Нашел телефон с помощью перевода с телефона Снял с чужой карты 328 руб на свою, а телефон продал, статья 158 ч 3 пункт (г)

ранее судим по статьям 158 ч 2 судимости погашены по применению! Потерпевшие не согласились на экспертизу, а именно на ту сумму... Деньги не взяли, бумагу о претензий не имеем не писали, что может мне грозить? В интернете читал, штрафы и до 6 лет, а в моем случае конкретно что? Хочу получить ответ от юриста, а не из интернета просто, заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не до 6, а до 5 лет. В любом случае, решать это будет судья. А мы ему в голову не залезем. Так что на этот вопрос вам ни один юрист утвердительно не ответит.

статья 158 часть 2 УК РФ.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, по находке телефона ответственность отсутствует, т.к. в данному случае отсутствует признак изъятия чужого имущества в связи с тем, что оно выбыло из его владения.

По переводу денежных средств указанные действия формально подпадают под признаки преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. кражи с банковского счета. Данная практика уже устоявшаяся, с учетом того, что в указанной ситуации денежные средства непосредственно изымались с банковского счета.

Однако, не является преступлением действие формально содержащие признаки запрещенного УК РФ деяния, однако не являющегося таковым вследствие малозначительности.

При оценке малозначительности учитывается возможность деяния причинить существенный вред общественным отношения. Право на признание деяния малозначительным наступает независимо о наличия или отсутствия квалифицирующих признаков. В частности, суды в решения о прекращении уголовных дел в связи с малозначительностью специально указывают, что сам по себе способ совершения преступления, который является квалифицирующим признаком вмененного ей в вину деяния, без учета конкретных обстоятельств дела, не может быть признан основанием, свидетельствующим о невозможности признания деяния малозначительным.

Тем более в вашей ситуации признак хищения с банковской карты криминализирует не преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, а административное правонарушение. Хотя в ч. 3 ст. 158 УК РФ говорится о краже, то есть тайном хищении, совершенном на сумму свыше 2500 руб. Поэтому с учетом суммы хищения у вас есть все основания для того, чтобы настаивать на вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью совершенного деяния, т.е. по по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 158 часть 2 через 30. Сейчас вроде приняли закон о проступок и преступление. Подходит или нет?

ответы на вопрос:

закон не принят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой закон вы имеете ввиду? Понятия проступок и преступления были со времен царя гороха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 2 не Судима ст 25. Можно ли с такой статьей устроиться в муниципальное учреждение на работу?

ответы на вопрос:

Законных оснований отказать в трудоустройстве не имеется. А можно или нет, вопрос не к юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 3 пункт г,ранее не была судима, деньги в размере 6000 возвращены потерпевшему, что за это будет.

ответы на вопрос:

Будет судимость в любом случае, но в тюрьму не посадят. Скорее всего будет условный срок. Дело прекратить нельзя, поскольку преступление относится к категории тяжких из за того, что деньги украдены с карты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Санкция данной статьи за совершение преступления, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление тяжкое, значит о примирении речи быть не может, остается надеяться на условное осуждение в случае рассмотрения дела в особом порядке при условии отсутствия претензий со стороны потерпевшей стороны и наличия ходатайство о том, что бы не наказывать Вас строго и не применять наказание связанное с лишением свободы, а назначить минимальное наказание за содеянное не связанное с лишением свободы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В перспективе ждет обвинительный приговор, но реальное лишение свободы суд не назначит. В ходе последнего слова заявите ходатайство о применении положений ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не переживайте в тюрьму не судите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 3 расплатились чужой картой на сумму 2000 р. Какое будет наказание?

ответы на вопрос:

Попробуйте примерится с человеком с чьей Карты оплатили из-за двух 2 т.р нести такое наказание просто не разумно ещё и головка

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот возможные наказания, а каким будет точно определит только суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря при каких обстоятельствах получили в свое распоряжение данную карту (нашли, украли и т.д.), а также - где расплачивались, что при этом говорили продавцу, какие показания давали на следствии и т.д. Тут есть варианты перевести ситуацию в плоскость административного правонарушения (статья 7.27 часть 2 КоАП РФ), просто нужно понимать, что случилось, во всех деталях и мелочах. Наказание, думаю, Вы знаете и сами - до 6 лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

все пункты со второго и далее любой статьи УК РФ особенной части, кроме первых пунктов, являются пунктами с отягчающими обстоятельствами. Следовательно, это влияет на наказание и характеризует его как преступление с более высокой степенью социальной опасности. Максимальное наказание, как вам уже написали - лишение свободы до 6 лет.

Какое может быть в вашем случае - решит суд, с учетом всех обстоятельств дела. Нужно знать подробнее о мотивах и условиях совершения преступления. Лучше нанимайте адвоката или, если положен государственный, - не отказывайтесь от его услуг. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить вину и степень наказания для виновного лица.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 часть 3 сын осужден впервые с 21.03.2019 в СИЗО, сейчас находится в ИК 8 Омска. Возможна амнистия.

ответы на вопрос:

На осужденных по части 3 статьи 158 УК амнистия не распространяется.

У вас есть два варианта:

1. Условно-досрочное освобождение - возможно после отбытия не менее половины срока

2. Замена лишения свободы на исправительно-трудовые работы - возможна после отбытия не менее 1/3 срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Амнистия ещё не объявлена, но из проекта, который обсуждается в Государственной Думе, видно, что к ч. 3 статьи 158 УК она не будет применяться. Как-то жёстко суд отнёсся к Вашему сыну. Если есть желание, могу изучить приговор, посоветую что можно сделать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 ч 3 попадёт под амнистию?

ответы на вопрос:

Пока к сожалению нет не попадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте.

Согласно п. 13 проекта Постановления «Об амнистии к 75-летию Победы в 2020 году» (проект С. Иванова, внесен в Государственную Думу ФС РФ 13.01.2020 г.) действие постановления об амнистии не распространяется на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные многими статьями, в том числе, к вашему сожалению, частями три и четыре ст. 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). В Думе есть еще один более либеральный Проект постановления об амнистии, внесенный депутатом Шаргуновым, который не содержит подобных ограничений.

Но дело в том, что проект должен дорабатываться путем внесения в него поправок (изменений и дополнений) депутатами Государственной Думы. Однако недавно появились сообщения о том, что постановление вообще не будет приниматься и амнистии соответственно к 75-летию Великой Победы, к сожалению, не будет.

Так что пока неопределенность, будет амнистия или не будет, неизвестно. Надо обращаться к нашим "заботливым" властям и в Госдуму, хотя бы к тому же Иванову и Аргунов. И следить за новостями из Госдумы.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 158.1 и ст 70. Положена ли амнистия.

ответы на вопрос:

Уточните вопрос. О какой амнистии идёт речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Граждане у которых есть рецидив как правило не попадают под амнистию. Вам сейчас нужно не на амнистию рассчитывать, а хорошо поработать с адвокатом на этом суде. Постарайтесь, чтобы у Вашего мужа эпизоды объединили в одно продолжающееся преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа посадили по статьям 158 ч 1, 158 ч 1,158 ч 1. Суд проходил, как по замене условного срока на реальный, ст 70.1 и расценили как рецидив, в общем дали 2 года 6 месяцев строгого режима, сидит третий месяц. Он не первоход, до этого был срок по этой же статье. Подскажите пожалуйста, может ли мой супруг рассчитывать на амнистию к 75-летию Победы, или вообще на что-то.

ответы на вопрос:

Юлия, решение вопросов об амнистии находится в компетенции Госдумы РФ. 13.01.2020 года был внесен проект амнистии №880791-7 и 20.03.2020 года проект Постановления № 926719-7.

Однако, в апреле 2020 г., глава комитета Госдумы по строительству и законодательству Крашенинников заявлял, что "нижняя палата не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в этом году".

Поэтому окончательно, будет или нет не знают даже в ГД.

Остается ждать окончательной редакции Постановления и когда его примут.

Однако, рецидив - может являться основанием для отказа, если будет Амнистия.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закона об амнистии нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рецидив у него, потому что уже по той же статье проходил. И сейчас у него три эпизода по ст 158.1,но там сумма чуть больше 10 тыс. со всех трёх эпизод вместе, да и ст легкая. Поэтому и не понимаю, стоит ли нам надеется на что-то. Спасибо огромное за понимание, благодарю за ответ, для нас это очень важно. Спасибо.

ответы на вопрос:

Юлия, успокойтесь, уже было сказано, что амнистии не будет в честь 75-летия Победы. Акт об амнистии не принят и принять его уже вряд ли успеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если эпизоды краж не объединены в одно производство, значит, наказание будет по совокупности преступлений, предусмотренного ст. 69 УК РФ. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление и окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание не может превышать максимального наказания. Однако, поскольку у Вас есть еще наказание по приговору суда в виде штрафа, то в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание будет назначено еще и по совокупности приговоров. В Вашем случае менее строгое наказание по предыдущему приговору (штраф 5000 рублей) будет поглощено наказанием по новому приговору. Надо иметь в виду, что все Ваши наказания будут Вас характеризовать не положительном смысле и будут влиять на меру наказания.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1156129/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Штрафа не было. Я имею ввиду что у он украл не особо что-то существенное. И нет у него ст 60. У него 158.1 и 70.1. В интернете про амнистию пишут, что будет, просто могут перенести. Она и так раз в 5 лет проходит. А так спасибо огромное Вам за то, что не остаётесь равнодушны к чужим проблемам людей, которые не могут себе позволить оплатить консультации юриста. Спасибо.

ответы на вопрос:

Изначально амнистия делается по каким-то существенным поводам. Нельзя амнистию в честь Победы объявить, там, в сентябре, например. Так что её уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашусь с Вами. Это будет слишком большой всплеск негатива, скажем так, среди общественности. Вы представьте сколько людей ожидают этой амнистии в честь 75-летия Победы. Я останусь при своём мнении. Всего доброго.

ответы на вопрос:

А наверху абсолютно побоку на всплеск негатива. Для этого у них есть "рос гвардия" и чеченский спецназ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оставаться при своем мнении, НО...

Вчера, 27 апреля 2020 года, Госдума ОТКЛОНИЛА все проекты постановлений об амнистии.

АМНИСТИИ НЕ БУДЕТ НИКОМУ. И это правильно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И где это написано? И от куда знать, что правда. Интернет по сути помойка, пишут все и всё

ответы на вопрос:

У нас есть СПС, мы там смотрим. А Вы можете в помойке рыться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А я и не говорю, что там роюсь и во всё верю, что пишут. И поэтому поинтересовалась за ссылку, где написано, что амнистию отменили, вот и всё! И так как вы юрист, будьте добры поддерживать субординацию, вы юрист. И тем более я вам не хамила.

ответы на вопрос:

Эмм... Никто и не хамил вам.

А вот по поводу "субординации"...

Юлия, Вы часто используете в своей речи выражения, которые никак не относятся к ситуации? Т.е. вы значение тех или иных выражений знаете?

Подтягивайте свои знания, развивайтесь, сейчас есть такая возможность!

К тому же есть те, кто вообще скажет: "а кто вы такая, чтобы что-то с вами соблюдать?"

Видите, как ситуация может развернуться?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А, да? Субординация, это дистанция между начальством и подчинёнными, и вы прекрасно поняли, что я использовала это слово, указывая на то, что вы себе позволяете хамить незнакомому человеку, который поинтересовался у людей, которые обучались своей сфере деятельности, чтобы помогать людям в подобных вопросах своей работы, и в подобных ответах, типа высшего, можно сделать вывод, что вы либо глупы, либо я чем-то вас задела, а возможно такая реакция демонстрирует заниженную самооценку, спровоцировав вас подобным ответом. Всего доброго.

ответы на вопрос:

Лечитесь и здоровья вам! Подчиненная вы моя...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При чём тут подчиненная?🤦🏻‍♀️Я имею ввиду, что вы хамите человеку, которого знать не знаете! И со своей колокольни рассуждаете, что вы такой весь умный, а я тупая. Насмешили только своей реакцией! 😁

ответы на вопрос:

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что же вы мне в личку пишете, а не тут. Я вот именно вас не оскорбляла. Только и вижу как вы меня унижаете. Как вы мне в личке написали, что у меня интеллект низкий. Не нужно больше мне писать. Ваше отношение ко мне в смс не превращайте в панибратство. Я вас в глаза не видела, и знать не знаю. И ещё раз повторю. Всего доброго вам!

ответы на вопрос:

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение