Галина
Галина г. Минусинск 25.11.2020, 05:19

Два года назад у моего брата родился внебрачный сын. Он дал ребёнку свою фамилию и в свидетельстве о рождении стоит его имя и фамилия.

Ребёнок проживает с матерью. Мать на алименты не подавала. Они жили в дружеских отношениях, часто общались. Ребёнок знает своего отца. Брат помогал одевать ребёнка, ездил в гости, возил подарки. Случилась такая ситуация, мама месяц назад родила ещё одного внебрачного ребёнка, но от другого мужчины. После родов выяснилось, что она смертельно больна и осталось ей прожить не много. Родственники, моего племянника, не хотят после смерти мамы отдавать ребёнка отцу и настроены во чтобы то не стало лишить брата отцовства и оформить опеку над детьми. Но брат хочет забрать ребёнка себе. Брат официально трудоустроен, живёт с родителями. Как быть в такой ситуации, если не решит её мирным путем?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 25.11.2020, 06:01

Зависит от распоряжений матери ребенка - нотариально или в присутствии доктора она имеет право зафиксировать ее пожелания о дальнейшей судьбе детей.

Тем более, что было подано совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

в соответствии со ст.50 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.11.2020, 06:06

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Если Ваш брат указан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, то у родственников племянника нет никаких шансов оставить ребенка у себя на воспитании, поскольку любой суд и орган опеки будет на стороне отца, так как он родитель.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 25.11.2020, 06:07

Галина!

У вашего племянника есть мама и папа, а согласно ст.61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если с мамой ребенка что-то случится, то единственным законным представителем ребенка является его отец, который указан в свидетельстве о рождении.

И если отец захочет забрать ребенка, то он его заберет и никто не вправе ему в этом препятствовать.

Он не ограничен в правах, не лишен родительских прав, родственники не смогут оформить опеку если ваш брат ребенка заберет.

Да, конечно, они могут ему в этом препятствовать, НО, если ваш брат обратиться в отдел опеки и попечительства, то ребенка заберут и передадут отцу.

Ст. 63 СК РФ,

Цитата:
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родственники не смогут лишить отца родительских прав, если он виделся с ребенком, дарил подарки, как-то участвовал в его воспитании. Если ваш брат не болен алкоголизмом или наркоманией, не совершил преступления против своего ребенка, то его лишить родительских прав НЕЛЬЗЯ.

Согласно ст. 69 СК РФ, имеется исчерпывающий перечень оснований по которым можно лишить родителя прав, это

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сразу обращу ваше внимание на пункт - Злостное уклонение от уплаты алиментов. Данный пункт нельзя применить к вашему брату, так как мать ребенка не подавала иск в суд на взыскание алиментов, злостным неплательщиком является лицо, которое не оплачивает алименты на протяжении нескольких лет по решению суда.

Таким образом, если с мамой ребенка что-то случится, ваш брат должен забрать ребенка и воспитывать его, никто не вправе ему в этом препятствовать.

И я повторюсь, в соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Всех благ Вам!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.11.2020, 06:08

Мало ли что хотят эти родственники В статье 63 СК РФ прямо сказано: Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

То есть ваш брат имеет преимущество перед этими родственниками на то чтобы этот ребенок жил с ними и чтобы брат его воспитывал

Что касается лишения вашего брата отцовства то таких прав закона не предоставляет этим родственникам

Оснований для лишения родительских прав ст 69 СК РФ также нет. если ваш брат официально работает, имеет хорошие характеристики, то все права на ребенка на стороне вашего брата если родственники добровольно не отдадут ребенка брату на воспитание. То брату придется обращаться в орган опеки для решения вопроса о передаче ребенка Думаю, что с помощью опеки этот вопрос решится положительно А на то,что хотят родственники, если ваш брат характеризуется положительно не стоит обращать внимания В данной ситуации закон полностью на стороне вашего брата.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 25.11.2020, 07:57

Галина!

Что значит не хотят?

Если Ваш брат признал своего ребенка, участвовал в его содержании и воспитании, то он имеет все права оставаться с ним. Основанием может служить ст. 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

Цитата:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Это исчерпывающие обстоятельства.

Для того, что бы лишить его родительских прав, бабушке и дедушке ребенка в соответствии со ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ надо будет доказать, в том числе и в суде, что

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Судя по Вашему вопросу Ваш брат социально ответственный человек и не подпадает под эти характеристики, поэтому, по моему мнению, положительной судебной перспективы у заявителей не будет

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.11.2020, 08:39

Галина! Смотря какой смысл Вы вкладываете в слова "дал свою фамилию". Скорее всего установлено отцовство через ЗАГС по совместному заявлению родителей, подаваемому на основании ст.48 Семейного кодекса РФ и требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", разные вещи.

Следовательно т.к. отцовство установлено, то он как родитель имеет преимущество перед другими "родственниками", у которых меньше прав по сравнению с родителем ребенка. В этом случае согласно ст.61-65 Семейного кодекса РФ место жительство ребенка должно быть определено именно с родителем.

Цитата:
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Похожие вопросы
Денис
Денис г. Тольятти 23.03.2015, 14:13

Родился ребенок вне брака, как поступить чтобы я настоящий отец был у него в свидетельстве о рождении. И желательно мою фамилию.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.03.2015, 14:14

Вы можете установить отцовство в судебном порядке.

Богдана
Богдана г. Новые Санжары 03.06.2015, 16:27

Если ребёнок родился не в браке, и в свидетельстве о рождении имя отца а фамилия не его. И как тогда подать на алименты?

ответы юристов
Коливошко В.В. юрист Коливошко В.В. 03.06.2015, 16:52

Потрібно встановити батьківство. Через суд обо спільною заявою.

Айгуль
Айгуль г. Казань 19.01.2016, 19:21

У жены моего брата есть 17-летний сын, может ли мой брат дать ему свою фамилию и имя не усыновляя его?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 19.01.2016, 19:24

Только с согласия биологического отца.

Удачи вам.

Константинова А.В. юрист Константинова А.В. 19.01.2016, 19:25

Если отцовство не установлено, брат может установить свое отцовство. Для этого нужно обратиться в ЗАГС с заявлением (совместным с матерью ребенка). Если речь идет только лишь о смене имени и отчества, то нужно согласие обоих родителей ребенка.

Иван
Иван г. Нижний Новгород 21.04.2008, 10:29

У моего официального мужа родился ребенок и он его записал на себя и дал ему свою фамилию. Имел ли он на это право?

ответы юристов
Друзин А.И. юрист Друзин А.И. 21.04.2008, 10:32

И правильно сделал! Таких бы побольше! Это не только его законное право, но и моральная обязанность!

Александр валерьевич
Александр валерьевич г. Каменка-Днепровская 11.05.2014, 09:36

У моей сожительницы нет паспорта и детям не дают свидетельство о рождении я гражданин Украины и хочу дать им свою фамилию.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 11.05.2014, 10:20

Обратитесь в органы опеки по месту жительства детей.

Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 11.05.2014, 10:21

Если Вы отец, пишите в РАГСе заявление о признании отцовства и мать должна написать тоже, подтвердить что это так. А по поводу получения паспорта пусть обращается в миграционную службу по месту жительства при РОВД.

Саша
Саша г. Санкт-Петербург 01.12.2010, 23:39

Как доказать что я сын своего отца умершего пол года назад,

Не доказать родственную связь с отцом.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 01.12.2010, 23:53

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений...

Но из Вашего вопроса мало что понятно... Загадками говорите... Ответить полно и грамотно не возможно... на столь НЕ конкретный вопрос!

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 02.12.2010, 04:52

Александр, Вам действительно необходимо в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений с умершим отцом. Впоследствии Вы сможете вступить в права наследования.

Калинина А.А. адвокат Калинина А.А. 02.12.2010, 21:06

Саша! Только в судебном порядке, так как Вадим Витальевич юридически не является вашим отцом.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 02.12.2010, 21:11

Саша! Я Вам ответила! Если при жизни Ваш умерший отец признавал Вас, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Нужны очень веские доказательства. Виртуально Вам никто не поможет...

Удачи Вам!

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 10.12.2010, 15:50

В судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 10.12.2010, 16:18

Из Ваших многочисленных вопросов усматривается, что у Вас возник спор о праве на наследство - квартиру. Вам следует обращаться с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на квартиру (или долю, если наследников несколько). Обращаться следует в суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность, спор о праве на недвижимое имущество)...

Стоимость ведения дела и условия оплаты определяются индивидуально адвокатом по соглашению с доверителем. Расценок не существует, у всех по разному.

С таким вопросом следует обращаться к адвокату (юристу) лично... с его странички...

Удачи Вам!

Саша
Саша г. Санкт-Петербург 02.12.2010, 20:01

Дело в том что у меня есть бабушка, у неё пол года назад умер сын-мой отец.

Дело в том что у меня есть бабушка, у неё пол года назад умер сын-мой отец. Но у нас с ней разные фамилии у меня Максимов у неё Мельник у неё есть однокомнатная квартира, но наследников на неё нет, у бабушке очень плохо со здоровьем она не дееспособна. Что мне делать чтобы квартира не пропала и не досталась государству? Недееспособные люди не могут оформлять завещания и дарственные.

ответы юристов
Шеянов Е.М. адвокат Шеянов Е.М. 02.12.2010, 20:13

Обратитесь в органы ЗАГС пусть поднимут архив и посмотрят, что там написано. Если там указано все правильно, то проблем не будет, а вот если ошибка и там, то боюсь вам будет сложно доказывать свое родство. Или придется доказывать всю цепочку родственных отношений начиная с бабушек (по обоим линиям и заканчивая вами) также необходимы свидетели могущие подтвердить ваше родство. Обращайтесь.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 02.12.2010, 20:13

Что значит "в моём свидетельстве о рождении стоит не правильная фамилия и отчество отца"?

Ошибка в написании или отцовство не было установлено?

Если просто техническая ошибка, то можно в судебном порядке установить факт родственных отношений.

Если юридически отцовство при жизни Вашего отца установлено не было, но фактически отец Вас признавал, то можно в судебном порядке установить факт признания отцовства.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 02.12.2010, 20:16

Саша! Укажите фамилию, мя и отчетов умершего и Ф.и.о того. Кто записан в вашем свидетельстве о рождении. И нам станет ясно и мы сможем дать вам ответ. Вы все путаете и вас невозможно понять.

Саша
Саша г. Санкт-Петербург 02.12.2010, 20:47

Мои папа и мама не когда не жили вместе, я вырос без отца и видел его один раз в жизни,

Мои папа и мама не когда не жили вместе, я вырос без отца и видел его один раз в жизни, общался ездил в гости к его маме-тоесть к моей бабушке. Моя мама-Максимова Марина Дмитриевна. Я-Максимов Александр Вадимович, папа-Мельник Вадим Витальевич. В свидетельстве о моём рождении в графе отец указан Максимов Вадим Николаевич.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Саша
Саша г. Санкт-Петербург 02.12.2010, 23:09

А какие документы нужны для передачи дела в суд и уточните пожалуйста адрес суда в Питере?

А какие документы нужны для передачи дела в суд и уточните пожалуйста адрес суда в Питере?

ответы юристов
Шеянов Е.М. адвокат Шеянов Е.М. 02.12.2010, 23:45

Адрес суда зависит от вашего района проживания. Но рекомендую вам нанять юриста.

Саша
Саша г. Санкт-Петербург 06.12.2010, 22:43

Район Выборгский. А сколько стоит нанять юриста?

Район Выборгский. А сколько стоит нанять юриста?

ответы юристов
Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 06.12.2010, 22:45

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта родственных отношений. Готов оказать Вам помощь.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 06.12.2010, 22:46

Сага! Вам уже неоднократно отвечали на ваш вопрос. Умерший не является вашим. Юридическим отцом. Вам надо в суд обращаться. Ищите юриста через электронную почту адвокатов. А не на сайте. Все данные об адвокатах есть. Пишите, звоните, ищите.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 06.12.2010, 23:03

Нанять юриста по вашему делу стоит дорого. Речь идет не об установлении родственных отношений, а об установлении факта признания отцовства..

Вам-то сколько лет?

Саша
Саша г. Санкт-Петербург 10.12.2010, 15:10

Дорого это сколько? Мне 30 лет.

Дорого это сколько? Мне 30 лет.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение