Оксана
Оксана г. Чита 25.11.2020, 04:09

Скажите пожалуйста входит ли больничный в льготный стаж, как рассчитывается отпуск, отнимают я ли дни за период больничного листа?

Спасибо.

ответы юристов
Белова А. В. юрист Белова А. В. 27.11.2020, 15:31

Оксана. В стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии включаются периоды отсутствия работника на предприятии по причине временной нетрудоспособности (болезни), а также периоды ежегодных и дополнительных оплачиваемых

отпусков в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ N516 от 11.07.02 г.

Также, в соответствии со ст. 121 ТК РФ в трудовой стаж входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на предприятии, но за ним сохранялось рабочее место. Поскольку больничный лист выдаётся именно по причине временной нетрудоспособности и временно освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы и соответствующей должности, то и период нетрудоспособности в отпуском стаже учитывается.

Таким образом, периоды отсутствия по болезни работника входят в льготный стаж и учитываются при отпуском стаже.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение