Николай
Николай г. Ханты-Мансийск 25.11.2020, 04:43

Распространяется ли на лиц отбывших наказание пересмотр приговора в соответствии ФЗ 186 от 03.07.2018

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Абакан 09.11.2019, 20:29

Пересмотр приговора.

Меня обвиняют по ст.228 п.1 ч.3 и ст 228 п.1 ч.2 была розовая контрольная закупка, 2 с половиной месяца назад, сейчас узнал что оперативники причастные к моему задержанию сами состоят в ОПС "крышуют" интернет магазин по Хакасии, мне по ушам проехались типа скажи следователю что ты типо торговал через интернет, но на самом деле такого не было, я разово продал 0,119 г синтетического вещества под названием шоколад. Что я могу сделать чтобы довести дело до уловки?

ответы юристов
Нестеров Р. Л. юрист Нестеров Р. Л. 09.11.2019, 21:13

Такие дела лучше вести через адвоката, который специализируется в этой сфере. В любом случае наказание определяет суд, на основании тех доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, а также с учетом личности и иных обстоятельств дела. Если Вы впервые совершили противоправное деяние (ранее не судимы и не привлекались к адм. Отто), имеете работу, учитесь, раскаялись в содеянном, имеете н/л детей, престарелых родителей, а также есть иные обстоятельства, смягчающие вину, суд может назначить Вам наказание не связанное с лишением свободы.

Elena
Elena г. Казань 14.06.2011, 09:59

Пересмотр приговора согласно поправок к ук рф от 07.03.2011 г.

Супруг от 17.02.2010 г. осужден по ст.статья 318 часть 1 (2 года), 319 (штраф-3000 рублей), на основании ст. 70 УДО отменен и путем сложения наказания назначено 4 года 2 месяца строгого режима. Имеет ли он право на пересмотр приговора согласно поправок, и какие обстоятельства Яв-ся смягчающими (у нас трое детей: 12-ти, 2,7 и 10-ти месячный)? Как правильно оформить ходатайство на пересмотр приговора?

ответы юристов
Усманов Р.М. адвокат Усманов Р.М. 14.06.2011, 10:19

Поправки коснулись данных статей. В статье 318 ч.1 УК РФ низший предел от 3 лет исключен, в статье 319 УК РФ низший предел до 6 месяцев исключен. Ходатайство пишется на имя суда по месту его нахождения. Примерный образец ходатайства надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г. по статье __________ УК РФ к ___ годам л.с. отбыванием в ИК ______________ режима и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, статья 399 часть 1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и статья 54 часть 2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000 г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Ольга
Ольга г. Кушва 20.03.2016, 21:46

Пересмотр приговора ст 158 ук рф

Скажите, если выдут поправки в УК РФ в 2016 г по ст.158, то стоит ли ждать пересмотр приговора, который состоялся 16 лет назад. Если стоит, то что для этого нужно сделать, была условная судимость срок 1 г.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 20.03.2016, 21:47

Нет, маловероятно, что старые приговоры можно будет пересмотреть.

Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 20.03.2016, 21:48

На каком основании пересмотр приговора? Статья автоматически будет декриминализирована. Никакого пересмотра не будет - тем более что наказание уже отбыто. Надо полагать.

Ольга
Ольга г. Кушва 20.03.2016, 21:52

Что значит декриминализирована.

Что значит декриминализирована.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 20.03.2016, 21:54

Найдите определение в интернете.

Пимонов В.А. юрист Пимонов В.А. 20.03.2016, 22:29

Декриминализирована - значит перестало считаться преступным. Исключена из УК РФ.

Пересмотра приговора не будет, хотя такой маловероятный способ не исключен.

Есть и другой законопроект, предусматривающий новый порядок выдачи справок.

Но это отдельная тема.

Реализации его можно и не дожидаться, поскольку Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАСС РФ.

Надежда
Надежда г. Москва 28.08.2016, 14:54

Пересмотр приговора в связи с новым постановлением правительства.

Муж отбыл 6 лет из 9 присужденных по ст 228-1,ч 3,ст 30, ч 1,ПК (не доведение до продажи). Приговор был до 2013 г.. В связи с новым Постановлением и с новой таблицей по наркотикам возможен ли пересмотр его приговора для улучшения его положения? Если да, то что нужно делать?

Спасибо.

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 28.08.2016, 14:56

Есть множество обстоятельств, которые необходимо у вас выяснить, изучить приговор, а из Вашего вопроса установить эти обстоятельства не представляется возможным. Поэтому рекомендую Вам очно обратиться к адвокату для консультации или заключения соглашение об оказании юридической помощи.

Факторович А. А. адвокат Факторович А. А. 28.08.2016, 15:17

Это вопрос не из области теории, а практики. Согласен с коллегой, нужно смотреть документы, обращайтесь к адвокату.

Виктор
Виктор г. Кунгур 29.11.2012, 06:05

Пересмотр приговора о снижении наказания

Возможен ли пересмотр приговора о снижении срока наказания если подсудимый находился в СИЗО 1 год и зачесть ему 1 день за 2

ответы юристов
Мозолев В.В. адвокат Мозолев В.В. 29.11.2012, 06:07

Виктор!

1 день СИЗО = 2 дня ограничения свободы. 1 день СИЗО = 1 день лишения свободы

Согласно УК РФ

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Юнюшкин М.И. адвокат Юнюшкин М.И. 29.11.2012, 09:52

Возможно, если по приговору будет назначен наказание не связанное с лишением свободы.

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 28.07.2013, 06:24

Пересмотр приговора по ст.159

В декабре 2011 года в Москве была осуждена махровая мошенница, виновная в совершении преступлений, предусмотренных ст.статья 159 часть 4, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.3. По частям 4-м по 4 года лишения свободы, по частям 3-м по 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Всего же по совокупности назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осуждённая совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба четырём гражданам (705 000 рублей, 1 000 002 рублей, 200 000 рублей, 1 015 000 рублей соответственно), с использованием своего служебного положения. Являясь ген. директором агентства недвижимости гражданочка использовала его как инструмент своей преступной деятельности, кидала всех подряд-друзей, знакомых, обеспеченных и не очень граждан, пенсионеров и т.д. С большим трудом нам удалось привлечь её к уголовной ответственности и отправить туда, где ей самое место. Отбывала наказание во Владимире. И тут я узнаю, что гражданочка 8 июля освобождена от отбытия наказания по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области по пересмотру приговора вследствие изменения закона (ФЗ-207 от 29 ноября 2012 года). Этим судом переквалифицированы по эпизодам статьи соответственно:

1. с ч.4 ст.159 УК РФ (ФЗ-26) на ч.2 ст.159 (в ред. ФЗ-207) с наказанием в виде штрафа 200 000 руб.

2. с ч.3 ст.159 УК РФ (ФЗ-26) на ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ-207) с наказанием в виде штрафа 200 000 руб.

3. с ч.4 ст.159 УК РФ (ФЗ-26) на ч.2 ст.159 (в ред. ФЗ-207) с наказанием в виде штрафа 200 000 руб.

4. с ч.3 ст.159 УК РФ (ФЗ-26) на ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ-207) с наказанием в виде штрафа 200 000 руб.

Итого путём частичного сложения назначено наказание в виде штрафа 500 000 рублей и принято решение осуждённую, отбывающую наказание с 13 декабря 2011 года (всего 1 год 7 месяцев!)... освободить.

Вопросы:1.Просматривается ли в постановлении суда о пересмотре некая)) заинтересованность. Возможно ли было избежать переквалификации на ч. 2 ст.159, чтобы дать возможность выйти по амнистии при условии компенсации ущерба пострадавшим. Складывается впечатление, что сделано всё специально.

2. Должна ли была судья в полной мере учитывать личность осуждённой, обстоятельства преступлений и материалы уголовного дела в полном объёме при вынесении решения по пересмотру?

3. Должен ли был Судогодский суд уведомить потерпевших о предстоящем заседании и оповестить о решении по пересмотру приговора. В постановлении написано, что оно может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в течение 10 суток от провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок от вручения ей копии постановления. Решение же было вынесено 27 июня, гражданочка вышла на свободу с чистой совестью))) 8 июля, а всем пострадавшим это совершенно случайно стало известно только 25 июля. Не нарушены ли здесь права потерпевших?

4. Кокой алгоритм действий в данной ситуации можно принять? Всё-таки вор должен сидеть в тюрьме, а не реализовывать и дальше свои преступные замыслы с лёгкой подачи нашего самого справедливого, независимого и неподкупного суда.

Несколько штрихов к портрету личности освобождённой:

- ранее, в ноябре 2010 года уже была осуждена по статья 159 часть 4, 159 ч.3,160 ч.2 УК РФ на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет. В период следствия, судебного процесса, но до вынесения приговора, находясь под подпиской, продолжала совершать преступления, по части из которых в декабре 2012 получила второй приговор, к сожалению, без рецидива.

- В гражданском суде на неё исков почти на два десятка миллионов рублей. Деньги никому не отдаёт. Судебные приставы находили её только на судебных заседаниях. Ещё около десятка миллионов должна людям, у которых нет документов, с которыми можно обратиться в суд. Кидает всех подряд-друзей, знакомых, юристов, адвокатов, пенсионеров, алкоголиков. Легко входит в доверие-помогает по мелочам, если понимает, что потом можно отжать по крупному и... отжимает. Если понимает, что денег нет, то и по мелкому сразу отжимает)) Твёрдо убеждена, что всегда сможет откупиться, если что. А так денег нет, имущества нет, ничего нет...

Заранее благодарю за ответ..

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 29.07.2013, 13:12

Дмитрий, в УПК РФ ПРЯМО НЕ УКАЗАНО, что потерпевших суд обязан уведомить о рассмотрении такого ходатайства. Вы можете обжаловать постановление суда. Если пропустили срок, то подайте заявление о восстановление срока по уважительным причинам. Если не удовлетворят, то можете подать кассационную жалобу. Также можете подать заявление в прокуратуру с просьбой, чтобы внесли апелляционное или кассационное представление в суд.

Жанна
Жанна г. Москва 20.11.2016, 14:06

Пересмотр приговора апелляция

Подали апелляцию на пересмотр приговора по статье 112 пункт З (приговор - 1 год лишения свободы условно, применили к несовершеннолетнему, совершившему преступление в возрасте 15 лет), должен ли будет присутствовать на апелляционном суде обвиняемый и его законный представитель (мать)? Спасибо.

ответы юристов
Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 20.11.2016, 17:55

Оба ответа коллег не основаны на законе!

В судебном заседании обязательно участие:

оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела. (Статья 389.12 УПК РФ).

Если при подаче апелляционной жалобы не просили рассмотреть ее с Вашим участием, то суд апелляционной инстанции может рассмотреть ее и без Вашего с сыном участия.

Участие защитника обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение