Даниил
Даниил г. Санкт-Петербург 25.11.2020, 02:33

Здрав, подскажите пожалуйста. Имеется не закрытая судимость по ч 4 ст 264.

Сейчас возбудили угодное дело по ч 1 ст 119. С бывшей женой примирились. Она хочет в суде примирение написать. Дознаватель говорит что дело возбуждено и до суда не примириться. Что за это грозит?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 25.11.2020, 03:03

До двух лет лишения свободы. Прекратить дело за примирением не получится, поскольку в силу пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", Вы не относитесь к лицам, впервые совершившим преступление. Поэтому прекращение дела за примирением, судебным штрафом либо деятельным раскаянием (статьи 25, 25.1 и 28 УПК РФ) в Вашем случае невозможно. Однако примирение с потерпевшим будет учтено судом в Вашу пользу, поэтому, скорее всего, наказание Вам не будет связано с реальным лишением свободы. Такие дела.

Мирзоев И.С. юрист Мирзоев И.С. 27.11.2020, 00:19

Учитывая, что у вас имеется «не закрытая судимость» данное преступление будет квалифицировано как рецидив преступления. Следовательно, вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон судьей рассматриваться не будет. Однако, «примирение с женой» судьей может быть учтено при вынесении приговора и назначено наказание в виде одной из санкций, предусмотренных ч.1.ст.119 УК РФ, возможно за исключением «лишения свободы».

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение