателем договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, так как наймодатель в этом случае нарушает права нанимателя и лишает его права заключить новый договор найма на новый срок.

(текст отредактирован 13.11.2020, 20:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. студент может продолжать жить в общежитии даже после окончания обучения? А выселить его могут если вообще не будут сдавать его комнату целый год?

ответы на вопрос:

Может проживать после обучения если действителен договор найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем могу понять. В ст. 684 ГК РФ сказано, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок или тут применима ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам?

Студент закончил учиться, но съезжать не хочет. Договор найма закончился. Он его сможет на новый срок заключить?

ответы на вопрос:

Максим! На новый срок студент может заключить договор, при условии включения в договор пункта о его пролонгации, при условии что ни одна из сторон не заявит о своем желании его расторгнуть по окончании срока действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы правильно пишете про ч. 2 ст. 105 ЖК РФ, поскольку общежитие - это специализированное жилое помещение, ст.92 ЖК РФ:

2. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

а) служебные жилые помещения;

б) жилые помещения в общежитиях;

в) жилые помещения маневренного фонда;

г) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан.

А к специализированному жилому фонду правила ст. 684 ГК РФ (коммерческий найм жилья) не применяются.

2.Обязан освободить жилое помещение. Не освободит - выселят через суд.

Да вы и сами это понимаете.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение