Пользователь
Пользователь г. Калининград 25.11.2020, 02:24

Нужен ли тахограф с 1 декабря 2020 года?

Имею в собственности полноприводной американский пикап, макс масса 5,2 т. Зарегистрирован на частное лицо, коммерческими перевозками не занимаюсь. Нужен ли тахограф с 1 декабря 2020 года?

Если нет, на что ссылаться при претензиях ГИБДД?

Спасибо!

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.11.2020, 04:00

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.1tahograf.ru/tomography/tahograf-dlya-fizicheskih-Liz-s-2020-goda/

Пользователь
Пользователь г. Калининград 25.11.2020, 14:05

Открыл ссылку, прочитал, ответа на свой вопрос не нашел.

Открыл ссылку, прочитал, ответа на свой вопрос не нашел. Зато узнал, что "тахограф устанавливается на физическое лицо" так вот живёшь себе, расслаблено, гуляешь, а тут наряд на улице останавливает и требует,-"гражданин, предъявите ваш тахограф"

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.11.2020, 15:52

Я не читал того, что написано в Ваших документах на ТС. Не знаю, как квалифицируется данное ТС. А относительно подобных ошибок - к правовым ошибкам они не относятся, всем понятно, что речь идет о ТС, принадлежащих этому лицу.

Пользователь
Пользователь г. Калининград 25.11.2020, 14:15

Уточню вопрос, нужен ли вообще в моём случае тахограф?

Уточню вопрос, нужен ли вообще в моём случае тахограф?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.11.2020, 15:53

Читайте документы на машину - и проверяйте, подходит она под указанные в тексте параметры или нет.

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Краснодар 18.08.2019, 19:47

Нужен ли тахограф?

Предприятие имеет Газель Некст грузопассажирская,8 мест плюс водитель, максимальная грузоподъемность 4200 кг.Нужен ли на неё тахограф?

ответы юристов
Васильев П. А. юрист Васильев П. А. 18.08.2019, 20:14

При грузоподъемности свыше 3.5 тонн нужен тахограф.

Сергей
Сергей г. Нязепетровск 12.04.2015, 18:44

Нужен ли тахограф.

ответы юристов
Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 13.04.2015, 08:35

Сергей! Все транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, максимальной массой свыше 3,5 тонн - до 1 апреля 2014 года;

все автобусы, имеющие помимо места водителя более 8 (восьми) мест для сидения пассажиров - до 1 июля 2014 года;

грузовые автомобили, максимальной массой более 15 тонн, предназначенные (внимание! Не используемые!) для междугородней перевозки грузов - до 1 июля 2014 года;

остальные грузовые автомобили, максимальной массой более 12 тонн - до 1 сентября 2014;

грузовые автомобили с максимальной массой от 3,5 тонн, но не более 12 тонн - до 1 апреля 2015 года.

Владимир Фёдорович
Владимир Фёдорович г. Благовещенск 01.11.2019, 10:59

Нужен ли тахограф

Имею кама 55102, супруга руководитель крестьянско фермерского хозяйства нужен ли мне тахограф если, я помогаю вывезти урожай с поля.

ответы юристов
Хлебников П. М. юрист Хлебников П. М. 01.11.2019, 11:41

Главное не проводите эти работы по договору оказания услуг или трудовому договору. Используете Камаз для личных целей и точка.

Наталья
Наталья г. Владимир 18.11.2019, 11:20

Нужен ли тахограф

Нужно ли устанавливать тахограф на КАМАЗ, с мультилифтом, грузоподъемностью 24 т. спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.11.2019, 11:31

Да, в обязательном порядке надо устанавливать тахограф в соответствии с Приложением 2 Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36.

Елена
Елена г. Мурманск 05.06.2020, 14:14

Нужен ли тахограф?

На предприятии приобретены скании самосвалы, в дальнейшем переоборудованы в км. Зимой выполняется очистка и посыпка дороги, а летом ремонт - используемся как самосвал для перевозки асфальта, песка и т.д.

ответы юристов
Девяткова Ю. Ю. юрист Девяткова Ю. Ю. 05.06.2020, 18:35

Да, нужно установить тахографы, ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ, Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36.

Елена
Елена г. Элиста 18.11.2020, 11:52

Нужен ли тахограф на бензовоз, если он оформлен на частное лицо? Или до января 2020 года можно без него?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 19.11.2020, 11:14

Елена! Согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»: 2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха. Категории транспортных средств и сроки устанавливаются Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», согласно которому: Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации: транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2); транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3); транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2); транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3); Установлен перечень исключений: транспортных средств категории M2, M3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров (приказ Минтранса России от 22 ноября 2004 г. N 36 «Об утверждении форм бланков лицензий, лицензионных карточек, удостоверений допуска и карточек допуска» (зарегистрирован Минюстом России 17 декабря 2004 г., регистрационный N 6204)), оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (СТР, Женева, 1 июля 1970 г.);пассажирских и грузовых троллейбусов; автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий; транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба; транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств»находящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 922 «О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом». Соответственно, если ваше транспортерное средство не входит в перечень исключений-то да, должны оборудовать!

Илья
Илья г. Москва 25.08.2020, 12:30

Нужен ли тахограф на бункеровоз и мультилифт специализированные?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.08.2020, 12:55

Обязанность оснащения транспортных средств тахографами, для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, установлена пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» .

В целях реализации указанных положений постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правил их использования, обслуживания и контроля их работы» установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации, порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.

Во исполнение указанных положений Федерального закона и Постановления Минтрансом России по согласованию с ФСБ России и МВД России издан приказ Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (зарегистрирован Минюстом России 7 марта 2013 г., регистрационный № 27574).

Согласно приложению № 2 к указанному приказу тахографами оснащаются:

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N 3);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3).

Кроме транспортных средств, перечисленных после слов «за исключением».

Например, согласно указанным исключениям, оснащение тахографом транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог не является обязательным.

Вместе с тем, не каждый автомобиль, принадлежащий организации, занятой в сфере коммунального хозяйства и содержания дорог могут рассчитывать на подобного рода послабления, поскольку ключевым моментом здесь является не принадлежность транспортного средства, в том числе по договору аренды коммунальным и дорожным службам, а предназначение самого автомобиля для коммунального хозяйства и содержания дорог.

Требования к транспортным средствам для коммунального хозяйства и содержания дорог изложены в пункте 1.13 приложения № 6 к техническому регламенту Таможенного союза (ТР. ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

Документами, удостоверяющими соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к данному типу, требованиям ТР. ТС 018/2011, являются одобрение типа транспортного средства или свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (для выпускаемых в обращение единичных транспортных средств).

В соответствии с приложением № 14 к ТР. ТС 018/2011 приложение № 1 к одобрению типа транспортного средства должно содержать сведения о назначении транспортного средства.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.08.2020, 13:23

Илья!

Тахограф не нужен. Это спецтехника.

По ней были внесены изменения в закон.

Она не требует наличия тахографа.

См. приказ Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», приложение 2

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 25.08.2020, 13:30

Согласно Приказа Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N 3).

Как видите в соответствии с действующим законодательством тахографы должны быть установлены на транспортных средствах категорий M2, M3, N2, N 3, то есть на всех грузовых автомобилях массой более 3,5 тонн (категория C) и на автобусах (категория D), если эти транспортные средства не попадают в список исключений.

Указанные вами авто относятся к специальной технике.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 25.08.2020, 15:21

Илья, обязанность оснащения автомобиля тахографом устанавливает Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 15.10.2019) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574)

Цитата:
Приложение №2 Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N 3);

транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2019 г. N 382 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст. 1753);

за исключением:

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

Указанные Вами ТС относятся к спецтехнике, а потому не подлежат оснащению тахографами.

Илья
Илья г. Москва 25.08.2020, 13:28

Как можно опротестовать постановления, по которым выписаны штрафы за отсутствие тахографов.

Как можно опротестовать постановления, по которым выписаны штрафы за отсутствие тахографов.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.08.2020, 13:29

Илья! Чтобы обжаловать такие постановления, нужно подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. В постановлении изложить свои доводы в пользу отсутствия события или состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) либо недоказанности обстоятельств совершения административного правонарушения.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.08.2020, 13:33

Чтобы их опротестовать нужно видеть их.

посмотреть с точки зрения статьи, которую вменяют. Посмотреть сроки по ним.

Вы их не прикрепили.

Общий порядок обжалования закреплен в ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 25.08.2020, 13:34

Вам нужно подать в районный суд по месту совершения правонарушения

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из положений п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится в том числе решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 25.08.2020, 15:27

Постановление об административном правонарушении по ст.11.23 КоАП РФ следует обжаловать, лучше сразу в суд, согласно ст.30.1 КоАП РФ, подав на него жалобу, в которой сошлитесь на приведенные в первом ответе статьи закона. Удачи Вам в решении вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение