Как оформить подарок от отца - налоги, пошлины и документы.

• г. Самара

Отец хочет подарить мне (дочери) дом и земельный участок. Какой налог или гос пошлину надо платить и какие документы (кроме договора) ещё нужны. Надо ли идти в МФЦ оформлять сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в МФЦ идти оформлять сделку нужно будет. Документы необходимы следующие: 1-договор дарения (три экземпляра, для каждой из сторон сделки и один для регистрирующего органа)

2-заявление о государственной регистрации

3-выписка из ЕГРН о праве на недвижимое имущество

4-правоустанавливающие документы на объект недвижимости — основание приобретения (договор купли-продажи, дарения)

5-нотариально удостоверенное согласие супруга или соглашение об определении долей (если совместная собственность)

6-согласие залогодержателя, если недвижимость в ипотеке

7-квитанция об оплате госпошлины

статья 572 Гражданского Кодекса

Одаряемые не обязаны платить налог, если им недвижимость подарил близкий родственник — п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Если одаряемому не нужно платить налог (при дарении от близкого родственника), ему не нужно подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию — п. 4 ст. 229 НК РФ. Но часто налоговый инспектор может пригласить одаряемого (письмом или по телефону), чтобы тот доказал, что получил в дар недвижимость именно от близкого родственника. В этом случае одаряемому нужно принести в налоговую инспекцию оригинал договора дарения и копии документов, доказывающие родство

Размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения составляет 2000 руб

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне земельный участок, который в собствености менее 3 лет. Нужно ли при дарении платить налог, пошлину или что-то еще? Обязательно ли заверять договор дарения нотариально? Договор дарения и правоустанавливающие документы надо отнести в регистрирующий орган или нужны еще какие-то справки/выписки?

Отец хочет подарить мне дом и земельный участок - все оформлено в его собственности и он владеет этим более 10 лет. Придется ли мне или ему платить какой то налог и какие документы нужны для оформления.

Мой отец хочет подарить мне свою квартиру. Как правильно оформить данную сделку? Сделать договор дарения или куплю продажи? В каком случае не надо будет платить налог со сделки?

Какие нужны документы, чтобы оформить договор дарения, если отец хочет подарить квартиру дочери? И нужно ли будет платить налог?

Хочу подарить дом и земельный участок в городе - дочери - какие документы и действия для этого необходимы и какие налоги и пошлины нужно будет заплатить.

Отец хочет подарить часть жилого дома своей дочери. Какие документы для этого нужны и куда с ними надо обратиться? И надо ли будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Республики Крым. Отец хочет подарить земельный участок с дачным домиком своей дочери. Из имеющихся документов есть гос. акт на землю (при Украине), кадастровый паспорт на землю, технический паспорт из БТИ на домовладение, согласие (нотариальное) супруги на совершение сделки. Как можно подарить дачу дочери? Какие документы еще нужны?

Продаю земельный участок 5 соток, хочу оформлять через МФЦ, какие нужны документы предоставить, сколько гос. пошлина и как произвести расчет с покупателем. Г.Калининград, Людмила.

Приеду в октябре оформлять договор дарения. Мой дед хочет подарить своей дочери (моей маме) земельный участок. Участок приватизирован на него, но строение не оформлено никак. Участок приобретен в браке, но оформлен на деда. Сможет ли его супруга препятствовать сделке? Какие документы нужны дарителю и одаряемому лицу. И смогу ли я заниматься оформлением сделки по доверенности от мамы удостоверенной нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение