Наличие антител не влияет на страховую выплату - рассмотрение случая переболевшего фельдшера с COVID-19 и осложнениями

• г. Пенза

Положена ли мне страховая выплата 68811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г.

№ 313, переболел COVID19, вирус не идентифицирован, осложнение 2-сторонняя пневмония. Лабораторно подтверждены наличие антител Ig G положительный Ig M положительный. Работаю фельдшером СМП.

Ответы на вопрос (1):

Если найдете свой случай - в установленном порядке да.

Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р О перечне заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" утвердить прилагаемый перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Российской Федерации

А. Белоусов

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. N 1272-р

Перечень

заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

Код по МКБ-10

Наименование

J02-J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

К 71

Токсическое поражение печени

A40-А 41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N 17-N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа