Как оформить подарок от отца - налоги, пошлины и документы.

• г. Самара

Отец хочет подарить мне (дочери) дом и земельный участок. Какой налог или гос пошлину надо платить и какие документы (кроме договора) ещё нужны. Надо ли идти в МФЦ оформлять сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в МФЦ идти оформлять сделку нужно будет. Документы необходимы следующие: 1-договор дарения (три экземпляра, для каждой из сторон сделки и один для регистрирующего органа)

2-заявление о государственной регистрации

3-выписка из ЕГРН о праве на недвижимое имущество

4-правоустанавливающие документы на объект недвижимости — основание приобретения (договор купли-продажи, дарения)

5-нотариально удостоверенное согласие супруга или соглашение об определении долей (если совместная собственность)

6-согласие залогодержателя, если недвижимость в ипотеке

7-квитанция об оплате госпошлины

статья 572 Гражданского Кодекса

Одаряемые не обязаны платить налог, если им недвижимость подарил близкий родственник — п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Если одаряемому не нужно платить налог (при дарении от близкого родственника), ему не нужно подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию — п. 4 ст. 229 НК РФ. Но часто налоговый инспектор может пригласить одаряемого (письмом или по телефону), чтобы тот доказал, что получил в дар недвижимость именно от близкого родственника. В этом случае одаряемому нужно принести в налоговую инспекцию оригинал договора дарения и копии документов, доказывающие родство

Размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения составляет 2000 руб