Елена
Елена г. Владивосток 25.11.2020, 00:44

Скажите пожалуйста могу ли я за материнский капитал построить к дому пристройку?

ответы юристов
Шакирова Э. М. юрист Шакирова Э. М. 25.11.2020, 01:05

Да, действительно, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе и на реконструкцию имеющегося жилья.

Необходимо помнить, что

Цитата:
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
п.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Саратов 07.11.2020, 09:05

Материнский капитал

На второго ребёнка дочь получила материнский капитал в 2009 году, в 2019 она родила 4 ребёнка, положен ли ей дополнительно материнский капитал в размере 150 тыс. рублей на 4-го ребёнка?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.11.2020, 11:48

Если вопрос о федеральном материнском капитале - тогда нет, он выдается однократно.

Сергей Владимирович Ожегов
Сергей Владимирович Ожегов г. Санкт-Петербург 01.11.2020, 13:55

Материнский капитал

В августе 2018 года получил гражданство РФ вместе с ребенком (ранее было гражданство Украины, на момент получения гражданства РФ ребенку было 10 лет). Могу ли я получить материнский капитал?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 01.11.2020, 16:50

Сергей Владимирович!

Да, Вы можете получить материнский капитал.

Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 02.11.2020, 01:02

Нет, не можете, т.к. на момент рождения ребенок не имел гражданства РФ.

Наталья
Наталья г. Омск 12.11.2020, 09:06

Материнский капитал

С женой в разводе, есть ребенок, определено судом место жительство ребенка с отцом. Бывшая жена вышла второй раз замуж и родила ребенка, получает сертификат на второго ребенка. Может ли муж претендовать на половину денежных средств т.к первый ребенок проживает с ним по решению суда?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 12.11.2020, 09:11

Нет, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ отец первого ребенка не может претендовать на материнский капитал.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 12.11.2020, 09:12

Наталья

Попробуйте конечно, однако у бывшего супруга судя по всему нет двоих детей, да и капитал называется именно материнским.

Материнский капитал

Планируется рождение третьего ребенка в марте 2021 года. Будет ли положен мат капитал, если за второго уже был получен материнский капитал?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.09.2020, 05:11

Федеральный - нет, он предоставляется однократно. Вполне может быть региональный, смотрите законодательство своего региона.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.09.2020, 05:22

Нет, уже не положен мат. капитал, ТК. Вы уже воспользовались данным правом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 25.09.2020, 05:39

Федеральный – нет. В Алтайском крае при рождении третьего ребенка вы можете получить региональный материнский капитал.

Елена
Елена г. Тула 14.08.2020, 12:11

Материнский капитал

Вопрос; 17 августа, 2005 года, родила сына (третий ребенок) Моя соседка тоже родила мальчика, на две недели раньше меня (первый ребенок) в городе Москва. Соседка получила материнский капитал, Я не получила. Прошло почти 15 лет. Ответьте пожалуйста, нам с сыном положен материнский капитал, или нет?

ответы юристов
Никонов А. С. юрист Никонов А. С. 14.08.2020, 12:14

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 14.08.2020, 12:15

Нет, не положен.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Наталия
Наталия г. Владимир 15.09.2020, 12:31

Материнский капитал

Ситуация такова-есть муж и жена-у них совместный ребенок 7 лет, у супруги от предыдущего брака двое совершеннолетних детей, ей дан материнский капитал после рождения 3 го ребенка (7 лет) , когда она уже в новом браке с нынешним мужем. Муж берет ипотеку (основной заемщик) и они используют материнский капитал как первоначальный взнос. Они могут оформить квартиру на себя-муж и жена в общую совместную и сделать нотариальное обязательство о выделении долей. Кому из детей они должны выделить доли? И второй вариант покупки-они готовы выделить доли детям, опять же кому они должны выделить доли всем троим или двоим последним или последнему ребенку? Ведь первые двое деток были рождены до 1998 года, когда еще материнский капитал не выдавался... Заранее Вам спасибо.

ответы юристов
Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 15.09.2020, 13:27

Доли надо выделять всем детям, не взирая на год рождения, а также супругам, которые от них могут отказаться в пользу других членов семьи.

Дарья
Дарья г. Благовещенск 20.07.2020, 08:54

Материнский капитал

По материнскому капиталу. Я сейчас беременна третьем ребенком. Первый ребенок от первого брака второй и третий от второго брака. Второй брак не зарегистрирован. Ситуация такая материнский капитал может получить один из родителей. У меня получается сейчас будет третий ребенок и на второго я получила мат. капитал. У моего нынешнего мужа сейчас будет второй ребенок он может получить материнский капитал по рождению второго ребенка.

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 20.07.2020, 11:41

Дарья! Вы имеете право на рег. МК и на возмещение 450 тыс. руб. при наличии ипотеки при рождении 3-его ребенка. Муж право на получение МК не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение