Была судимость возможно что мне откажут в допуске к государственной тайне?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ №63

одним из оснований для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут является:

наличие у гражданина статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие непогашенной или неснятой судимости за данные преступления,

прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно откажут. Проверку проведут в ФСБ... всплывёт все что было и не было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в связи с особенностями своей работы имел доступ к государственной тайне. Однажды, не успев на работе закончить отчет по документам содержащим государственную тайну взял их с собой чтобы закончить работу дома. По пути домой решил зайти в торговый центр, где обронил свои документы. Некий человек, оказавшийся журналистом, нашел эти документы и ознакомившись с их содержанием решил оставить их при себе и опубликовать в газете, в которой он работал, некоторые сведения.

Имеет ли место в данной ситуации разглашение мной и человеком обнародовавшим сведения государственной тайны?

ответы на вопрос:

С вашей стороны точнее имеется халатное отношение к должностным обязанностям, что повлекло разглашение гостайны. Второй человек мог и не знать и вероятно не знал о степени секретности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подпадаете под уголовную ответственность, а по журналисту, решит суд. Статья 284 УК РФ. Утрата документов, содержащих государственную тайну Уголовный кодекс

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Иванов в связи с особенностями своей работы имел доступ к государственной тайне. Однажды, не успев на работе закончить отчет по документам содержащим государственную тайну он берет их с собой чтобы закончить работу дома. По пути домой он решил зайти в торговый центр, где обронил свои документы. Некий гражданин Сидоров, оказавшийся журналистом, нашел эти документы и ознакомившись с их содержанием решил оставить их при себе и опубликовать в газете, в которой он работал, некоторые сведения.

Имеет ли место в данной ситуации разглашение гражданином Ивановым и гражданином Сидоровым государственной тайны?

ответы на вопрос:

Задачи решаются на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув.господа юристы!

Говорят, что имеются ежегодные квоты на выдачу/получение разрешение на временное проживание в РФ, которые устанавливаются правительством. В каком количестве установлена квота для Москвы в 2004 году? Как узнать попал ли человек в квоту (при подаче заявления) или это государственная тайна ПВС?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Квота устанавливается. Но для конкретного человека можно узнать не о попадании его в квоту, а о разрешении на временное проживание или об отказе в выдаче такого разрешения.

Приложение N 3 к приказу МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250

Инструкция об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

" 22. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о выдаче разрешения либо об отказе в его выдаче, оформляемое в виде заключения по установленной форме (приложение N 3 к настоящей Инструкции).

Заключение утверждается руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Ответы на запросы, результаты проверок по учетам органов внутренних дел, заключение приобщаются к материалам учетного дела.

23. Решение об отказе в выдаче разрешения может быть принято только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

24. Срок рассмотрения заявления не должен превышать шести месяцев со дня его подачи и со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

25. О результатах рассмотрения заявления ПВУ МВД, ГУВД, УВД в месячный срок направляет иностранному гражданину уведомление с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия отрицательного решения - оснований отказа (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

По заявлению иностранного гражданина, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, такое уведомление направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации со ссылкой на исходящий номер для информирования заявителя (приложение N 5 к настоящей Инструкции).

Уведомление о принятом по заявлению положительном решении является основанием для оформления дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину визы на въезд в Российскую Федерацию, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором Российской Федерации.

26. О принятом по заявлению иностранного гражданина, поданном на территории Российской Федерации, решении сообщение направляется в орган внутренних дел по месту его временного пребывания, подтвержденному регистрацией, для обеспечения соответствующего учета либо контроля за выездом (приложение N 6 к настоящей Инструкции)".

Приложение к распоряжению Правительства РФ от 19 ноября 2003 г. N 1674-р

Распределение квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2004 год по субъектам Российской Федерации

+-----------------------------------------------------+-----------------+

| | Количество |

| | разрешений |

| | (штук) |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Центральный федеральный округ - всего | 38100 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|в том числе: | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Белгородская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Брянская область | 5000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Владимирская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Воронежская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Ивановская область | 500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Калужская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Костромская область | 300 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Курская область | 2500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Липецкая область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Московская область | 8000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Орловская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Рязанская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Смоленская область | 3000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тамбовская область | 1800 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тверская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тульская область | 3000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Ярославская область | 500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|г.Москва | 1500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квоты распространяются не на все: возможно, Вы вообще идете вне квоты. Уточните, пожалуйста, обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли процентная надбавка за работу со сведениями составляющими государственную тайну в МРОТ.

ответы на вопрос:

Да, входит. Потому что МРОТ - это минимальный размер оплаты труда.

Оплата труда (заработная плата) включается в себя вознаграждение за труд со всеми компенсационными выплатами и надбавками.

Доплата за работу с гос. тайной является компенсационной надбавкой к окладу. (п,1 Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к гос. ударственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите гос. ударственной тайны")

ст 129 ТК

Цитата:
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий по контракту. Служу в службе ЗГТ (защита государственной тайны) - начальник станции. Вместо того чтобы заниматься своей работой, меня пихают в наряды дежурным по штабу. Например в понедельник с 9 заступаю, во вторник в 9 сдаю, вторник сплю, среду на работу, четверг наряд, пятница сон, суббота работаем с 9 до 15, воскресенье выходной (если повезло) и так далее, получается некогда заниматься своей работой. Помимо этого в наряде не обеспечивают питанием, таскаем еду с собой. Сверхурочные не получаем. Вопрос: все ли здесь по закону? Как можно защитить свои права?

ответы на вопрос:

Ваша защита находится в компетенции военной прокуратуры и вышестоящего командного состава!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли в обязанностях сторожа быть сохранение государственной тайны?

ответы на вопрос:

Если он работает на гос. предприятии и допущен к гостайне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

носители сведений, составляющих государственную тайну, - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов;

То есть если сторож в детском саду, то никакой государственной тайны нет, а если сторож на военном объекте - соответственно имеется.

(текст отредактирован 18.06.2020, 07:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в Органе местного самоуправления, в сфере информатизации. Есть мобилизационный отдел, где задачами отдела являются: организация мероприятий по обеспечению сохранности гос. ударственной тайны и соблюдению режима секретности при ведении секретного делопроизводства. На мой отдел (информатизации) возложены функции по защите информации. Мобист получает социальные гарантии как сотрудник структурных подразделений по защите гос. ударственной тайны. Имею ли я право на те же социальные гарантии? (по сути выполняю все что связано с техническими средствами защиты информации, включая гос. тайну)

ответы на вопрос:

Вопрос не правовой. Специальных социальных гарантий работникам упомянутых подразделений органов местного самоуправления - законодательство просто не предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как же вот этот правовой акт? Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573

(ред. от 25.03.2013)

"О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны"

(вместе с "Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны")

ответы на вопрос:

Обратите внимание:

пункт 3 этого Постановления носит рекомендательный характер...

Цитата:
Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предусматривать начиная с 2007 года в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах средства на выплату надбавок в размерах, установленных Правилами, утвержденными настоящим Постановлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение